Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Микроволновые детекторы движения



СВЧ детекторы являются прекрасной альтернативой другим датчикам, когда требуется контролировать большие площади и работать в широком температур­ном диапазоне в сильно зашумленных условиях: при ветре, акустических поме­хах, в тумане, пыли, влажности и т.д. Принцип действия СВЧ детекторов осно­ван на излучении электромагнитных радиочастотных волн в сторону охраняе­мой зоны. Самыми распространенными частотами являются 10.525 ГГц (Х-ди-апазон) и 24.125 (К-диапазон). Мощность излучения должна быть довольно низкой, чтобы не причинять вред здоровью людей, длина излучаемых волн до­статочно большая = 3 см для Х-диапазона), чтобы свободно проходить сквозь большинство частиц, загрязняющих воздух, и достаточно короткой, чтобы от­ражаться от больших объектов.

Микроволновая часть детекторов состоит из генератора Ганна, антенны и смесительного диода. Генератор Ганна представляет собой диод, смонтирован­ный в маленькой прецизионной полости, который при подаче напряжения пи­тания начинает вырабатывать СВЧ колебания. Часть этих электромагнитных волн, имеющих частоту f проходит через диафрагму в волновод и попадает в антенну, которая направляет их в сторону объекта. В зависимости от примене­ния выбираются разные фокусирующие характеристики антенны. Основное пра­вило такое: чем уже диаграмма направленности антенны, тем большей чувстви­тельностью она обладает (т.е. тем выше ее коэффициент усиления). Другое важ­ное свойство следующее: антенны с узкой (игольчатой) диаграммой направлен­ности имеют большие размеры по сравнению с широкоугольными антеннами, которые могут быть довольно миниатюрными. Типовая мощность излучения передатчика составляет 10...20 мВт. Стабильность генераторов Ганна зависит от приложенного напряжения, поэтому очень важно для питания генераторов ис­пользовать высококачественные регуляторы напряжения. Генератор может ра­ботать либо непрерывно, либо периодически. При работе в импульсном режи­ме резко снижается потребляемая от источника питания мощность.

Меньшая часть излучаемых волн попадает на смесительный диод Шотки и используется в качестве эталонного сигнала (рис. 6.1 А). Часто приемник и пе­редатчик сигналов расположены в одном модуле, называемом приемопередат­чиком или трансивером. Часть отраженных от объекта волн возвращается назад на антенну, которая перенаправляет их на смесительный диод Ток на диоде представляет собой гармонический сигнал, частота которого определяется раз­ностью фаз излучаемой и отраженной волн, которая прямо пропорциональна расстоянию до объекта. При помощи такого фазочувствительного детектора мож­но найти расстояние до объекта, однако, как правило, требуется определять не расстояние, а факт передвижения объекта в охраняемой зоне. Детекторы при­сутствия и движения часто реализуются на основе эффекта Доплера. На этом принципе работают практически все СВЧ и ультразвуковые детекторы. Следует отметить, что Доплеровские датчики являются детекторами движения, а не при­сутствия, поскольку реагируют только на движущиеся объекты. Далее поясним, как они работают.



Глава 6. Детекторы присутствия и движения объектов

Антенна излучает на частоте ƒ0, которая определяется длиной волны λ0 :


где с0 —скорость света. Когда объект движется по направлению к антенне или от нее, частота отраженного излучения меняется. При движении объекта от антен­ны со скоростью v, частота отраженного сигнала уменьшается, а при приближе­нии объекта — возрастает. Это явление и называется эффектом Доплера, назван­ным в честь австрийского ученного Кристиана Доплера (1803-1853) (150 лет на­зад не существовало акустических приборов для проведения прецизионных из­мерений. Для доказательства своей теории Доплер посадил трубачей на железно­дорожную платформу, а рядом с путями разместил музыкантов с абсолютным слу­хом. Локомотив таскал эту платформу мимо музыкантов с разной скоростью два дня. Музыканты фиксировали ноты, играемые трубачами, при приближении и удалении платформы. После анализа полученных данных, оказалось, что уравне­ния Доплера верны.) Несмотря на то, что эффект Доплера был первоначально от­крыт для звука, он справедлив и для электромагнитных волн. Однако в отличие от звуковых волн, скорость которых зависит от движения источника звука, электро­магнитные волны распространяются со скоростью света, являющейся абсолют­ной константой. Согласно теории относительности частота отраженных электро­магнитных волн определяется следующим выражением:

 


 

На практике величиной (v/c0)2 можно пренебречь, поскольку она очень мала по сравнению с единицей. Тогда выражение для частоты отраженных волн становится аналогичным уравнению для акустических волн:


 

6.2. Микроволновые детекторы движения

Из-за эффекта Доплера отраженные и падающие волны имеют разную частоту. Сме­сительный диод складывает излучаемые (эталонные) и отраженные волны. Посколь­ку он является нелинейным устройством, его выходной сигнал состоит из множе­ства гармоник частот обоих входных сигналов. Электрический ток, протекающий через диод, может быть представлен в виде полинома:

где i0 — постоянная составляющая, аккоэффициенты гармоник, определяемые рабочей точкой диода, U1 и U2амплитуды излучаемого и отраженного сигналов a t — время. Этот ток содержит бесконечное число гармоник, среди которых есть гармоника с частотой, равной разности частот Δƒ, называемой частотой Доплера:

. Частоту Доплера на смесительном диоде можно найти из уравнения (6.3):

 

 

Поскольку c0/v»1, после подстановки выражения (6.1) получим следующее урав­нение:

А/

Следовательно, частота сигнала на выходе смесительного диода линейно пропор­циональна скорости движения объекта. Например, человек приближается к детек­тору со скоростью 0.6 м/с, частота Доплера при работе датчика в Х-диапазоне со­ставит Δƒ =0.6/ 0.03=20 Гц.

Уравнение (6.6) справедливо только для случаев движения объекта прямо на­встречу излучению детектора. Когда объект приближается к детектору под неко­торым углом θ, частоту Доплера можно найти из следующего выражения:

 

Из этого уравнения видно, что доплеровские детекторы становятся неэффективны­ми при приближении объектов под углами θ, близкими к 90°. В датчиках скорости для определения скорости движения объекта требуется измерять частоту Доплера и фазу для нахождения направления перемещения (рис. 6.1 А). Этот метод применяет­ся в радарах автоинспекторов. В охранных системах и в устройствах открывания две­рей в супермаркетах также используются доплеровские детекторы, но в них вмес­то измерения частоты при обнаружении движущихся объектов срабатывает поро­говый компаратор (рис. 6.1Б). Отметим, что хотя из выражения (6.7) и следует равенство нулю частоты Доплера для объектов, движущихся под углом θ = 90°,



Глава 6. Детекторы присутствия и движения объектов


на практике попадание объектов в охраняемую зону под любыми углами приводит к резким скачкам амплитуды принимаемого сигнала и, соответственно, к измене­нию выходного напряжения смесительного диода. Обычно этих перепадов сигна­лов достаточно для запуска порогового детектора.

Напряжение на смесительном диоде обычно находится в диапазоне от микро­вольт до милливольт, поэтому, как правило, следом за ним ставят усилитель. По­скольку частота Доплера лежит в звуковом диапазоне, используемый усилитель может быть достаточно простым; однако при этом необходимо применять узкопо­лосный режекторный фильтр для подавления сетевых наводок и основных гармо­ник двухполупериодных выпрямителей, а также ламп дневного освещения: 60 и 120 Гц (или 50 и 100 Гц). Для обеспечения нормальной работы необходимо, чтобы мощность принимаемого сигнала была достаточно высокой. Выполнение этого условия зависит от нескольких факторов — от площади апертуры антенны А, пло­щади объекта а, а также от расстояния до объекта г:

 

где Ра — мощность исходною излучения. Для эффективной работы площадь попе­речного сечения объекта а должна быть достаточно большой, поскольку при λ2≤a амплитуда принимаемого сигнала резко снижается. Отражающая способность объекта р при воздействии на него излучений определенной длины волны также сильно вли­яет на величину принимаемого сигнала. Обычно токопроводящие материалы и объек­ты с высокой диэлектрической проницаемостью хорошо отражают электромагнит­ные волны, тогда как многие диэлектрики поглощают энергию, и вследствие этого обладают плохой отражающей способностью. Пластмассы и керамические материа­лы имеют хорошую пропускающую способность и поэтому могут использоваться в качестве окон в СВЧ детекторах. Самыми хорошими объектами для микроволновых датчиков являются проводящие пластины с ровной, гладкой поверхностью, перпен­дикулярно расположенные к направлению излучения детектора. Ровная проводя­щая поверхность обладает очень высокой отражающей способностью, но при этом отклонение пластины даже на небольшой угол θ, сильно сказывается на работе дат­чика. Так при угле θ = 45°, отраженный сигнал может и вовсе не дойти до приемной антенны. Такой способ отклонения электромагнитных волн применен в бомбарди­ровщике Стеле, невидимом на экранах наземных радаров.

Для определения направления движения объекта (навстречу детектору или от него) датчик должен быть оснащен еще одним смесительным диодом. Второй диод располагается в волноводе таким образом, что доплеровские сигналы от двух дио­дов отличаются по фазе на 1/4 длины волны или на 90° (рис. 6.2А). Выходные сигналы обоих диодов усиливаются отдельно друг от друга и преобразуются в пря­моугольные импульсы, которые далее анализируются в логическом устройстве, пред­ставляющем собой цифровой дискриминатор фаз, определяющий направление дви­жения объекта (рис. 6.2Б). Такие детекторы в основном применяются в устрой­ствах автоматического открывания дверей и управления транспортными потока­ми. В обоих случаях для выработки управляющего сигнала необходимо предвари­тельно собрать определенную информацию об объекте. В устройствах открывания



6 3 Емкостные датчики присутствия


дверей ограничение области наблюдения и мощности излучения может привести к существенному снижению ложных срабатываний Если в этих устройствах функ­ция определения направления движения объектов является необязательной, то в системах управления транспортными потоками она необходима для исключения сигналов от удаляющихся автомашин Если такой доплеровский детектор исполь­зуется в устройствах охранной сигнализации, вибрации строительных конструк­ций могут вызвать большое количество ложных срабатываний Логическое устрой­ство должно исключать переменные сигналы, соответствующие вибрациям, и реа­гировать только на сигналы от движущихся объектов, таким образом, повышая на­дежность работы охранной системы

 


Если микроволновый детектор испотьзуется в США, он должен отвечать всем строшм требованиям (например, MSM20100), предъявляемым Федеральным Ко­митетом Информации Подобные требования существуют во многих странах Например, согласно OSHA 1910 97, в частотном диапазоне 100 МГц 100 ГГц из­лучение датчика не должно превышать 10 мВт/см2 при работе со средним перио­дом опроса 0 1 1 час

На основе микромощного импутьсного радара (см раздел 7 7 1 главы 7) мож­но реализовать достаточно эффективный детектор движения Достоинствами та­ких детекторов являются низкое потребление мощности и почти полная незамет­ность для злоумышленников Такой радар может быть спрятан внутри строитель­ных конструкций и, благодаря своей низкой излучающей мощности, не превыша­ющей мощность естественного теплового шума, его трудно обнаружить при помо щи электронных устройств

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.