Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Новая точка зрения на бизнес



Вместо того чтобы сфокусироваться на корпоративной конку­ренции, как это делали старые экономические науки, генетика бизнеса выделяет несколько аспектов процесса создания эко­номических ценностей, двигателем которого являются гены бизнеса и их борьба за жизнь и размножение. Люди выполня­ют в этом процессе несколько функций: создают гены бизнеса, используют их для улучшения производимых товаров и услуг, а затем покупают товары и услуги и, следовательно, решают, кому из них жить и процветать, а кому умереть. Роль корпора­ций как промежуточных носителей очень важна, но кроме них существует много других типов носителей. Сила корпораций объясняется тем, что они—лучшие носители для генов бизне­са и для их создателей, предпринимателей и конструкторов.

Массовые банкротства мелких компаний — обычное явление. Несмотря на всю болезненность, это необходимая часть эконо­мического прогресса. Благодаря конкуренции компании, лучше других приспособленные к окружающей среде, главным об­разом к рынку, выживают и становятся сильнее. Как сказал в 1942 году выдающийся экономист Джозеф Шумпетер, капита­лизм прогрессирует посредством „творческого разрушения"*.

* Джозеф А. Шумпетер: Капитализм, социализм и демократия (Joseph А. Schumpeter. Capitalism, Socialism and Democracy. 1942, New York, Harper & Row),


2. О генах Менделя, генах эгоизма и генах бизнесаШ

Когда компания гибнет, она высвобождает ресурсы для более эффективного использования в другой среде.

Польза корпораций как носителей состоит только в том, что они — наилучшее из возможных воплощений деловой энергии и информации. Если эту деловую энергию и информацию мож­но эффективнее использовать в другой области, мы должны от­бросить старый носитель и использовать или создать новый. Крупные компании меньше подвержены риску банкротства, чем мелкие. Они стали крупными, оказавшись в числе немногих мелких компаний, добившихся наибольших успехов. Крупные компании прошли долгий процесс борьбы за право быть в ли­дерах. И все же крупные компании могут повернуть процесс эволюции бизнеса назад, если воспользуются своими размера­ми •-— а многие так и делают, — чтобы изолировать себя от кон­куренции. Какое-то время эта тактика оправдывает себя, но за­кон естественного отбора утверждает, что уклонение от конку­ренции останавливает или, по меньшей мере, замедляет усовер­шенствование товаров и услуг (здравый смысл и наблюдения говорят нам то же самое). По этому же закону кто-то обязательно будет экспериментировать с новыми продуктами или техноло­гиями, которые в конечном итоге бросят вызов бесперспектив­ной старой фирме. Решающую схватку можно отсрочить, но не избежать, и, когда фирма рано или поздно будет вынуждена принять участие в конкуренции, колосс может быстро рухнуть. Взять хотя бы чудом избежавшую коллапса корпорацию ЮМ. Или возьмите развал Советского Союза, который в свое время считался, помимо прочего, крупнейшей в мире корпорацией.

Процесс уничтожения фирм, переживших свою перспектив­ность, ускорится, если мы посмотрим на корпорации с точки зрения генов бизнеса. От носителей, которые перестают хоро­шо работать, здоровые гены должны избавляться — и лучше раньше, чем позже.

Отделения

Популярность отделений постоянно растет, но этот способ при­меняется все еще недостаточно активно. Я использую термин


82 Часть первая. Законы биологии

„отделение" в широком смысле слова, имея в виду не только дочерние фирмы, которыми владеют учредители материнской компании, но и те, ключевые игроки которых произошли от об­щего „родителя" и принесли с собой значительные доли его знаний или потребительского рынка.

Случайно ли, что индустрии, где больше отделений, разви­ваются быстрее других и, кроме того, радуют потребителей и инвесторов ускоренным приростом производимых ценностей. Возьмем хотя бы высокие технологии. Силиконовая Долина за­полнена дочерними компаниями. Или бизнес-консалтинг. Или венчурный капитал. Или инвестиционные банки. Отделения и „переходы команд" — что-то вроде остановки на полпути к от­делению — эндемичны для этих индустрии.

В застойных индустриях, где прогресс движется крайне мед­ленными темпами, отделения — большая редкость. Возможно, если бы отделений было больше, эти индустрии добились бы большей привлекательности и успехов.

Естественный отбор предсказывает, что ждет отделившиеся фирмы. Новая фирма забирает с собой многое из лучшего, что было в» старой, — она наследует здоровые гены последней, —г но при этом добавляет новые. Если новации устраивают ры­нок, дочерняя фирма процветает. Процесс повторяется, когда успешные дочерние фирмы рождают собственных, дочерей. Никому не хочется стать дочерью неудачницы.

Как правило, владельцы успешных фирм не получают от от­делений никакой выгоды. Дети идут своей дорогой, и родителям ничего не достается. Намного лучше для владельцев преуспе­вающей фирмы, если они получают долю в дочернем предприя­тии. В том, что это не случается, чаще виновата недальновид­ность руководителей в сочетании с их естественным нежелани­ем идти на риск создания новых, независимых, неподконтроль­ных им подразделений. И все же естественный отбор предпочи­тает другую модель. Каждая успешная фирма должна иметь множество дочерних. Владельцы, которые успевают вовремя поддержать многообещающие идеи отделения и при необходи­мости оказывают давление на менеджеров, могут получить при личную долю стоимости, созданной дочерним предприятием.:


2. Огенах Менделя, генах эгоизма и генах бизнеса_______________ 83

Если вы хотите помочь природе или рынку, примите участие в процессе отделения.

А теперь давайте закончим с нашей теорией генов бизнеса, рассмотрев один из последних результатов генетических ис­следований, касающийся проблем инбридинга.

Закон Харди-Вайнберга

Исследования генов доказали обоснованность табу на крово­смешение. Мы являемся носителями вредных аллелей, кото­рые не проявляются только потому, что они „рецессивны" и встречаются лишь в одной копии. Шансы против слияния двух подобных аллелей чрезвычайно высоки. Но инбридинг спосо­бен значительно повысить вероятность подобного несчастья. Большой интерес в этом отношении представляет Закон Хар-ди—Вайнберга, открытый в 1908 году британским математи­ком Годфри Харольдом Харди и немецким физиком Вильгель­мом Вайнбергом независимо друг от друга. Согласно этому за­кону, вероятность наследования определенной аллели от одно­го из родителей точно так же высока, как вероятность передачи ее ребёнку. Частотность аллелей не меняется.

- Концепция инбридинга и закон Харди—Вайнберга нужны для понимания факторов, ограничивающих эволюцию техно­логий, продукции, компаний, рынка или нации, когда в их „ге­нофонде" не происходит значительных изменений.

- Возьмем, к примеру, организацию. Ее „генофонд" — это не просто мастерство высших руководителей. В него входят все важные вложения в фирму, включая вклад поставщиков, тех­нологии и каналы распределения, пути использования потре­бителей в целях улучшения фирмы, привлеченные инвестиции, все готовые к сотрудничеству сети (которые не связаны с по­ставщиками — в число главных внештатных сотрудников фирм, занятых в области высоких технологий, например, вхо­дят отдельные сотрудники и команды университетов, работа­ющие без контракта), и все старые работники и новички фир­мы. Инбридинг имеет место, когда пополнение, изменение и перемешивание этого общего генофонда происходит недоста-


точно акгавно. Варианты изменений должны оцениваться по­стоянно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.