Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основы техники плавания




 


Рис. 1.14

Динамика силы тяги

при выполнении гребка

восьмикратным

олимпийским чемпионом

Мэтью Бионди

ТАБЛИЦА 1.1

Основные движения рук

При выполнении гребка

Рис. 1.15

Движения рук в стороны

при плавании брассом

и баттерфляем


 

Направление Способ Фаза
движения плавания гребка
В стороны Брасс, баттерфляй Захват
Вниз Кроль на груди, на спине Захват
Внутрь Все Подтя-
  способы гивание
Вверх Кроль Оттал-
  на груди, баттерфляй кивание

ются наружу. Захват начинается не раньше чем локти окажутся выше кистей, что, обычно, происходит на глубине 40 — 60 см.

Движение рук внутрьсменяет движение рук вниз при плавании кролем на груди и на спине и дви­жение в стороны при плавании брассом и баттерфляем. И при пла­вании всеми, кроме кроля на спине, способами является первым «прод­вигающим» движением. Это движе­ние начинается в фазе захвата и продолжается в фазе подтягивания


(кроме плавания кролем на спине). По мере его выполнения кисть дви­жется вниз и вовнутрь, а затем вверх и назад пока не окажется под туловищем в районе средней линии тела. При этом индивидуальные от­клонения от этой линии обуслов­лены особенностями техники, а они в свою очередь морфофункцио-нальными особенностями пловцов. Следует, однако, заметить, что хотя у всех квалифицированных плов­цов, специализирующихся в брас­се, кисти пересекают при окон­чании рассматриваемого движения среднюю линию тела, одни спорт­смены прекращают давление на во­ду тогда, когда их кисти еще нахо­дятся на значительном расстоянии друг от друга, а другие не делают этого вплоть до соединения рук.

Движение рук вверхпри плава­нии кролем на груди и баттерфляем сменяет движение рук вовнутрь и оканчивается при достижении кис­тью бедра. При этом полукруговое движение кисти наружу, вверх и назад сопровождается ее быстрым разворотом и ладонь в конечной точке рассматриваемого движения обращена назад и наружу (рис. 1.17), давление руки на воду ослабевает. Скорость руки при пе­реходе от движения вовнутрь к движению вверх снижается, а за­тем возрастает до максимума. Су­ществующее представление о том, что рука при движении вверх быс­тро выпрямляется в локтевом сус­таве, неверно. Она остается согну­той, вплоть до начала проноса, что обеспечивает участие в производ­стве движущей силы предплечья. В случае же слишком быстрого вып­рямления руки она отталкивает во­ду не строго назад. Движение рук вверх при плавании баттерфляем подобно движению рук при плава­нии кролем на груди. И только не­которые пловцы высокого класса, причем лишь в начале проноса, полностью выпрямляют руки в лок­тевых суставах.

Следует отметить, что эффек­тивность рассматриваемого движе-


 


2*



ЧАСТЬ 1


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.