Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Метод финских линейных трансектов



В качестве международного стандарта маршрутного метода учета принята методика, разработанная в Финляндии (Jarvinen, Vaisanen, 1977). Среди других методов маршрутных учетов метод финских линейных трансектов (ФЛТ) выделяется хорошим математическим обеспечением, что позволяет вычислять относительные плотности встречаемости разных видов (они в 1,3 - 1,6 раза ниже абсолютных), а также статистически обрабатывать полученный материал

Рекомендации по применению метода финских линейных трансектов.

Регистрация наблюдений

Во время учета все встречаемые птицы (за исключением тех, что находятся позади наблюдателя) регистрируются на схеме маршрута, на которой вертикальными линиями показан сам трансект (маршрут) и полосы по 25 м по обеим его сторонам (главная полоса учета).

Оставляется место и для отметки птиц, которые обнаружены дальше 25 м от трансекта - в дополнительной полосе учета. Две полосы вместе образуют общую полосу обследования.

На правом краю листа (при необходимости на обоих краях) наносится краткая характеристика биотопа, для удобства - символами. Горизонтальными линиями показываются границы между биотопами и/или участки маршрута длиной 100 метров.

На схеме, начиная с нижнего края, отмечаются все наблюдения с использованием условных символов и сокращенных названий птиц (см. ниже). Птицы отмечаются отдельно в главной (25 + 25 м) и дополнительной полосах учета, а также отдельно для каждого биотопа и/ или для каждых 100 метров маршрута.

Для регистрации наблюдений можно использовать и более точную схему, например - при учетах на постоянном маршруте - контурную карту, как при использовании площадочного метода учета (картографирования).

Во время учета поющий или иначе наблюдаемый самец интерпретируется как одна пара. Если самец не обнаружен, то самка, группа молодых особей или занятое гнездо тоже принимаются за одну пару.

Некоторые виды птиц гнездятся так рано, что во время учетов уже наблюдаются в стайках. Средний выводок (2 взрослые птиц плюс среднее количество молодых в выводке) следует интерпретировать как пару.

В то же время, у некоторых видов в гнездовое время можно встретить и негнездящихся, одиночных особей. Поэтому, параллельно количеству пар необходимо использовать и общее количество отмеченных особей, что может оказаться более объективным показателем для определения ежегодного изменения численности разных видов птиц.

Желательно на маршруте отмечать границы между биотопами, чтобы при следующих учетах птицы отмечались отдельно, по биотопам. Если птицы отмечаются отдельно для каждых 100 метров (параллельно отмечаются типы биотопов), также представляется удобным маркировать эти участки на маршруте.

Расстояние до птиц (от трансекта, а не от наблюдателя) определяется от того места, где птица была обнаружена в первый раз.

Птицы, летящие над главной полосой учета, причисляются к дополнительной полосе, даже если они впервые отмечены над главной полосой.

Для неопытного учетчика наибольшую трудность представляет определение расстояния в 25 метров. Частая ошибка - недооценка расстояния, то есть слишком много птиц отмечаются в главной полосе учета. Расстояние до птиц необходимо проверять чаще и в различных биотопах; в таком случае обычно быстро вырабатывается способность правильного определения полосы, к которой следует отнести птицу.

Сокращение названий

На схеме маршрута рекомендуется использовать сокращенные видовые названия птиц (см. рис. 1). Сокращать названия видов можно произвольно, главное, чтобы они были понятны учетчику и во время обработки материалов.

Стандартные символы. В настоящее время используется три различные системы символов. Одна система (которая здесь называется Международной) одобрена в Дании, Франции, Великобритании, Норвегии, Швеции, Канаде и США. Другие две системы символов успешно применяются в Германии.

Ниже изложены символы Международной системы, употребляемые для отметки наблюдений в поле.

 

А (A A ) - простой контакт с птицей вида А (визуальной или звуковой). При необходимости можно добавить символы пола - или .

А - контакт с птицей вида А с помощью любого звукового сигнала (кроме песни), который имеет территориальное значение.

- контакт с поющей птицей вида А, которую увидели или зафиксировали с помощью песни.

- контакт с поющей птицей вида А, но место точно не установлено.

- агрессивная реакция между двумя видами А .

А® А - два контакта с одной и той же птицей вида А. Добавление стрелки можно использовать для отметки наблюдаемого передвижения.

А- - -А - одновременный контакт с двумя разными птицами вида А.

(В двух последних случаях символы могут быть обведены, подчеркнуты или дополнены нестандартными символами).

А· - гнездо вида А (количество яиц или птенцов; может быть добавлена другая информация о гнезде).

 

Расчет относительной плотности популяции птиц

Для расчета плотности населения птиц (N) необходимы следующие данные:

L - длина маршрута с точностью до 0,1 км,

n - количество пар данного вида, обнаруженных в общей полосе маршрута,

k - коэффициент коррекции, который рассчитывается для каждого вида в отдельности на основе данных всех учетов в регионе (или для каждого биотопа или группы биотопов в отдельности - если первичного материала для таких расчетов достаточно, см. ниже) по формуле: k = 40-40Ö (1-p), где р - доля (% в долях единицы, от 0 до 1) особей вида, отмеченных на главной полосе учета от отмеченных в общей полосе.

Для труднообнаруживаемых видов большинство наблюдений отмечаются в главной полосе учета и, соответственно, значения коэффициента коррекции больше. Для птиц с хорошей обнаруживаемостью большинство наблюдений дает дополнительная полоса учета и значения коэффициента коррекции небольшие. Этот коэффициент, таким образом, характеризует обнаруживаемость вида в данном регионе (биотопе) и компенсирует влияние специфической обнаруживаемости вида на результат учета.

Коэффициент коррекции можно рассчитать, если имеются не менее 10 (лучше 30) регистрации (встреч) вида, в том числе не менее одной - в главной полосе учета. С накоплением материала маршрутного учета коэффициент коррекции становится все точнее.

Плотность популяции рассчитывается по формуле:

N = k n / L.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.