Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОПЕРАТОР ШВЕЙНОГО ОБОРУДОВАНИЯ



 

Й разряд

 

Характеристика работ. Выполнение на швейном автоматическом или полуавтоматическом оборудовании работ по обработке клапанов, хлястиков, манжет, листочек, шлиц, пат; стачиванию швов, вытачек; обметыванию петель, отверстий; соединению фурнитуры; скреплению деталей одежды; зашиванию мыска чулочно-носочных изделий. Обеспечение бесперебойной работы обслуживаемого оборудования. Устранение мелких неполадок в работе обслуживаемого оборудования. Контроль качества кроя, соответствия цвета деталей, изделий, ниток, пуговиц и прикладных материалов.

 

Должен знать: технологические параметры обработки деталей; виды швов; виды и свойства применяемых материалов; назначение и принцип работы обслуживаемых автоматов и полуавтоматов; назначение и правила пользования различными приспособлениями, устройствами и средствами автоматизации.

ОПЕРАТОР ШВЕЙНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Й разряд

 

Характеристика работ. Выполнение на швейном автоматическом или полуавтоматическом оборудовании работ по обработке воротников, бортов, лацканов, карманов; выстёгивании полотен фигурными строчками; пошиву рейтуз со следом (колготок). Участие в подналадке автоматов и полуавтоматов.

 

Должен знать: технологические параметры обработки деталей; ассортимент изделий; последовательность выполнения работ; причины возникновения дефектов и меры их предупреждения; назначение и принцип работы обслуживаемых автоматов и полуавтоматов; правила подналадки.

 

 

ОТДЕЛОЧНИК МАТЕРИАЛОВ И ГОТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Накрахмаливание вручную готовых изделий, деталей, различных материалов с определением режима накрахмаливания в зависимости от свойств материалов. Просушивание накрахмаленных изделий, деталей, различных материалов. Приготовление крахмального раствора. Подкрашивание лоскута. Стачивание на машине кусков лоскута.

 

Должен знать: методы и приёмы накрахмаливания, просушивания и стачивании; режимы накрахмаливания; виды и свойства применяемых материалов; влияние процесса накрахмаливания на свойства отдельных видов материалов; технологию изготовления крахмального раствора; виды и сорта крахмала; требования к их качеству; принцип работы швейной машины.

 

 

ОТДЕЛОЧНИК МАТЕРИАЛОВ И ГОТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Нанесение аппретирующего раствора равномерно на поверхность ткани мелким распылением из пульверизатора. Расплавление краёв ткани, создание определённого натяжения ткани, поддерживание температуры нагрева сушильной камеры в пределах нормы. Приготовление аппретирующего раствора.

 

Должен знать: методы и приёмы аппретирования, изготовления отделочных цветов; технические требования по приготовлению аппретирующего раствора; технику заправления бачка готовым раствором; структуру и назначение материалов; устройство сушильной камеры, применяемых приспособлений, измерительных приборов.

ПЛИССИРОВЩИК-ГОФРИРОВЩИК

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Плиссирование и гофрирование на машине. Заправка материала в машину. Приготовление и нанесение раствора для закрепления плиссе и гофре. Установление режимов плиссирования и гофрирования.

 

Должен знать: методы, приёмы и режимы плиссирования и гофрирования на машине; виды плиссировок и гофрировок; виды и свойства применяемых материалов; рецептуру и технологию приготовления растворов, методы и приёмы их нанесения; принцип работы применяемого оборудования, правила его эксплуатации.

 

ПЛИССИРОВЩИК-ГОФРИРОВЩИК

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Плиссирование и гофрирование вручную с применением готовых форм. Укладывание материала в форму. Запаривание и просушивание форм.

 

Должен знать: методы и приёмы плиссирования и гофрирования вручную, запаривания и просушивания форм для разных видов материалов.

 

ПЛИССИРОВЩИК-ГОФРИРОВЩИК

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Плиссирование и гофрирование вручную с изготовлением форм для плиссирования и гофрирования прямыми складками. Расчёт, разметка и изготовление форм для плиссирования и гофрирования прямыми складками.

 

Должен знать: правила расчёта, разметки и изготовления форм для плиссирования и гофрирования прямыми складками; виды и свойства бумаги, применяемой для изготовления форм.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.