Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

IX. Рассмотрение апелляций



 

9.1. При возникновении спорных вопросов участник сертификации или аккредитации ССГА может подать апелляцию (жалобу) в Центральный орган системы сертификации. Если участник сертификации или аккредитации не удовлетворен результатом рассмотрения апелляции, то он может подать апелляцию в специально уполномоченный орган в области гражданской авиации. Указанные органы рассматривают вопросы, связанные с деятельностью органов по сертификации, центров по сертификации, испытательных лабораторий (центров), учебных центров, экспертов и заявителей по вопросам сертификации, аккредитации, применения знаков соответствия, выдачи, отмены или приостановления действия сертификатов и аттестатов аккредитации.

9.2. Для рассмотрения апелляций специально уполномоченным органом в области гражданской авиации формируется Апелляционная комиссия.

Состав Апелляционной комиссии и ее Руководитель утверждаются специально уполномоченным органом в области гражданской авиации.

9.3. Конкретные правила процедуры рассмотрения апелляций устанавливаются в Положении об Апелляционной комиссии, утверждаемом специально уполномоченным органом в области гражданской авиации.

9.4. При несогласии заявителя с решением Апелляционной комиссии, оно может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

X. Правила применения знаков соответствия

 

10.1. При обязательной сертификации объектов ГА осуществляется маркирование соответствующими знаками соответствия в порядке, установленном Правилами применения знака соответствия при обязательной сертификации продукции.

10.2. Право на применение знака соответствия в ССГА представляется заявителям, получившим сертификат, посредством лицензии, выдаваемой органом по сертификации в соответствии установленными правилами выдачи лицензий на применение знака соответствия.

 

XI. Признание зарубежных сертификатов, знаков соответствия и работ по аккредитации

 

11.1. Признание зарубежных сертификатов и знаков соответствия осуществляется в установленном порядке специально уполномоченным органом в области гражданской авиации в пределах своей компетентности в соответствии с Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации и Общими правилами по проведению аккредитации в Российской Федерации.

11.2. Процедуры признания сертификатов и знаков соответствия на конкретные объекты ГА устанавливаются в документах нормативной базы ССГА.

11.3. На основе признанных зарубежных сертификатов и знаков соответствия выдаются сертификаты и лицензии на применение знаков соответствия ССГА, а сертифицированные объекты ГА вносятся в Государственный Реестр ССГА.

 

XII. Нормативные и организационно-методические документы системы сертификации в гражданской авиации Российской Федерации

 

12.1. Нормативную базу при сертификации в ССГА составляют федеральные авиационные правила, иные нормативные правовые акты, государственные стандарты и другие документы, которые устанавливают обязательные требования к объектам ГА, а также введенные в действие в Российской Федерации в установленном порядке Международные стандарты и Рекомендуемая практика ИКАО и стандарты Международной организации по стандартизации (ИСО).

12.2. Указание на конкретные нормативные документы, на соответствие которым проводится сертификация в ССГА, содержится в номенклатуре объектов гражданской авиации, подлежащих обязательной сертификации в ССГА, утверждаемой специально уполномоченным органом в области гражданской авиации.

12.3. Основополагающие организационно-методические документы ССГА представляются Центральным органом ССГА на утверждение специально уполномоченному органу в области гражданской авиации.

12.4. Нормативные документы на методы испытаний (оценки соответствия) должны содержать четко сформулированные объективные методы, обеспечивающие необходимую точность, достоверность и воспроизводимость результатов испытаний (оценки соответствия).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.