Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оптоэлектронные детекторы движения



Оптоэлектронные детекторы движения являются самыми популярными датчика­ми, используемыми в охранных системах. Они используют электромагнитные из­лучения в оптическом диапазоне длин волн: 0.4...20 мкм. Этот диапазон включает в себя видимую, ближнюю ИК и часть дальней ИК областей спектра. Основное назначение оптоэлектронных детекторов — обнаружение двигающихся людей и животных. Такие дет екторы работают на расстоянии до нескольких сотен метров и в зависимости от конкретных условий применения могут иметь либо узкое, либо широкое поле наблюдения.

Принцип действия оптических датчиков движения основан на детектирова­нии излучений (либо видимых, либо нет), исходящих от поверхности движущего­ся объекта в окружающую среду. Таким излучением может быть либо собственное излучение объекта, либо отраженный от него свет внешнего источника. В первом случае речь идет о пассивном детекторе, во втором — об активном. Очевидно, что активный датчик нуждается в дополнительном источнике излучений, который может быть дневным светом, электрической лампой, ИК светоизлучающим дио­дом (СИД) и т.д. Пассивные детекторы регистрируют излучение среднего и даль­него ИК диапазона спектра от объектов, имеющих более высокие температуры по сравнению с окружающей средой. Оба вида детекторов для обнаружения объектов используют оптическую контрастность.

Оптоэлектронные и ультразвуковые детекторы, а также микроволновые датчи­ки имеют разные области применения. В настоящее время оптоэлектронные уст­ройства применяются, в основном, для качественного, а не количественного обна­ружения присутствия движущихся объектов. Другими словами, оптоэлектронные детекторы очень полезны для индикации состояния объекта: движется он или сто­ит, но они не могут отличить один движущийся объект от другого, поэтому они никогда не используются для точного определения расстояния до объекта и изме­рения его скорости. Основные области применения оптоэлектронных датчиков движения — охранные системы (для обнаружения грабителей), устройства управле­ния подачей энергии (включение и выключение света), а также, так называемые, «умные дома», в которых они управляют различными бытовыми приборами: кон­диционерами, фенами, проигрывателями и т.д. Также они могут быть использова­ны в роботах, игрушках и т.д. Основными достоинствами оптоэлектронных детек­торов движения являются простота и низкая стоимость.

Структуры датчиков

Основная структура оптоэлектронного детектора движения показана на рис. 6.9А. Вне зависимости от типа применяемого чувствительного элемента обязательными компонентами детектора являются: устройство фокусировки (линза или фокусиру­ющее зеркало), светочувствительный элемент и пороговый компаратор. Оптоэлек-тронный детектор движения похож на фотокамеру. Его система фокусировки так­же создает на фокальной плоскости изображение поля наблюдения. Хотя в нем нет механического затвора, роль пленки в нем играет светочувствительный элемент. Этот элемент преобразует сфокусированный свет в электрический сигнал.


6.5. Оптоэлектронные детекторы движения 265

Рассмотрим детектор движения, смонтированный в комнате. Фокусирующая линза создает на фокальной плоскости, где расположен светочувствительный эле­мент, изображение комнаты. Если комната пустая, изображение является стати­ческим, и выходной сигнал этого элемента является постоянным. Когда злоумыш­ленник проникает в комнату и перемещается в ней, его изображение на фокаль­ной плоскости также движется. В определенный момент времени тело злоумыш­ленника попадает в зону, расположенную под углом а к оси линзы, и его изобра­жение перекрывает часть светочувствительного элемента. Здесь необходимо по­нять, что на выходе детектора сигнал появляется только тогда, когда изображение объекта попадает на чувствительную поверхность датчика: нет перекрытия — нет сигнала обнаружения. Считаем, что тело злоумышленника создает изображение, электромагнитный поток излучения от которого отличен от потока в стационар­ном режиме. Тогда выходной сигнал светочувствительного элемента изменится на величину V. Другими словами, для того чтобы обнаружить движущийся объект, его оптическая контрастность должна отличаться от контрастности окружающих пред­метов.

На рис. 6.9Б показан процесс сравнения выходного сигнала с двумя порого­выми напряжениями, выполняемый на оконном компараторе. Назначение ком­паратора — преобразование аналогового сигнала V в двухуровневый дискретный сигнал, в котором 0 соответствует отсутствию движения объекта, а 1 — обнаруже­нию движущегося объекта. В большинстве случаев сигнал V, снимаемый с чув­ствительного элемента, перед подачей на компаратор необходимо предваритель­но усиливать. В момент, когда изображение движущегося объекта попадает на светочувствительный элемент, напряжение на его выходе К пересекает один из уровней компаратора. На выходе компаратора при этом вырабатывается положи­тельное напряжение, соответствующее «1», что означает обнаружение движуще­гося объекта в зоне наблюдения. Принцип действия этой схемы такой же как у пороговых устройств, применяемых в других типах детекторов присутствия, опи­санных ранее.

Из рис. 6.9. видно, что оптоэлектронный детектор обладает довольно узкой зоной наблюдения. Если злоумышленник продолжит свое движение в одном на­правлении, его изображение никогда больше не попадет на чувствительный эле­мент, и хотя он будет еще находится в помещении, на выходе компаратора будет нулевой сигнал. Величина зоны наблюдения определяется площадью чувствитель­ного элемента, а ее можно менять только в ограниченных пределах, поэтому для большинства случаев требуется применение датчиков, имеющих другие структу­ры, описанные далее.

6.5.1.1. Составные датчики

В фокальной плоскости фокусирующего зеркала или линзы располагается не­сколько детекторов. При этом каждый детектор отслеживает узкую зону на­блюдения, а все вместе они охраняют довольно большую площадь. Все де­текторы либо поочередно подключаются к логическому устройству, либо име­ют внутренние соединения друг с другом, обеспечивающие их согласован­ную работу.



Глава 6. Детекторы присутствия и движения объектов


6.5.1.2. Датчики со сложной формой чувствительного элемента

Если площадь чувствительного элемента детектора недостаточно велика для на­блюдения за всей требуемой территорией, он может быть оптически разбит на несколько меньших частей. При этом будет получен эквивалент схемы составно­го датчика. Например, светочувствительный элемент может иметь форму, пока­занную на рис. 6.10А. Каждая часть такой структуры ведет себя как отдельный детектор излучения. Все эти детекторы соединяются либо последовательно, либо параллельно для формирования единой серпантинной структуры, с выхода кото­рой и снимается сигнал (например, напряжение v), подаваемый в последующие логические устройства. При движении объекта его изображение перемещается вдоль поверхности сложного светочувствительного элемента, попеременно пересекая его рабочие и нерабочие участки. В результате этого с выхода детектора снимается пе­ременный сигнал v. Площадь каждого участка светочувствительного элемента дол­жна быть сравнима с величиной изображения объекта.



 



6.5.1.3. Искажение изображения

Вместо того чтобы усложнять форму чувствительного элемента, можно разделить изображение всей наблюдаемой зоны на несколько частей. Для этого перед доста­точно большим чувствительным элементом помещают специальную маску, имею­щую форму, показанную на рис. 6.10Б. Маска является непрозрачной, поэтому изображение на поверхности детектора будет появляться только в местах, где ее нет. Принцип действия такого устройства такой же как у датчика со сложной фор­мой чувствительного элемента, описанного в разделе 6.5.1.2.

6.5.1.4. Фасетный фокусирующий элемент

Другой способ расширения поля обзора при использовании детектора малой пло­щади заключается в применении составных фокусирующих элементов. Для этого линза или фокусирующее зеркало делятся на несколько маленьких зеркал или линз со скошенными гранями, называемых фасетами. Каждый фасет создает свое соб­ственное изображение, как показано на рис. 6.11А. При движении объекта его изоб-


6.5 Оптоэлектронные детекторы движения 267


ражение будет также перемещаться по чувствительному элементу, в результате чего на его выходе сформируется переменный сигнал. Комбинируя различные фасеты, можно получить любую желательную форму зоны наблюдения, как в вертикаль­ной, так и в горизонтальных плоскостях. Применяя правила геометрической опти­ки, можно определить местоположение каждого фасета линзы или зеркала, их фо­кусные расстояния, количество фасетов и шаг между ними (расстояние между оп­тическими осями двух соседних фасетов). Для оценки фокусного расстояния/каж­дого фасета и шага между соседними элементами р можно применять следующие формулы:




 


где L — расстояние до объекта, d — ширина чувствительного элемента, п — количе­ство чувствительных элементов (равномерно расположенных), а А — минимальное перемещение объекта, которое необходимо детектировать. Пусть в состав датчика входят два чувствительных элемента шириной d—\ мм, расположенных на рассто­янии 1 мм друг от друга. При этом необходимо с расстояния L = 10 м обнаруживать перемещение объекта, равное Д = 25 см. Тогда, применяя формулы (6.10) и (6.11), можно найти фокусное рас-

стояние каждого фасета: / = (1000 см)х(0.1см)/25 см=4 см и расстояние между оптическими осями двух соседних фасетов: р = 8 мм.


 


 



Рис. 6.11.А — фасетная линза создает вок­руг чувствительного элемента серию изоб­ражений, Б — охраняемая зона сложной конфигурации, созданная составной фасет-нойлинзой


268Глава 6 Детекторы присутствия и движения объектов

Комбинируя фасеты, можно реализовать линзу, охватывающую большую пло­щадь наблюдения (рис 6 11Б), в которой каждый фасет ответственен за сравни­тельно узкий участок охраняемой территории Все фасеты проектируют изображе­ние объекта на один и тот же чувствительный элемент При движении объекта он пересекает границы разных зон, в результате чего происходит модуляция выходно­го сигнала датчика

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.