Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРИЁМЩИК МАТЕРИАЛОВ, ПОЛУФАБРИКАТОВ И ГОТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ



Й разряд

Характеристика работ. Приём и сдача различных материалов, кроме натуральных меховых материалов, полуфабрикатов, кроя, фурнитуры по ассортименту, количеству, массе, сорту в соответствии с данными, указанными в сопроводительных документах. Подноска их на рабочие места и места хранения. Проверка упаковки и маркировки. Оформление документов поступлений и сдачи материалов.

 

Должен знать: правила приёма и сдачи; вида принимаемых и сдаваемых материалов; установленный порядок маркировки, упаковки и хранения материалов, полуфабрикатов, кроя, фурнитуры, правила их учёта; ведение отчётности.

 

 

ПРИЁМЩИК МАТЕРИАЛОВ, ПОЛУФАБРИКАТОВ И ГОТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Й разряд

Характеристика работ. Приём и сдача натуральных меховых материалов и готовых изделий из различных материалов по ассортименту, количеству, сорту в соответствии с данными, указанными в сопроводительных документах.

Должен знать: правила приёма и сдачи; виды принимаемого и сдаваемого натурального меха; ассортимент изделий; установленный порядок маркировки, упаковки и хранения натуральных меховых материалов и готовых изделий, правила их учета; ведение отчётности.

РАСКЛАДЧИК ЛЕКАЛ

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Раскладка по зарисовкам раскладок или без зарисовок раскладок на различных материалах и обводка контуров лекал деталей отделочных, приклада, постельного и столового белья, кашне, шарфов, платков, чехлов, разных деталей в производстве и прочих изделий и игрушек в соответствии с установленными техническими условиями, допусками и нормами расхода материалов. Нанесение на деталях зарисовки раскладки реквизитов, отметка мест обработки отдельных деталей изделия. Подмелка неясных линий готовой зарисовки раскладки, полученной по трафарету. Измерение на машинах площадей лекал деталей изделий. Запись результатов определения площадей лекал.

 

 

Должен знать: правила рациональной раскладки и обводки контуров лекал деталей изделий; виды и свойства материалов; способы настилания; нормативно-техническую документацию; методы и приёмы измерения площадей лекал; количество деталей в изделии; нормы расхода материалов; принцип работы обслуживаемых машин.

 

 

РАСКЛАДЧИК ЛЕКАЛ

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Раскладка по зарисовкам раскладок на различных материалах и обводка контуров лекал деталей подкладки, верхних сорочек, нательного белья, корсетных изделий, головных уборов, изделий производственной одежды и других изделий.

 

 

Должен знать: правила рациональной раскладки и обводки контуров лекал деталей изделий; технические условия раскладки; места допусков текстильных пороков; конструкцию изделий; количество деталей в изделии; ассортимент изделий.

РАСКЛАДЧИК ЛЕКАЛ

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Раскладка по зарисовкам раскладок на различных материалах и обводка контуров лекал деталей верха изделий одежды пальтово-костюмного и плательного (кроме верхних сорочек) ассортимента. Раскладка без зарисовок раскладок на различных материалах и обводка контуров лекал деталей подкладки, верхних сорочек, нательного белья, корсетных изделии, головных уборов, изделий производственной одежды и других изделий в соответствии с установленными техническими условиями, допусками и нормами расхода материалов.

 

 

Должен знать: правила рациональной раскладки и обводки контуров лекал деталей изделий; нормы расхода материалов; правила определения направления ворса, начёса, рисунка; особенности выполнения раскладки лекал с учётом вида поверхности и рисунка материала.

 

 

РАСКЛАДЧИК ЛЕКАЛ

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Раскладка без зарисовок раскладок на различных материалах и обводка контуров лекал деталей верха изделий одежды пальтово-костюмного и плательного (кроме верхних сорочек) ассортимента в соответствии с установленными техническими условиями, допусками и нормами расхода материалов.

 

 

Должен знать: правила рациональной раскладки и обводки контуров лекал деталей всех изделия; виды брака изделий, зависящие от неправильной раскладки и обводки контуров лекал, способы их предупреждения и устранения.

РАСКРОЙЩИК

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Раскрой на машинах или вручную на части тесьмы, кромки, ленты, кружев, резинки, бахромы, канта, обмотки; кромочной или плёночной ткани на полоски; материалов для флагов, знамён, накидок, прямых покрывал и штор, столового и постельного белья, дорожек, платков, шарфов, кашне, подшлемников, мешков; черновых заготовок из мешковины, миткаля, бязи, парусины для всех видов мебели; всех видов ткани на купоны; ткани для художественной росписи; гардинных, вязаных, тюлевых и вышитых полотен в текстильно-галантерейном производстве; подкладки для скосов и донышек; деталей для налобников, картонных изделий; стельки для каркасов. Разрезание круглого трикотажного полотна вдоль куска. Разрезание с самостоятельной разметкой или по шаблону тесьмы для сумок, мешков, петель, шнуров всех видов; вощение в расплавленном воске шнуров всех видов, ниток, концов тесём, лент; оплавление на терморезах концов тесём, шнуров, лент после раскроя; комплектование шнуров и тесём в партии с приложением паспорта и маршрутного листа в парашютном производстве.

 

Должен знать: методы и приёмы раскроя, оплавления, вощения; виды и свойства материалов; количество деталей в партии; допуски и правила чтения чертежей; измерительный инструмент; назначение обслуживаемого раскройного оборудования; правила применения инструментов и приспособлений для раскроя.

 

РАСКРОЙЩИК

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Раскрой на машинах или вручную материалов для фигурных покрывал и штор, для всех видов изделий в производстве игрушек, ваты, ватина, марли; облицовочных материалов на заготовки деталей для всех видов мебели; трикотажных изделий из лоскута; погон, звёздочек, петлиц, пуговиц, скрепов и других мелких деталей. Комплексный раскрой материалов на галстуки, колготки; мешковины, миткаля, бязи, парусины на заготовки деталей для всех видов мебели. Раскрой с самостоятельной разметкой, маркировка и комплектование в партии лент для ленточных куполов, систем подвесных, строп куполов, тесьмы, ранцев и камер с наколками, звеньев соединительных, поясов усилительных, стренг, шнуров монтажных в парашютном производстве.

 

Должен знать: методы и приёмы раскроя; количество деталей в изделии; назначение деталей и их конфигурацию; принцип работы обслуживаемого оборудования.

РАСКРОЙЩИК

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Раскрой на машинах или вручную хлопчатобумажных и льняных тканей, хлопчатобумажного трикотажного полотна на детали нательного белья, корсетных изделий, подкладки, приклада, перчаточных изделий, головных уборов. Индивидуальный раскрой полотен с текстильными пороками на детали изделий указанного ассортимента (настилание, раскладка лекал, обводка контуров лекал, раскрой и комплектование). Подкрой полурегулярных и купонных изделий из хлопчатобумажного трикотажного полотна. Комплексный раскрой материалов для всех видов мебели. Раскрой парашютов вытяжных квадратной формы, клапанов, сумок переносных, мешков мягких, чехлов коушей, соединительных звеньев, стренг по фигурным линиям обводки контуров лекал или лекалам; раскладка лекал на верхнем полотне настила, обводка контуров лекал деталей из хлопчатобумажных и шёлковых тканей, расположенных по прямой нитке; нанесение наколок на настил в парашютном производстве. Проверка по лекалам и подрезка неточностей кроя деталей изделий. Подгонка и подрезка деталей в соответствии с рисунком. Подкрой деталей верха и подкладки. Проверка комплектности.

 

Должен знать: методы и приёмы раскроя, проверки деталей по лекалам и подрезки неточностей; правила определения лицевой стороны ткани, направления рисунка, начёса, ворса; порядок нанесения контрольных точек; классификацию причин дефектов и пороков; конструкцию изделия; схемы раскладок, особенности и свойства полотен, артикулы и размеры применяемых тканей; лекала и трафареты; нормы расхода материалов и их рациональное использование; виды текстильных пороков материалов; устройство обслуживаемых машин; правила пользования и устройство применяемых контрольно-измерительных инструментов и приспособлений.

РАСКРОЙЩИК

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Раскрой на машинах или вручную хлопчатобумажных и льняных тканей на детали верха изделий одежды пальтово-костюмного и плательного ассортимента; шерстяных, шёлковых тканей, шерстяного, шёлкового трикотажного полотна, тканей с примесями химических волокон, прорезиненных тканей, меха, кожи на детали нательного белья, корсетных изделий, подкладки, перчаточных изделий, головных уборов; материалов на детали изделий производственной одежды и такелажного производства. Индивидуальный раскрой полотен с текстильными пороками на детали изделий указанного ассортимента (настилание, раскладка лекал, обводка контуров лекал, раскрой и комплектование). Подкрой полурегулярных и купонных изделий из шёлкового и шерстяного полотна. Раскрой куполов парашютов, чехлов куполов, камер, мягких фильтров, мешков, портледов, ранцев из различных материалов по фигурным линиям обводки контуров лекал или по лекалам независимо от расположения волокон; выбор схемы раскладок, подборка, раскладка и обводка контуров лекал в парашютном производство.

 

Должен знать: методы и приёмы раскроя; методы оптимального раскроя; схемы расположения лекал; приёмы выбора схем раскладок, обводки контуров лекал; конструктивные особенности машин.

 

РАСКРОЙЩИК

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Раскрой на машинах или вручную различных материалов (кроме хлопчатобумажных и льняных тканей) на детали верха изделий одежды пальтово-костюмного и плательного ассортимента. Индивидуальный раскрой полотен с текстильными пороками на детали изделий указанного ассортимента (настилание, раскладка лекал, обводка контуров лекал, раскрой и комплектование). Раскрой экспериментальных и опытных образцов парашютной техники; ранцев, стренг изделий особого назначения в парашютном производстве.

 

Должен знать: методы и приёмы раскроя; особенности технологии раскроя деталей и узлов парашютной техники особого назначения, а также опытных и уникальных её образцов; особенности раскроя материалов; методы наладки и регулировки раскройных машин.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.