Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Из речи Юлия Цезаря к своим сенаторам



Определение положения физических объектов и их перемещений является важ­ной функцией многих автоматизированных систем. Она необходима практичес­ки для всех АСУТП, систем управления транспортными потоками, охранных си­стем, без нее не может обойтись ни один робот. Под определением положения физического объекта понимается нахождение его координат (линейных или уг­ловых) по отношению к заданной точке. Под перемещением объектов подразуме­вается их передвижение из одного положения в другое, находящееся от первого на определенном расстоянии или под определенным углом. Другими словами, перемещение всегда определяется по отношению к исходному положению объекта. Для обнаружения опасных расстояний между двумя объектами обычно применяются детекторы сближения. Такие детекторы, по существу, являются поро­говыми устройствами, реализованными на базе датчиков положения объекта. Дат­чики положения — это, как правило, линейные устройства, выходные сигналы кото­рых соответствуют расстоянию между объектом и опорной точкой. Детекторы сбли­жения являются более простыми устройствами, сигналы на выходе которых появ­ляются только в случае обнаружения критического расстояния до объекта. Напри­мер, во многих роботах и движущихся механизмах автоматизированных систем при­меняется очень простой, но очень надежный датчик сближения — концевой выклю­чатель, в состав которого входит пара либо нормально замкнутых, либо нормально разомкнутых контактов. Когда объект при своем движении механически размыкает или замыкает эти электрические контакты, концевой выключатель посылает сигнал в управляющее устройство. Этот сигнал указывает на то, что объект достиг своего конечного положения. Однако контактные переключатели имеют ряд недостатков: высокую механическую нагрузку на движущиеся объекты, гистерезис и т.д.


7. /. Потенциометржеские датчики 279

Детекторы перемещений часто являются составными частями более слож­ных датчиков, для которых обнаружение движущихся объектов — только одна из нескольких ступеней процесса преобразования сигнала (см. рис. 1.1. главы 1). При­мер такого составного преобразователя — датчик давления, в котором давление приводит к перемещению диафрагмы, а перемещение диафрагмы, в свою оче­редь, вызывает изменение выходного электрического сигнала. Из приведенных примеров видно, что датчики перемещений, некоторые из которых описаны в данной главе, не только применяются самостоятельно, но и входят в состав мно­гих других детекторов, рассматриваемых в других главах.

Большинство датчиков положения и перемещений являются статическими устройствами, быстродействие которых, как правило, не сказывается на рабочих характеристиках систем. Однако, производители таких датчиков обычно приво­дят в документации величину максимальной скорости реакции. Но в этой главе рассматриваются только статические датчики. Динамические датчики, чьи вы­ходные сигналы, по определению, являются временными функциями, будут опи­саны в следующих главах.

Перед тем как приступить к разработке или выбору детектора положения и перемещения, необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Какова величина и тип измеряемых перемещений? (существует два типа пе­ремещений: угловой и линейный)

2. Какой должна быть разрешающая способность и точность?

3. Из чего изготовлен объект, перемещение которого необходимо измерить? (из металла, пластмассы, жидкости, ферромагнитных материалов и т.д)

4. Какой размер пространства отведен для монтажа датчика?

5. Каким должен быть диапазон измерений?

6. В каких условиях окружающей среды предстоит работать датчику? (влажность, температура, источники помех, вибрация и т.д.)

7. Какой должна быть потребляемая мощность датчика?

8. Каким может быть срок службы датчика? (этот параметр тесно связан с про­должительностью службы всей системы)

9. Какое количество датчиков необходимо изготовить? (ограниченное число, среднее количество, серийный выпуск)

10. Какой должна быть стоимость датчика?

Тщательный предварительный анализ помогает не допустить нежелательных промахов в дальнейшем.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.