Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности поведения врановых



Если врановые никак не выделяются среди птиц — ни размерами, на красотой, ни голосом, - то по уму им нет равных не только среди птиц, но и среди зверей. С ними по сообразительности могут тягаться лишь псовые, медведи, дельфины и человекообразные обезьяны. Также, как волки, дельфины, обезьяны, вороны способны к согласованным групповым действиям.()

Врановые - самые умные птицы. Но вороны среди них - наиумнейшие. Описано множество случаев, когда вороны пользовались орудиями труда, чтобы добыть себе пропитание. Например, они ловко пользуются веточками, когда достают насекомых, прячущихся под корой деревьев. Могут зачерпнуть воды из колодца в зажатый в когтях черепок. Многие видели, как вороны макают корм в воду, чтобы увлажнить засохшую корку хлеба или высохшего червяка. Кроме того, таким способом они приносят воду в гнездо для птенцов.

Выражение «считать ворон» является синонимом праздности. Однако вопрос умеют ли считать сами вороны, далеко не такая безделка – исследования рассудочной деятельности необходимо для понимания закономерностей эволюции, приведшей к возникновению человеческого разума. На основе сложной серии экспериментов российские учёные из Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова пришли к сенсационному выводу: вороны умеют считать до двадцати, распознают числа и способны к простейшим арифметическим действиям!.

Существует масса историй о птицах обнаруживающих пропажу яиц их гнезда или птенца из выводка, о воронах, которые не подлетают к приманке до тех пор пока не убедятся что все 5 - 6 охотников покинули укрытие в которое они пробрались на глазах у стаи. Такие истории кочуют из книги в книгу уже более ста лет, однако так и остаются охотничьими рассказами, потому что до сих пор никто не получал достоверной информации о том, что же происходит на самом деле, могут ли животные или птицы «считать» и как они это делают. Установлено что некоторые животные могут использовать символы для обозначения объектов, явлений или понятий. В то же время не вполне ясно, в какой степени высшие формы мышления. После проведения множества экспериментов установлено, что вороны способны к решению элементарных логических задач. У них развито взаимное подражание и обучение довольно сложному поведению.

Так, вороны правильно определяют значение сигналов светофора - при красном свете спокойно подбирают на дороге трупы животных, сбитых машинами, а при зеленом - улетают. Обычной вороне с ближайшей помойки предлагаются на выбор две кормушки с разным количеством червячков. По опыту она уже знает, что съесть удастся только из одной, потому что другую тотчас уберут. Взглянув на кормушки, ворона почти мгновенно выбирает ту, где червячков больше, даже если разница минимальна, скажем, одиннадцать и двенадцать. Отлично различают, что находится в руках - человека палка или ружье, различают ребенка и взрослого, мужчину и женщину. Но, похоже, это не предел и вороны способны на большее. Они могут совершить нестандартный поступок. Остановиться, оглянуться, оценить обстановку. Вспомнить то, что видели ранее.()

В 1950-1960-х годах профессор Московского университета Леонид Викторович Крушинский проводил интереснейшие исследования способностей животных. Он доказал, что разные животные в новой для них обстановке действуют разумно, а не просто на основе безусловных и условных рефлексов. Он назвал такую их способность экстраполяцией, а всю систему реакций, которые проявляются в подобных условиях экстраполяционными рефлексами. Были исследованы многие животные от улитки до дельфина. Так вот, в разработанной "табели о рангах" ворона вместе со своими ближайшими сородичами - галкой, грачом и вороном - заняла по сообразительности высшую ступеньку, поделив ее с обезьяной и дельфином. Ниже остались даже собаки. Вороны общаются между собой, вороний язык чрезвычайно развит, имеет богатый «словарный запас». В нем есть особые звуки для ухаживания за самкой, обращения к молодняку, сбора, ругани, угроз, сигналов тревоги, бедствия. Иногда несколько птиц издают один звук, в унисон. Для большей громкости. В тех случаях, когда объявлен общий сбор.

Вороны умеют развлекаться. Дразнят кошек и собак. С наслаждением предаются необычным играм. Например, одна ворона взлетает высоко вверх и роняет какой-нибудь предмет, другая подхватывает его метрах в 20-30 от земли и летит вверх. Чтобы оттуда уронить игрушку, в то время как первая ворона несется вниз, подхватывает предмет у самой земли и снова идет на подъем.

Плодовитость. Период размножения не у всех врановых птиц наступает в одно и тоже время. Например, у ворона он наступает очень рано — в марте. Когда кругом много снега и стоят морозы, самки уже насиживают. В этот период их регулярно кормят самцы. Сильно растяжимая ротовая полость позволяет приносить пищу редко, но большими порциями. Пары постоянны. Строят новое гнездо или ремонтируют старое самец и самка.( http://biofile.ru/bio/17436.html) Вылупления птенцов происходит в период со второй половины апреля по первую половину июня. Выкармливают их обе старые птицы. Молодые вылетают из гнезда примерно в первой половине мая на юге страны и в разных числах июня на севере. После вылета молодые птицы еще долго держатся со старыми и оставляют их в средней полосе поздней осенью, на юге — только в январе.

 

Размножение врановых

Половой зрелости серые вороны достигают к трем годам жизни, в это время они находят себе верного спутника и облюбовывают гнездовую территорию. Взрослые меньше кочуют, чем молодые птицы. Порой такая пара задерживается на своей территории в течение круглого года. Гнездиться начинают в марте-апреле в зависимости от климата. Птенцы вылетают примерно в середине июня, еще некоторое время держатся вместе с родителями, которые их подкармливают. В июле семейные стайки распадаются. У серой вороны обычно из 5-6 птенцов до осени доживают 2-3. У галки яйца насиживает самка. Птенцы появляются через 17-18 дней, через месяц они вылетают из гнезда и еще около двух недель докармливаются родителями.

Грач к размножению приступает не сразу и долго ведет бродячий образ жизни. Насиживание, производит только самка, начиная с откладки первого яйца, и длится оно 16—20 дней. Птенцы вылупляются голыми и самка долгое время (примерно до полутора недель) почти не покидает гнезда. В это время корм птенцам носит только самец. Позднее в выкармливании птенцов принимает участие и самка. Вылет птенцов из гнезда происходит в возрасте около 30 дней в различных числах мая и в первой половине июня. После вылета родители еще некоторое время подкармливают молодых. Позже птицы сбиваются в большие стаи, покидают район гнездования и кочуют по полям и лугам, чаще вместе с галками.

Живут сороки парами. Только осенью собираются небольшими стайками. К гнездованию приступает в конце марта - начале апреля. Выкармливание птенцов длится около 30 дней, после чего птенцы покидают гнездо, и еще три недели докармливаются родителями.

Сойка ведёт образ жизни - оседлый или кочующий. В период гнездования - очень скрытная птица. Гнездиться начинают в середине апреля. Птенцов выкармливают в течение 21-22 дней, некоторое время они еще держатся с родителями. Срок инкубации 17 дней насиживают и самка и самец.

Места гнездования. В гнездовой период вороны обитают в городских садах и парках, а также в лесных массивах, летом, после вылета молодых, держатся чаще всего на лугах, в поймах рек и у берегов водоемов, осенью вместе с грачами кормятся на полях, зимой питаются отбросами вблизи жилищ человека. Ворона серая гнездится в основном на тополях на высоте более 10 метров, сороки - на черёмухе, клёне, березе, тополе на высоте 4-8 метров. Серая ворона. Благодаря своей экологической пластичности этот вид в городе занимает в гнездовой период все типы городских застроек кроме новостроек. Были отмечены попытки гнездования на молодых деревьях (10-20 лет) в новостройках. Гнёзда были жилыми только один сезон. Размещение гнёзд на зданиях в многоэтажной застройке не отмечено.

Плотность гнездования серых ворон увеличивается по мере перехода от техногенной к природной и далее к селитебной агломерации. Серая ворона так же обладает пластичностью выбора мест гнездования в агломерациях. Доказано, что количественные соотношения антропогенных и растительных материалов гнезда серой вороны связаны с зоной расположения гнёзд. Грач гнездится обычно большими колониями на постоянных местах в рощах, вблизи водоемов и возделываемых полей, иногда в городских парках. В июле грачи обычно уже покидают гнездовые места и, собираясь в большие, порой тысячные стаи, начинают кочевать по полям и лугам.

Грачи при обустройстве колонии могут размещать гнезда на различных видах субстрата: деревьях, кустарниках, постройках и сооружениях человека. Ставшее обычным гнездование грача на опорах ЛЭП интересны ещё и тем, что грач предпочитает опоры древесному субстрату, находящемуся в непосредственной близости от колонии.

Распределение гнездовых колоний грача тесно связано с культурным ландшафтом. Грачовники располагаются на сельскохозяйственный угодьях с мягкими, плодородными почвами и отсутствуют в участках опустыненных земель, сплошных сосновых насаждений и безлесных территорий. Большинство колоний располагается с подветренной стороны лесных участков, это способствует меньшему раскачиванию деревьев и выпадению яиц и птенцов из гнезд. Высота расположения гнезд в населенных пунктах и у водоемов 20-25 метров, в лесополосах 5-6 метров. Количество гнезд на одном дереве колеблется то 1 до 12, редко до 30.

Однако основные колонии грача сосредоточены в населенных пунктах или непосредственно прилегающих к ним островных насаждениях – в рощах, на кладбищах. Гораздо реже грачи поселяются по опушкам более крупных лесных массивов по окраинам сёл. Часто колонии грача размещаются главным образом по защитным лесным полосам железных дорог и лишь изредка - в перелесках и колках среди агроландшафта.

Галки свои гнёзда размещают в самых разнообразных местах: под карнизами домов, в щелях и пустотах зданий, в печных трубах, за вывесками магазинов, в дуплах деревьев, в норах и расщелинах берегов и скал, в пустотах между камнями и т. д., а иногда в грачиных гнездах и норах сизоворонок. Нередко для гнёзд использует гнёзда старых деревьев, а также гнездится и вне культурных участков — в горах и на береговых обрывах речных долин, в лесах и в развалинах.

Ворон гнездится обычно в безлюдных местах, но иногда даже в городах, на башнях или высоких зданиях. Зимой держится вблизи селений, особенно около боен. Гнезда обычно помещаются на вершинах высоких деревьев. Сойки начинают гнездится в начале мая - строят чашевидные гнезда на хвойных и лиственных деревьях вблизи опушки из сухих веточек дуба, ели, сосны, осины. Наибольшее количество птиц на ночевках наблюдается в самые холодные и снежные месяцы. Они существуют длительное время, не меняя своих традиционных мест. Соотношение ворон и галок на ночевках не остается постоянным на всем протяжении зимы. Осенью на них больше галок, а зимой – ворон. К весне численность последних падает, и большую часть ночующих птиц составляют галки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.