Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Потенциометрические датчики



Датчики положения и перемещений часто реализуются на основе линейных или поворотных потенциометров. Принцип действия таких устройств основан на урав­нении (3.54) главы 3. Из этого уравнения следует, что сопротивление проволоч­ного резистора зависит от длины провода. Таким образом, если перемещение объек­та будет связано с изменением положения ползунка потенциометра, получится ус­тройство, контролирующее положение объекта, т.е. детектор перемещений. Потен­циометрические преобразователи относятся к активным устройствам, поскольку для определения величины сопротивления через них должен протекать электри-


|(Г 280 Глава 7. Детекторы положения, перемещений и уровня

ческий ток, т.е. они нуждаются в дополнительном источнике возбуждения (на­пример, в источнике постоянного тока). На рис. 7.1А показана принципиальная схема потенциометрического датчика перемещений. На практике процедуру из­мерения сопротивления заменяют процедурой определения падения напряжения на этом сопротивлении, которое для линейного потенциометра всегда пропорци­онально величине перемещения d:


где D — величина максимально возможного перемещения, а Е— напряжение, при­ложенное к потенциометру (сигнал возбуждения). Здесь предполагается, что ин­терфейсная схема не создает никакой нагрузки. При невыполнении этого усло­вия нарушается линейность зависимости между положением ползунка и выход­ным напряжением. В дополнение к этому, выходной сигнал пропорционален на­пряжению возбуждения, которое, если не является стабилизированным, может быть источником существенных погрешностей. Также следует отметить, что по­скольку сопротивление потенциометра не входит в уравнение (7.1), датчики дан­ного типа являются относительными устройствами (см. главу 4). Это означает, что их стабильность (например, в широком температурном диапазоне) практи­чески не влияет на точность измерений. В маломощных датчиках желательно ис­пользовать высокоимпедансные потенциометры, однако при этом необходимо учитывать влияние подключаемой нагрузки. Поэтому часто на выходе таких схем приходится ставить повторители напряжений. Подвижный контакт потенциомет­ра обычно электрически изолирован от чувствительной оси.

(В)

Рис. 7.1. А — потенциометрический датчик положения, Б — гравитационный датчик уровня жидкости с поплавком, В — линейный потенциометр (напечатано с разрешения Piher Group, Tudela, Spain)



7.1. Потенциометрические датчики


Потенциометрический датчик, показанный на рис. 7.2А, имеет следую­щий недостаток. Подвижный контакт, двигаясь вдоль обмотки, может пере­мыкать то один, то два витка переменного резистора, что приводит к неравно­мерности шагов выходного напряжения или переменной разрешающей спо­собности (рис. 7.2Б). Поэтому при использовании проволочного потенцио­метра из N витков можно говорить только о среднем разрешении п:

 


 

Объект затрачивает усилия для перемещения ползунка потенциометра, затра­ченная энергия выделяется в форме тепла. Как правило, проволочные потен­циометры изготавливаются из тонкого провода диаметром порядка 0.01 мм. Хороший потенциометр обеспечивает среднюю разрешающую способность около 0.1% от полной шкалы измерения, в то время как разрешение высоко­качественного пленочного потенциометра ограничивается только неоднород­ностью резистивного материала и шумовым порогом интерфейсной схемы. По­тенциометры с непрерывным разрешением изготавливаются из проводящей пластмассы, углеродных пленок, металлических пленок или смеси металла и керамики, известной под названием кермет. Подвижные контакты прецизи­онных потенциометров изготавливаются из качественных сплавов металлов. Многооборотные угловые потенциометры измеряют перемещения в диапазо­не 10°...3000°. Большинству потенциометров присущи следующие недостатки: 1. Значительная механическая нагрузка (трение).

2. 3. 4. 5.

Необходимость обеспечения механического контакта с объектом.

Низкое быстродействие.

Трение и напряжение возбуждения, приводящие к нагреву потенциометра.

Низкая устойчивость к факторам окружающей среды.


ползунок потенциометра

перемещение


(А)


(Б)


Рис. 7.2. Недостатки проволочных потенциометров: А — ползунок потенциомет­ра может перемыкать одновременно два витка, Б — неравномерность шагов напряжения


282 Глава 7. Детекторы положения, перемещений и уровня

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.