Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава. Метод учета птиц



В настоящее время в большинстве стран мира применяются следующие три основные группы методик количественного учета птиц:

- методики картографирования территорий (площадочные учеты),

- методики линейных трансектов (маршрутные учеты),

- методики точечных учетов (точечные учеты). Эти три группы методик одобрены Международным комитетом по учетам птиц и для них выработаны международные стандарты.

Метод картографирования применяется при необходимости получить точные (близкие к абсолютным) данные о численности разных видов на данном конкретном участке территории, маршрутный метод - для получения силами ограниченного числа наблюдателей данных об относительных плотностях населения птиц в разных биотопах при их небольшой мозаичности, метод точечных учетов - для слежения заизменениями численности разных (модельных) видов, в том числе силами орнитологов-любителей, а также для исследований в очень мозаичном ландшафте.

В данном методическом пособии приводится информация об организации и проведении маршрутных учетов птиц - методом финских линейных трансектов и методом учета на неограниченной полосе. Обе методики вполне подходят для учетов птиц как в гнездовой, так и во внегнездовой сезоны. Тем не менее, первую методику рациональнее использовать при изучении гнездовой орнитофауны, а вторую - во внегнездовое время.

Методами маршрутных учетов можно в короткое время обследовать большие территории и собрать большой объем материала, что очень важно в орнитологическом мониторинге.

Общие требования к применению методов маршрутных учетов птиц

Предпосылка к проведению учетов - хорошие знания при определении птиц.

При учетах маршрутными методами можно использовать только тренированных наблюдателей, которые способны сохранять высокую внимательность при учете в течение 4 - 5 часов.

Маршрут учета

Так как целью учета является получение репрезентативного материала о сообществах птиц региона (за исключением водоплавающих), маршрут сначала надо запланировать на карте (плане).

В зависимости от целей проведения исследования в учетный маршрут можно включить либо все характерные биотопы (леса, болота и поля) в таких пропорциях, в каких они представлены в регионе, либо заложить несколько отдельных маршрутов в нескольких модельных биотопах, представляющих наибольший интерес.

Методики маршрутных учетов рассчитаны, в первую очередь, на обследование больших по площадитерриторий - площадью не менее 1 квадратного километра. При обследовании такого участка учетный маршрут следует проложить по-возможности по прямой (пользуясь, например, квартальными просеками) или слегка извилистой линии (например, по лесной дороге). Можно, при этом, закладывать и кольцевые маршруты, но так, чтобы диаметр кругового маршрута или периметр обследуемого квадрата были не меньше 1,5-2 км.

Если необходимо исследовать небольшой участок местности (и только именно этот) площадью менее 0,5 кв.км., пользоваться маршрутным методом нежелательно - после пересчета данных на площадь он даст искаженные результаты. В этом случае лучше использовать площадочный учет или учет в точке.

В лесной местности маршрут удобно планировать по просекам и дорогам, если они достаточно узкие, что не влияет на размещение птиц. Следует избегать пролегания маршрута по границе между двумя разными биотопами (особенно - по опушкам).

Если главная задача учета - контроль за изменением численности птиц (изучение временной динамики численности на постоянном маршруте), то маршрут может проходить и по дорогам, где интенсивность движения транспорта небольшая.

Так как маршрутные методы неприменимы для учета колониальных и водоплавающих птиц, маршруты учета желательно выбирать так, чтобы вблизи не было мест гнездования колониальных и полуколониальных видов. Массовые передвижения этих птиц усложняют проведение учета.

Учет нельзя проводить одновременно с другими работами (например, контролем искусственных гнездовий) - это может вызвать серьезные ошибки при получении данных.

При ведении целенаправленных мониторинговых исследований маршрут должен быть постоянным и обследоваться в течение нескольких лет, по-возможности, одним и тем же наблюдателем. Если обследование проводит другой наблюдатель, то результаты следует воспринимать, как с другого маршрута или местности. При необходимости сравнения данных, полученных двумя наблюдателями, для установления индивидуальных различий в способности учитывать птиц необходимо проведение специального учета этими учетчиками одновременно, но независимо друг от друга.

Скорость продвижения во время учета

Учетчик должен идти по маршруту медленно и часто останавливаться, чтобы слушать птиц и записывать наблюдения. Если наблюдатель идет слишком быстро или слишком медленно, результаты будут не сравнимы. Рекомендуется учет проводить со скоростью от 1-1,5 км/час (в гнездовой сезон) до 2-5 км/час(зимой) - в зависимости от плотности птиц.

Не рекомендуется близко и надолго останавливаться возле сильно встревоженных птиц, поскольку тревожные крики могут привлечь соседних птиц к линии маршрута.

 

 

Соблюдение запланированного маршрут.

Медленное и равномерное проведение учета облегчает и соблюдение правильного маршрута и определение пройденного расстояния (например, шагомером). Пройденные расстояния можно определить и по соответствующему плану или карте.

Невозможно все время оставаться на запланированном трансекте, поскольку необходимо контролировать расстояние до некоторых птиц, обходить труднопроходимые места и т.д., однако учетчик должен возвращаться на маршрут при первой же возможности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.