Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техника спортивного плавания. Типичные реакции течения




 


Рис. 2.16

Типичные реакции течения

при различных вариантах

гребка и механизме крыла:

гребок непосредственно

назад (а); механизм крыла (б);

криволинейная структура

гребка (в).

При выполнении гребковых

движений как вовнутрь,

так и наружу вокруг кисти

всегда наблюдается завихрение


ром поток уже не может оставаться стабильным. В отличие от крыла пропеллера, обеспечивающего иде­альный угол атаки для создания стабильного потока, кисть пловца на это не способна. Другая причи­на, почему кисть не служит «кры­лом», состоит в том, что в момент начала движения крыла (например, в момент взлета самолета) подъем­ная сила вокруг него очень невели­ка и резко возрастает лишь после того как крыло переместится при­мерно на 10 хорд (хорда — ширина крыла от передней кромки до зад­ней) от исходной точки. В отличие от крыла самолета кисть пловца не может находиться под идеальным углом атаки длительное время, что­бы обеспечить постоянную подъем­ную силу.

Поступательное движение плов­ца в результате подъемной силы обеспечивается в нестабильном по­токе, главным образом, в результа­те изменений направления движе­ния кисти при гребке. Постепенное вращение кисти и предплечья — важнейшая составляющая механиз­ма возникновения подъемной силы. При плавании любым способом гребок начинается в положении, при котором ладонь обращена наружу в той степени, которая за­висит от подвижности суставов пловца, а в середине гребка угол сгибания руки в локтевом суставе достигает максимума (около 90°), что свидетельствует о значительном вращении кисти и предплечья отно­сительно начала гребка. И здесь уместно еще раз подчеркнуть, что


подъемную силу создает именно вращающаяся единица «кисть — предплечье», двигаясь латерально или поперечно через линию движе­ния тела вперед. Создаваемый при этом дифференциал давления тече­ния создает необходимую для воз­никновения подъемной силы цир­куляцию вокруг кисти и пред­плечья. По мере сгибания руки и вращения кисти и предплечья вок­руг них возникает завихрение, соз­дающее присоединенный вихрь, на­ложение которого на общий поток необходимо для образования подъ­емной силы. По мере выпрямления руки при заключительном движу­щем усилии завихрение в циркули­рующем потоке постепенно ослабе­вает.

Таким образом, движущая сила создается за счет действующих на воду импульсов силы, которые свя­заны с гребковыми движениями. В зависимости от способа плавания при гребке возникают два-три им­пульса силы при плавании с высо­кой скоростью и лишь один при невысокой скорости. У некоторых пловцов, выполняющих классичес­ки длинный гребок, один импульс отмечается и при довольно высокой скорости, однако при таком гребке невозможно ускорить движение в нужный момент.

Итак, изменения направления движения кисти в сочетании со вращением кисти и предплечья «включают» механизм, необходи­мый для создания циркуляции потока. Чтобы проиллюстрировать явные различия между реакциями течения, выполнением гребка не­посредственно назад, обычным ме­ханизмом крыла и криволинейной структурой гребка (рис. 2.16), мож­но провести опыт, перемещая, нап­ример, ложку или какой-либо дру­гой предмет, напоминающий по форме крыло, в разных направле­ниях в резервуаре с водой. При хо­рошем освещении и белом днище резервуара будет видна тень, отбра­сываемая результирующим вихрем на дно резервуара, а также различ-



ГЛАВА 2


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.