Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение протеина С



Для определения протеина С разработано несколько методов: иммунохимический метод, метод с хромогенным субстратом и коагуляцион-ный вариант. Для функциональных методов ис­пользуется специфический активатор протеина С из яда змеи щитомордника, обозначаемый как протак.

Определение протеина С с использованием хро-могенного субстрата

Рис. 113. Принцип определения протеина Сс использо­ванием хромогенного субстрата, АПС - активированный протеин С

Определение основано на активации протеи­на С активатором протак с последующим опре­делением (кинетическим методом или методом конечной точки) изменения оптической плотнос­ти пробы из-за образования паранитроанилина (рис. 113). Этот метод прост, специфичен, легко автоматизируется. Так как протеин С - витамин-К-зависимый гликопротеин, то при лечении не­прямыми антикоагулянтами (антагонистами ви­тамина К) появляются PIVKA-формы протеина С, которые не обладают антикоагулянтной актив­ностью, но определяются методами с хромоген-ными субстратами. Поэтому у больных, прини­мающих непрямые антикоагулянты, могут быть завышенными результаты определения протеина С хромогенными методами.


разцах исследуемой плазмы активируется про-таком. Для контроля тест проводится с и без протака (рис. 114). Активированный протеин С вызывает протеолиз и соответственно инактива­цию факторов Va и VIIIa в плазме (рис. 115). Последнее сопровождается удлинением времени свертывания в тесте АЧТВ, по которому оцени­вается активность протеина С в плазме пациен­та. Если фактор Va нечувствителен к активному протеину С, то АЧТВ не удлиняется в присут­ствии активатора протеина С. Рассчитывают отношение АЧТВ с протаком/АЧТВ без прота­ка, величина которого определяется в конкрет­ной лаборатории, так как тест зависит от исполь­зованных приборов и реактивов. Тем не менее этот коэффициент близок к 1 практически у всех больных с фактором Лейден и с дефицитом про­теина С и существенно выше 1 в случаях без де­фицита активности протеина С и при дисфунк­ции протеина S. Метод легко автоматизируется.

Коагуляционный метод оценивает актив­ность протеина С, фиксирующегося карбоксили-рованной частью на фосфолипидах. PIVKA-фор­мы не функционируют в этой системе, и тест не дает ложных результатов у пациентов, принима­ющих непрямые антикоагулянты или имеющих дефицит витамина К.

Исказить результаты теста могут такие фак­торы, как наличие мутации ф.V Лейден, присут­ствие в плазме волчаночного антикоагулянта,


 


Определение протеина С коагуляционным ме­тодом

Пробы пациентов сопоставляются с дефи­цитной по протеину С плазмой, которую полу­чают методом иммуносорбции. Протеин С в об-


Рис. 114. Принцип скрининга на резистентность к акти­вированному протеину С (РАПС).Активатор протеина С из змеиного яда (протак), добавленный к пробе, в норме существенно удлиняет АЧТВ, Если же имеет место РАПС, то удлинения АЧТВ в присутствии протака не происходит


Обеспечение диагностики нарушений гемостаза в КДЛ


 

Рис. 115.Принцип определения протеина С коагуляционным методом.АПС - активированный протеин С, ФЛ фосфолипиды


терапия гепарином. Для получения достоверных результатов очень важно качество используемой протеин-С-дефицитной плазмы.

У некоторых пациентов, принимающих не­прямые антикоагулянты, выявляются чрезвычай­но низкие цифры содержания протеина С. Эти результаты могут быть связаны не только с ис­тинным дефицитом протеина С, но и с развитием резистентности фактора Va к АПС.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.