Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как работает генетика бизнеса



Гены бизнеса — успешные единицы экономической информа­ции— заселяют, строят и манипулируют многими поколения­ми носителей. Эти гены и их носители участвуют в эволюци­онном процессе с его отбором, борьбой за выживание, вариа­циями, новым отбором и дальнейшими вариациями, что в ко­нечном итоге ведет к появлению усовершенствованных това­ров и услуг и более совершенной, специализированной эконо­мики.

Подумайте о том, как развивалась любая технология: паро­вой двигатель, ядерная энергетика, компьютеры или что-нибудь более простое и примитивное, вроде колеса или добывания огня. У этих технологий было множество вариантов, каждый из ко­торых приводил к появлению определенного количества новых товаров и услуг. Большинство из ранних технологий и видов продукции остались на обочине прогресса: оказались слишком трудоемкими, дорогостоящими или по каким-либо другим при­чинам были заменены более усовершенствованными вариан­тами. Любая успешная технология проходит через многие по­коления экспериментов, вариаций, отбора и модернизации, Кроме того, у успешной технологии есть предшественники, которые, по определению, прожили достаточно долго, чтобы создать новую технологию.

Ген — это (в зависимости от того, взглядов какой биологи­ческой школы вы придерживаетесь) либо базовый механизм эволюции путем естественного отбора, либо самый нижний уровень, на котором происходит эволюция. Это информацион­ная река, протекающая не через пространство, а через время, Ген борется за существование, внедряясь в растения и живот­ных, которые становятся для него машинами для выживания.


76__________________ Часть первая. Законы виологии

Несмотря на неизбежность конкуренции с другими генами, ус­пешные гены обладают способностью сотрудничать с такими же успешными генами, управляя одной и той же машиной для выживания.

Вы можете без труда провести параллель с технологиями, единицами экономической информации или знаниями: спосо­бами совершения полезных экономических действий. Техно­логии внедряются в продукты, появление которых вызвано кон­куренцией между другими технологиями и между самими про­дуктами. У продуктов с лучшими генами бизнеса больше шан­сов на выживание, размножение и производство своих улуч­шенных версий, но этим процессом управляют не сами про­дукты, а заложенные в них умения и технологии. Выживают не продукты, а полезная экономическая информация и техноло­гия — способ производства чего-то полезного, — которые то появляются, то исчезают в длинной цепи поколений продукта. И, несмотря на то что технологии тоже конкурируют друг с другом, так же как это делают биологические гены, им необхо­димо сотрудничать с другими успешными технологиями, что­бы приспособиться к окружающей среде, точно так же как био­логическим генам приходится взаимодействовать с другими генами.

А что является окружающей средой для технологий, полез­ной экономической информации или знаний? Это другие тех­нологии, потребители и рынки, где гены бизнеса должны дока­зать свое право на выживание путем конкуренции с другими экономическими ресурсами.

Гены бизнеса в кино

Что, к примеру, является эквивалентом генетического кода в кинофильме? На одном уровне это может оказаться цифровой оригинал записи, позволяющий отпечатать количество кодшй, достаточное для всех кинотеатров мира. Цифровой оригинал может затем быть переведен в видеоформат, записан на ком­пакт-диск или стать частью любого другого вида связанной с фильмом продукции. Но цифровой оригинал сам по себе лишь:


2. О генах Менделя, генах эгоизма и генах бизнеса 77

носитель, а не ген бизнеса или набор генов. Лакмусовой бу­мажкой, способной показать, является ли что-то геном бизне­са, служит принадлежность этого к миру информации или к материальным вещам: информация содержит гены бизнеса, но материальные вещи, такие как записи, роботы, продукты или машины, это лишь носители генов бизнеса.

Гены бизнеса—это информация, которая заложена в фильм, и информация, им созданная. Сюда входят мастерство и репу­тация актеров, режиссера, продюсера и всей группы, каждый из членов которой содержит в себе представляющие экономи­ческую ценность данные, пригодные к использованию в буду­щих фильмах и других продуктах. Но нельзя не отметить, что фильм—это не единственный носитель экономической инфор­мации. Помимо фильма носителями актерских репутаций яв­ляются сами актеры. Одни и те же гены бизнеса обычно пользу­ются несколькими носителями, как однотипными (например, несколькими фильмами), так и разнотипными (например, ак­терами, если противопоставить их фильмам).

На еще более низком уровне генетическая информация за­ложена в сценарии. В данном случае значение имеет не физи­ческий сценарий — бумага, пленка или диск, на которых он записан, это всего лишь носители, а идеи, которые он содер­жит. Гены бизнеса — это, как правило, нематериальные вещи, имеющие экономическую ценность, такие как сюжеты, тради­ции, идеи, правила поведения и базовые уровни технологий: стоящие за технологиями идеи, а не прототипы или другие фи­зические воплощения.

Для отнесения к разряду генов бизнеса необходимо соответ­ствие трем условиям. Во-первых, ген бизнеса должен цениться либо за свою внутреннюю привлекательность, либо за то, что он может помочь производству других нужных людям вещей, либо за возможность помочь их усовершенствованию или уменьшению затрат на их производство. Во-вторых, ген бизне­са должен быть способен к размножению. В-третьих, он дол­жен быть нематериален.

Этим трем условиям всегда соответствовали идеи, стоящие за успешными „сценариями", будь то Книга Бытия, „Ромео и



78 Часть первая. Законы биологии

Джульетта" или даже „Математические начала" Ньютона. Все они ценны и все допускают размножение, варьирование и вклю­чение в огромное количество производных продуктов и про­чих носителей. К примеру, генетический код романа как лите­ратурного произведения — это восемь базовых сюжетов, а все остальные — только их разновидности.

Возьмите для примера учебный видеофильм о повышении эффективности торговых агентов, например тот, что был снят в 1970-х годах с Джоном Клизом. Через какое-то время фильм умрет— кому сегодня интересно смотреть на брюки клеш и галстуки-„селедки"? Но если фильм был успешным, то заклю­ченная в нем концепция Содержит настоящий генетический код, гены бизнеса, которые останутся жить и будут снова и снова использоваться в других стилях и средствах информации.

Люди и гены бизнеса

Где же в этой схеме место для людей? Можем ли мы быть ге­нами бизнеса или мы всегда лишь носители генов бизнеса?

Выше я назвал три признака гена бизнеса: он должен быть ценным, способным к размножению и нематериальным. Люди могут пройти два первых теста, но не третий. Мы не можем быть генами бизнеса. Мы никогда не станем идеями, техноло­гиями, способами производства вещей или экономическими традициями. Все, что мы можем, это создавать идеи, использо­вать их и извлекать из них выгоду. Иными словами, мы являем­ся носителями идей и организаторами их размножения.

Но тут я слышу, как вы говорите: „Стоп! Ведь если мы мо­жем создавать идеи, гены бизнеса, то мы определенно их хозя­ева, а не слуги. Разве это не разрушает параллель с биологи­ческими генами? Мы не можем создавать биологические гены — это они создают нас. Но вот гены бизнеса мы созда­вать можем, а они нас — нет".

Если вы так сказали, вы правы. Помните, что термином „гены бизнеса" я обозначил всего лишь разновидность мемов. А тер­мином „мемы" Ричард Доукинс обозначил социальные и ин­теллектуальные репликаторы, созданные людьми в качестве


2. О генах Менделя, генах эгоизма и генах бизнеса 79

дополнения к эволюционному методу генов. Люди создают мемы и гены бизнеса.

Но при всем том люди состоят в своеобразных отношениях с генами бизнеса. Мы одновременно их создатели и их носите­ли. Это справедливо и для мемов. Мы используем гены бизне­са, а они используют нас. Мы можем размножать гены бизне­са, изобретенные не нами. Собственно говоря, это нормальный ход экономического прогресса. На каждого изобретателя идеи приходится множество людей, использующих и развивающих эту идею. Большинство тех, кто благодаря бизнесу становится богатым, используют идеи других людей, а не свои собствен­ные. Обычно они слегка дорабатывают идею и, следовательно, способны создать несколько второстепенных генов бизнеса, но основным источником их богатства все же является мощный ген бизнеса или группа генов, которую они „подобрали" где-то на стороне.

Разве не полностью соответствует характеристикам эволю­ции процесс, где считанные мощные гены бизнеса плодятся чрезвычайно успешно посредством изменений и постоянной, все более быстрой адаптации к окружающей среде? Людям лишь изредка удается стать создателями основных генов биз­неса, чаще мы создаем второстепенные гены бизнеса, а в боль­шинстве случаев наша роль сводится к простой аранжировке существующих генов бизнеса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.