Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

VIII. Правила по проведению аккредитации в системе сертификации в гражданской авиации Российской Федерации



См. Правила по проведению аккредитации в Системе сертификации в гражданской авиации Российской Федерации, утвержденные приказом Минтранса РФ и Госстандарта РФ от 1 августа 2002 г. N 106/176

8.1. Аккредитации в ССГА подлежат органы по сертификации, центры по сертификации, испытательные лаборатории (центры) и учебные центры.

8.2. Аккредитацию в ССГА осуществляет аккредитующий орган.

8.3. Официальным документом, удостоверяющим аккредитацию заявителей, является аттестат аккредитации. Форму аттестатов аккредитации устанавливает аккредитующий орган.

8.4. Аттестация экспертов осуществляется специально уполномоченным органом в области гражданской авиации по правилам, установленным в ССГА.

8.5. В качестве органа по сертификации в ССГА может быть аккредитована организация, соответствующая установленным в ССГА требованиям.

8.6. В качестве центра по сертификации может быть аккредитована организация, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, если она не является изготовителем (продавцом, исполнителем) и потребителем (покупателем) сертифицируемых ею объектов ГА.

8.7. В качестве испытательных лабораторий (центров) могут быть аккредитованы технически компетентные организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, если они не являются изготовителями (продавцами, исполнителями) и потребителями (покупателями) сертифицируемой ими продукции.

Допускается аккредитация испытательной лаборатории (центра) в качестве технически компетентной лаборатории. При этом условии проведение испытаний в лаборатории осуществляется под контролем представителя органа по сертификации или центра по сертификации.

Испытательные лаборатории должны соответствовать установленным в ССГА требованиям.

8.8. В качестве экспертов по сертификации могут быть аттестованы физические лица, соответствующие установленным в ССГА требованиям.

Области и порядок аттестации экспертов ССГА устанавливаются специально уполномоченным органом в области гражданской авиации совместно со специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области сертификации.

8.9. Аккредитация в ССГА включает следующие основные этапы:

подача заявки и комплекта документов на аккредитацию;

рассмотрение и принятие решения по заявке;

проведение экспертизы в установленном порядке комплекта документов, представленных заявителем;

проверка заявителя в соответствии с установленными правилами;

принятие решения об аккредитации заявителя или об отказе в аккредитации по результатам экспертизы и проверки;

оформление, регистрацию и выдачу аттестата аккредитации и лицензии;

проведение инспекционного контроля за аккредитованным субъектом;

распространение информации о результатах аккредитации.

Каждый последующий этап аккредитации проводится при положительном результате предыдущего этапа.

8.10. Процедура проведения аккредитации и инспекционного контроля устанавливается в правилах по проведению аккредитации в ССГА, утверждаемых специально уполномоченным органом в области гражданской авиации и специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области сертификации.

8.11. Инспекционный контроль аккредитованного субъекта организует специально уполномоченный орган в области гражданской авиации. Инспекционный контроль проводится в течение всего срока действия аттестата аккредитации.

Результаты инспекционного контроля за деятельностью аккредитованных субъектов и внеплановых проверок оформляются актом, в котором дается оценка результатов, делается заключение о сохранении, сокращении области аккредитации, приостановлении или отмене действия выданного аттестата аккредитации.

Решение о сокращении области аккредитации, приостановлении или отмене действия выданного аттестата аккредитации принимает в установленном порядке специально уполномоченный орган в области гражданской авиации.

8.12. Информация о результатах аккредитации заявителей и инспекционного контроля аккредитованных субъектов доводится до сведения заинтересованных организаций и участников ССГА в порядке, установленном специально уполномоченным органом в области гражданской авиации.

8.13. Аккредитация в дополнительной области и аккредитация на новый срок в связи с истечением срока действия аттестата аккредитации проводятся в установленном порядке на основании заявки, представленной аккредитованным субъектом в специально уполномоченный орган в области гражданской авиации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.