Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

VII. Правила проведения работ по сертификации в системе сертификации в гражданской авиации Российской Федерации



Об организации работ в области обязательной сертификации см. распоряжение Федерального агентства воздушного транспорта от 23 августа 2004 г. N ШН-23-р

7.1. Работы по обязательной сертификации в ССГА проводят органы по сертификации, центры по сертификации и испытательные лаборатории (центры), при условии их аккредитации в установленном порядке и наличии разрешения на право проведения этих работ (лицензии).

7.2. Сертификация объектов ГА проводится по установленным в ССГА формам сертификации. Выбор формы сертификации осуществляет орган по сертификации с учетом процедуры сертификации конкретного объекта ГА, установленной документами нормативной базы ССГА.

7.3. При сертификации проверяются характеристики (показатели) объектов ГА и используются методы испытаний и (или) оценки соответствия, позволяющие провести идентификацию и подтвердить соответствие объекта ГА установленным требованиям.

7.4. Сертификация объектов ГА в общем случае включает следующие основные этапы:

подачу заявки на сертификацию;

рассмотрение и принятие решения по заявке;

проведение необходимых проверок;

анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата;

оформление, регистрацию и выдачу сертификата и лицензии на применение знака соответствия;

инспекционный контроль за сертифицированным объектом ГА (в соответствии со схемой сертификации);

информация о результатах сертификации.

7.5. Для проведения сертификации объекта ГА заявитель подает заявку в соответствующий орган по сертификации (при отсутствии на момент подачи заявки органа по сертификации заявка направляется в специально уполномоченный орган в области гражданской авиации). Орган по сертификации рассматривает заявку и поручает центру по сертификации проведение работ по оценке соответствия объекта ГА нормативным требованиям.

7.6. Рассмотрение документов, представленных заявителем, проводит центр по сертификации по поручению органа по сертификации.

7.7. В случае отсутствия аккредитованного органа по сертификации его функции выполняет специально уполномоченный орган в области гражданской авиации.

7.8. Испытания для целей сертификации проводят испытательные лаборатории (центры), аккредитованные на проведение тех испытаний, которые предусмотрены в нормативных документах, используемых при сертификации объектов ГА.

Результаты испытаний заносятся в протокол испытаний.

7.9. Инспекционную проверку заявителя проводит комиссия, назначенная решением центра по сертификации. Комиссия проводит проверку в соответствии с программой, утвержденной органом по сертификации.

Результаты проверки заявителя оформляют актом (протоколом).

7.10. Решение о возможности выдачи сертификата принимает орган по сертификации на основании комплексного заключения о соответствии объекта ГА требованиям нормативных документов.

7.11. Комплексное заключение разрабатывается центром по сертификации на основании результатов рассмотрения акта (протокола) инспекционной проверки, протокола испытаний (отчета об испытаниях), заключения по документации заявителя и другой информации, полученной в процессе экспертизы, проверки и испытаний.

7.12. В случае отсутствия аккредитованного центра по сертификации, работу по оценке соответствия объекта ГА установленным требованиям проводит орган по сертификации.

Допускается по поручению Центрального органа ССГА работу по оценке соответствия конкретного объекта ГА установленным требованиям проводить органу по сертификации при наличии аккредитованного центра по сертификации.

7.13. На объекты ГА, для которых по результатам сертификации подтверждено соответствие требованиям нормативных документов, выдается сертификат.

Сертификат выдается на срок до двух лет. Сроки действия сертификата могут продлеваться по основаниям и в порядке, установленным в федеральных авиационных правилах.

7.14. Сертификат вступает в силу с момента (даты) его регистрации в Государственном реестре ССГА.

7.15. Инспекционный контроль за сертифицированными объектами ГА организуют и проводят в установленном порядке органы по сертификации, выдавшие сертификаты на эти объекты ГА, при необходимости привлекая к работам по инспекционному контролю центры по сертификации.

Инспекционный контроль осуществляется по программе, утвержденной органом по сертификации, проводившим сертификацию соответствующего объекта ГА.

Результаты инспекционного контроля оформляются актом, в котором на основании полученных результатов дается оценка возможности сохранения действия сертификата.

Сертификат может быть аннулирован (отменен), либо действие сертификата может быть приостановлено, а равно в его действие могут быть введены ограничения органом, выдавшим этот сертификат, в порядке, установленном федеральными авиационными правилами.

7.16. Правила инспекционного контроля за сертифицированными объектами ГА устанавливаются документами ССГА.

7.17. Информация о приостановлении, отмене (аннулировании) действия сертификата доводится приостановившими или отменившими (аннулировавшими) их органами по сертификации до сведения держателя сертификата, специально уполномоченного органа в области гражданской авиации и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, а также соответствующих лицензирующих органов.

7.18. Решение о приостановке или отмене (аннулировании) действия сертификата принимается органом по сертификации, выдавшим сертификат, и вступает в силу с момента (даты) регистрации решения в Государственном реестре ССГА.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.