Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности питания врановых



Питание. В основном врановые питаются разнообразной пищей, животной и растительной. Большинство видов всеядно. Зимой основной пищей для птиц служат различные пищевые отходы, которые они находят в местах расстановки мусорных контейнеров и на окраинах населенных пунктов, где располагаются свалки. Пища ворон самая разнообразная: падаль, кухонные отбросы, насекомые, моллюски и другие беспозвоночные, яйца и птенцы разных птиц, в том числе домашних, рыба; лягушки, ящерицы, грызуны и другие мелкие зверьки, а также семена сельскохозяйственных растений.()

Галки питаются насекомыми, пищевыми отбросами из растительной пищи, семенами хлебных злаков. В июле стаи галок вместе с грачами кормятся на полях. В желудке добытой в этот период птицы было 56 зёрен ржи, одна личинка, один клоп, 5 жуков средней величины и один камушек величиной с чечевицу. Зимой они вместе с воронами выискивают корм на свалках и в мусорных ямах. Сороки питаются насекомыми, моллюсками, червями, яйцами и птенцами других птиц, пищевыми отбросами, трупы животных, растительная пища - семена и плоды. В кормовом поведении у ворона преобладают наземные и кормовые методы питания, при которых разыскивание осуществляется с воздуха, а пища берётся с земли и из воды, но больше с земли, в последнем случаи правильнее говорить скорее о высоком разнообразии, чем о встречаемости данной группы методов. На долю антропогенных кормовых методов приходится около 28,8 %.

В апреле 1953 года в Петриковском районе был зафиксирован случай нападения ворона на белку. Летевшая птица, заметив у вершины старой высокой ели зверька, сделала два круга над деревом, затем стремительно бросилась к зверьку, но, не рассчитав удара, промахнулась и повторила нападение. Но и оно оказалось неудачным, так как всякий раз зверёк успевал отскочить на противоположную сторону ствола и скрыться в кроне деревьев. Нападает ворон так же на домашних кур и птенцов чёрного аиста.( http://biofile.ru/bio/17436.html)

Доля антропогенных кормов грача постоянно увеличивается с ноября и в зимние месяцы составляет 70 % пищевого рациона, что также свидетельствует о высокой адаптации грача в условиях урбанистических градиентов. В парках и сельской местности грачи питаются на полях зернами культурных злаков и насекомыми. Животная пища их разнообразна. В желудках птенцов обнаружены дождевые черви. Из пищевых отбросов используют скорлупу куриных яиц.( http://biofile.ru/bio/17436.html)

В питании грачей в парке города растительная пища и насекомые встречаются реже. Насекомые представлены жуками нескольких видов. Дождевые черви отсутствуют. Около ¾ содержимого погадок составляют пищевые отбросы. В их составе обнаружены целлофан, бумага и т. п. Таким образом, кормовая пластичность грачей очень велика, но на полный переход на питание пищевыми отбросами для них, видимо, не возможен, некоторые колонии перестают существовать в связи сростом города: поля, где грачи могли кормиться, оказались от нее очень далеко.

Миграции. Перелеты птиц, их сезонные миграции — широко известные явления в жизни природы. Тем не менее, в них до сих пор не все достаточно ясно. Это касается, во-первых, происхождения перелетов, во-вторых, причины, преимущественно физиологического свойства, непосредственно вызывающую миграцию и, в третьих, — способов нахождения птицами мест зимовок осенью и мест гнездования весной, т. е. проблем ориентации и навигации птиц. Между местами ночевки и кормежками существуют постоянные пути перелетов. Такая регулярность перелетов возникла под влиянием условий, созданных человеком в крупных населенных пунктах. В центре их птицы находят хорошо защищенные места от различных неблагоприятных условий: низких температур, сильного ветра, осадков.

Летом ворон - в три раза меньше, чем зимой. Это происходит вследствие того, что зимующие у нас птицы разлетаются к местам гнездования, которые могут находиться довольно далеко. Встречаются круглый год и поэтому кажутся оседлыми. Между тем в серые вороны являются перелётными птицами. В течение разных сезонов года одна популяция сменяет другую. У людей же остается впечатление, что вороны оседлые птицы - и летом и зимой они рядом с нами. Но благодаря методу кольцевания удалось выяснить истину. Прилет грачей начинается в конце марта. Однако многие грачи так никуда и не улетают, и остаются зимовать в крупных городах. Осенний отлет происходит в октябре — ноябре.

Стаи ворон появляются в октябре и держатся до середины-конца марта. Протяженность ежедневных перелетов на кормежку – более 10 км. Массовый прилёт ворон на зимовку завершается во второй половине октября. В марте у множества первогодков возрастает миграционная активность, и их привязанность к зимним местообитаниям резко падает. Ко второй половине апреля большинство молодых ворон, зимовавших в городе, покидает его пределы. Однако и среди молодых есть особи, которые во все сезоны года не проявляют стремления к широким перемещениям, оседлы, с наступлением половозрелости гнездятся сравнительно недалеко от места своего рождения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.