Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная диагностика антифосфолипидного синдрома и волчаночного антикоагулянта (см. также «Тромбозы. Волчаночныи антикоагулянт»)



При антифосфолипидном синдроме в крови циркулируют антитела против фосфолипидов или фосфолипид-связанных белков. При этом синдро­ме возникает лабораторный феномен, при кото­ром происходит удлинение времени свертывания крови в тестах, выполняемых на фосфолипидах (АЧТВ, ПВ). Этот феномен впервые был описан у пациентов с системной красной волчанкой и по­этому получил название волчаночного антикоагу­лянта.Клинически, однако, при антифосфолипид­ном синдроме и волчаночном антикоагулянте нет геморрагических проявлений, но есть выраженная тенденция к патологически усиленному тромбооб-разованию. Нельзя ставить знак равенства между


волчаночным антикоагулянтом и антифосфоли-пидным синдромом. В некоторых случаях при ко-агулологических признаках волчаночного антико­агулянта не находят иммунологических признаков антифосфолипидного синдрома, в свою очередь антифосфолипидный синдром не всегда сопровож­дается коагулологическими признаками волчаноч­ного антикоагулянта.

Антифосфолипидный синдром, сопровождаю­щийся волчаночным антикоагулянтом, выявляют комбинацией фосфолипид-зависимых коагуляци-онных и иммунохимических методов, причем на­дежная диагностика обеспечивается только комп­лексным использованием группы тестов. Как пра­вило, волчаночныи антикоагулянт распознается по удлинению фосфолипид-зависимых коагуляцион-ных тестов. Волчаночныи антикоагулянт являет­ся неспецифическим ингибитором. При подозре­нии на волчаночныи антикоагулянт необходимо начинать лабораторные анализы со екрининговых тестов и теста смешивания. В табл. 29 представле­ны данные екрининговых тестов при врожденном дефиците факторов VIII и IX, при наличии специ­фического ингибитора и волчаночном антикоагу­лянте. Важно помнить, что не все реактивы для проведения АЧТВ одинаково чувствительны к волчаночному антикоагулянту. Для анализа АЧТВ при подозрении на волчаночныи антикоагулянт необходимо применять реактивы, содержащие ка­олин, но не эллаговую кислоту.

Выявление волчаночных антикоагулянтов проводят последовательно: сначала в екринин­говых методах, а затем в подтверждающих. На рис. 120 представлен алгоритм выявления вол-


Таблица 29

Изменения екрининговых тестов при врожденном дефиците факторов VIII и IX, наличии специфического ингибитора и волчаночном антикоагулянте


Обеспечение диагностики нарушений гемостаза в КДЛ


 


 


Рис. 120. Алгоритм выявления волчаночных антикоагулянтов


чаночного антикоагулянта (Баркаган З.С., Мо-мот А.П., 1999).

Еще одним подтверждающим тестом для опре­деления волчаночного антикоагулянта является тест разведения. В серии последовательных разведений анализируемой плазмы буфером активность фак­торов свертывания крови, определяемая коагуля-ционным методом, относительно возрастает при наличии волчаночного антикоагулянта (табл. 30).

Таблица 30

Эффект разведения на активность факторов

свертывания в присутствии волчаночного

антикоагулянта

Для подтверждения диагноза волчаночного ан­тикоагулянта необходимо провести подтверждаю-


щие тесты, например тест нейтрализации на тром­боцитах. Проводится определение АЧТВ и активно­сти факторов внутреннего пути плазмы больного до и после инкубации с тромбоцитами здорового до­нора или эритрофосфатидом. При наличии волча­ночного антикоагулянта АЧТВ сокращается, а ак­тивность факторов возрастает за счет связывания части антифосфолипидных антител на тромбоцитах здорового человека. В группу подтверждающих вне­сены также индексы, основанные на сравнении ре­зультатов фосфолипид-зависимьгх и фосфолипид-не-зависимых тестов (лебетокс/эхитоксовый индекс).

Для уточнения диагноза антифосфолипидно-го синдрома необходимо провести определение кардиолипиновых антител с использованием ме­тода ELISA. В табл. 31 представлен перечень ан­тифосфолипидных антител, которые выявляют­ся ИФА и коагуляционным методом.

Определение антифосфолипидных антител (АФА)

АФА, выявляемые твердофазным ИФА, пред­ставляют собой различные комбинации иммуно-


 


Обеспечение диагностики нарушений гемостаза в КДЛ

Таблица 31

Спектр антифосфолипидных антител, присутствующих в сыворотке больных А ФС



 


 


глобулинов, принадлежащих к классам IgG и IgM, реже IgA. Определяют аутоантитела против кардиолипина, фосфатидилсерина, β2-гликопро-теина I. Специфичность диагностики по антите­лам различна: антитела против β2-гликопротеи-на I демонстрируют большую специфичность, чем антитела к кардиолипину или другим фосфоли-пидам. Лабораторный диагноз антифосфолипид-ного синдрома можно ставить только в том слу­чае, если содержание диагностических аутоанти-тел в сыворотке крови, выявленных иммунофер-ментным методом, подтверждает патологию по­вторно с интервалом, по крайней мере, в 6 недель.


Результаты определения АФА могут считаться положительными лишь при их повышении в 2 и более раза по сравнению с верхней границей нор­мы. Кроме того, необходимо иметь в виду, что АФА присутствуют всегда в сыворотке здоровых людей, но они заблокированы гистонами и их титр достаточно низкий.

Определению АФА может мешать ревмато­идный фактор, поэтому, если на фоне клиничес­ких признаков заболевания иммунохимические тесты на АФА дают отрицательный результат, то необходимо провести коагулянтные тесты на на­личие волчаночного антикоагулянта.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.