Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПЛИССИРОВЩИК-ГОФРИРОВЩИК



Й разряд

 

Характеристика работ. Плиссирование и гофрирование вручную с изготовлением форм для плиссирования и гофрирования фигурными складками. Расчёт, разметка и изготовление форм для плиссирования и гофрирования фигурными складками. Создание новых видов плиссе и гофре.

 

Должен знать: правила расчёта, разметки и изготовления форм для плиссирования и гофрирования фигурными складками.

 

 

ПОРТНОЙ

Й разряд

 

Характеристика работ. Ремонт на машинах или вручную суровых и одноцветных тканей и изделий, гладких чулочно-носочных изделий с помощью штопки. Чистка готового изделия; соединение вручную фурнитуры, пуговиц без обвивки ножки при пошиве и ремонте различных изделий. Съём фурнитуры, отделки, меховых воротников с изделий; упаковка фурнитуры; отделки; маркировка по номерам вещей в химической чистке и крашении одежды.

 

Должен знать: методы и приёмы штопки, чистки готовых изделий, соединения фурнитуры, съёма фурнитуры, отделки, меховых воротников, упаковки фурнитуры, отделки, маркировки по номерам вещей; назначение и принцип работы обслуживаемого оборудования.

 

 

ПОРТНОЙ

Й разряд

 

Характеристика работ. Пошив по индивидуальным заказам, пошив моделей и образцов и ремонт нательного белья (типа трусов и распашонок), столового и постельного (типа простыней) белья, рукавиц из различных материалов на машинах или вручную в соответствии о паспортами заказов, республиканскими стандартами, техническими условиями и установленное технологией обработки.

Обработка и ремонт подкладки, бортовой и утепляющей прокладки; выстёгивание мехового скроя с прокладкой; обмётывание срезов деталей, петель на специальной машине; копирование линий, намеченных закройщиком, на симметричные детали различными способами; пришивание пуговиц с обвивкой ножки; распарывание изделий и чистка деталей; склеивание прямых разрывов материала; влажно-тепловая обработка мелких деталей при пошиве и ремонте различных изделий.

Должен знать: методы и приёмы пошива, ремонта и влажно-тепловой обработки указанных изделий; технологию обработки; виды и свойства применяемых материалов; устройство обслуживаемого оборудования.

ПОРТНОЙ

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Пошив по индивидуальным заказам, пошив моделей и образцов, ремонт и обновление жилетов на меховой подкладке, нательного белья (типа пижам, кальсонов, ночных и нижних сорочек), постельного фасонного белья (типа пододеяльников), одеял, фартуков, перчаток, изделий производственной одежды (в массовом производстве) и других подобных им изделий из различных материалов на машинах или вручную без разделения труда или с его разделением в бригаде. Участие в запуске новых моделей в производство.

Пошив о разделением труда и ремонт брюк, полукомбинезонов, верхних сорочек, курток, жилетов мужских (кроме жилетов на меховой подкладке), корсетных изделий, бушлатов, рубах-форменок при наличии в составе работ операций по: обработке бортов, лацканов, воротника, горловины, пройм, прорезных карманов, обтачанных петель, разрезов переда планками; соединению воротника с горловиной, вмётанных рукавов с проймами; обметыванию петель вручную; выкраиванию и подгонке подкладки по верху изделия; сутюживание вручную полочек верха для создания формы в области груди, посадки вмётанных рукавов, намётанного подборта, верхнего воротника; окончательной влажно-тепловой обработке указанных изделий, кроме брюк.

Обработка деталей верха, низа изделия; намётывание полочек на бортовую прокладку вручную; выстёгивание подкладки с утепляющей прокладкой; соединение деталей верха, соединение подкладки и утепляющей прокладки с изделием; влажно-тепловая обработка изготовленной бортовой прокладки для придания формы вручную; дублирование деталей на прессе; влажно-тепловая обработка деталей изделия после распарывания и чистки; ремонт путём вклеивания, втачивания, притачивания, настрачивание надставок, накладок (наколенники, налокотники) на участках верха при пошиве и ремонте различных изделий, кроме нательного белья (типа трусов к распашонок), столового и постельного (типа простыней) белья, рукавиц.

Заделка пороков в штучных изделиях с сохранением рисунка; штопка рисунчатых и капроновых изделий, трикотажного полотна; расправление затяжек.

Должен знать: методы и приёмы пошива, ремонта, влажно-тепловой обработки, штопки; технологию пошива, ассортимент, конструкцию, составные части и детали изделий указанного ассортимента; виды швов; виды и свойства применяемых материалов; порядок устранения мелких неполадок в работе обслуживаемого оборудования.

ПОРТНОЙ

 

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Пошив по индивидуальным заказам, пошив моделей и образцов, ремонт и обновление брюк, полукомбинезонов, верхних сорочек, курток, жилетов мужских (кроме жилетов на меховой подкладке), корсетных изделий, бушлатов, рубах-форменок из различных материалов на машинах или вручную без разделения труда или с его разделением в бригаде при наличии в составе работ операций по: восстановлению меловых линий, нанесенных после примерки; выкраиванию, подкраиванию деталей верха; подрезке деталей верха с предварительной наметкой линий; обработке пояса брюк; вмётыванию или втачиванию невмётанных ластовиц, рукавов в закрытую пройму; втачиванию чашек бюстгальтера в закрытый срез; влажно-тепловой обработке задних половинок брюк и окончательной влажно-тепловой обработке брюк.

Пошив с разделением труда и ремонт пальто, пиджаков, фраков, визиток, жакетов на прокладке и подкладке, верхних меховых изделий, шинелей, плащей, кителей, мундиров, комбинезонов, изделий плательного ассортимента (кроме верхних сорочек, брюк и полукомбинезонов), при наличии в составе работ операций по: обработке бортов, лацканов, воротника, горловины, пройм, прорезных карманов, обтачных петель, разрезов переда планками; соединению воротника с горловиной, вмётанных рукавов с проймами, лифа с юбкой, подкладки с верхом изделия при окантованных деталях верха; обмётыванию петель вручную; выкраиванию и подгонке подкладки по верху изделия; сутюживанию вручную полочек верха для создания формы в области груди, посадки вмётанных рукавов, намётанного подборта, верхнего воротника.

Художественная штопка, штуковка, вплетение вставок, распошивка швов при ремонте различных изделий и материалов.

 

 

Должен знать: методы и приёмы пошива, ремонта, влажно-тепловой обработки, художественной штопки, штуковки, вплетения вставок, распошивки швов; технологию пошива, ассортимент, конструкцию, составные части и детали изделий указанного ассортимента; конструктивные особенности обслуживаемого оборудования.

ПОРТНОЙ

Й разряд

Характеристика работ. Пошив по индивидуальным заказам, пошив моделей и образцов, ремонт и обновление пальто, пиджаков, фраков, визиток, жакетов на подкладке и прокладке, верхних меховых изделий, шинелей, плащей, кителей, мундиров, комбинезонов, изделий плательного ассортимента (кроме верхних сорочек, брюк, полукомбинезонов) из различных материалов на машинах или вручную без разделения труда или с его разделением в бригаде при наличии в составе работ операцийпо: восстановлению меловых линий, нанесенных после примерки; выкраиванию, подкраиванию деталей верха; подрезке деталей верха с предварительной наметкой явили; окончательной влажно-тепловой обработке указанных изделий; вмётыванию или втачиванию невмётанных ластовиц, рукавов в закрытую пройму.

 

Должен знать: методы и приёмы пошива, ремонта, влажно-тепловой обработки; технологию пошива, ассортимент, конструкцию, составные части идетали изделий указанного ассортимента.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.