Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГОСУДАРСТВО И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ - разновидность социальной власти, которая обес​печивает единство общества в условиях его социальной дифференциации посред​ством специально созданной организации - государства

В процессе исторического развития обществен​ная жизнь от простейших, примитивных форм с од​нородными, совпадающими интересами людей пе​реходит к этапу, ко​гда она становится все более многообразной и разнород​ной (социально диффе​рен​цируется). На основе возрас​тающих потребно​стей людей возникают новые направле​ния деятель​ности и представляющие их субъекты, инте​ресы ко​торых не только допол​няют друг друга, но пересе​ка​ются и сталкиваются. При сохранении потребности в единстве общественной жизни появляются и мно​жатся различия, противоречия между индивидами и социальной группой, между отдельными социаль​ными группами, ме​жду социальными группами и об​ществом в целом.

Обеспечить в этих условиях управляемость ос​новными социальными процесса​ми в масштабах всего общества не могут формы власти, выражаю​щие частные интере​сы отдельных социальных групп, семьи или индивидов, по​скольку они становятся конфликтующими. В целях обес​печения единства, согласования частных интересов, не​допустимости распада общества и предотвращения столкновений в нем создается и функционирует государ​ствен​ная власть.

В отличие от других видов социальной власти го​судар​ственная власть:

- обеспечивает единство общества в целом, всех со​ставляющих его индивидов и социальных групп;

- является наиболее действенной формой власти, обеспечивающей управляемость основными соци​аль​ными процессами;

- осуществляется посредством особой организа​ции властного управления - государства.

ГОСУДАРСТВО - организация, созданная для власт​ного управления обществом в целом, выражающая и проводящая в жизнь интересы его основных соци​альных групп, обладающая особыми свойствами (суверенитетом, терри​ториальностью, специаль​ным аппаратом) и занимающая ведущее место в системе соци​альной власти.

Как организация государство представляет собой вы​деленную из общества группу людей, которая на​делена возможностью осуществлять государствен​ную власть, т.е. подчинять волю всех других людей и объединений для решения общих дел, согласования их совместной деятельности.

Опираясь на все общество, реализуя его общие по​требности, государство осуществляет власть, ори​ентиру​ясь, прежде всего, на интересы основных со​циальных групп общества, тех, которые играют в нем наиболее зна​чимую роль, определяют его лицо и на​правления соци​ального прогресса. Воля этих соци​альных групп состав​ляет сущность государства.

Вместе с тем государство - относительно само​стоя​тельный элемент общест​венной системы, осу​ществляю​щий в ней властные функции, по отноше​нию к которо​му общество выступает как объект управления. От характера государственной власти, ее способности выполнять свои задачи напрямую зависит не только сохранение, но и про​грессивное развитие общественной системы.

 

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУЩНОСТИ И СОЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВА В РОССИЙСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКЕ.

СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА - это воля гражданского общества, направленная на организацию и поддержание властного управления обществом в целом с целью обеспечения его единства и согласования интересов различных социальных групп.

В основе любого общественного явления, в том числе и государства, лежит социальная воля, т.е. стремление субъектов общественной жизни достичь определен​ных их потребностями целей. Определить сущность государства - значит понять, волю каких социальных субъектов оно выражает и какие цели они реализуют через государство в общественной жизни.

До недавнего времени в российском государство​веде​нии доминировал классо​вый подход к сущно​сти госу​дарства. В соответствии с ним государ​ство понималось как организация диктатуры эконо​мически господствую​щего класса, который с помо​щью государства навязывает свою волю другим классам и обеспечивает свое привиле​гированное положение в обществе. Государство с этих позиций необходимо для обще​ства только тогда, когда в нем существуют противоположные, антагонистические классы.

Этот подход, верно отражая особенности госу​дарства ранних исторических эпох, обнаружил не​адекватность со​временному цивилизованному об​ществу, поскольку оно постепенно теряет признаки классовости, а государство продолжает существо​вать и активно развиваться.

Общесоциальный подход к сущности госу​дарства, в противоположность классовому, счи​тает, что государ​ственная власть изначально, на всех этапах своего исто​рического развития выра​жает волю всего гражданского общества и путем компро​мисса между отдельными соци​альными группами стремится к достижению общего блага. Поскольку государственная власть обеспечивает управляе​мость всей общест​венной системы, способст​вует ее самосохранению и предотвращает тенденции к рас​паду, то в государственной власти оказываются объ​ективно заинтересованы все субъ​екты общественной жизни, несмотря на то, что их частные интересы могут не совпа​дать или находиться в прямой проти​воположности.

Дуалистический подход к сущности госу​дарства пытается в определенной степени соединить противопо​ложности классового и общесоци​ального подходов. С его позиций социальная воля, реализующая себя в государ​ственной власти, имеет две стороны: классовую и обще​социальную. Госу​дарство, с одной стороны, - это органи​зация экономически господствующего класса; с другой стороны, оно неизбежно реали​зует и общесоциальные цели, действует в интересах общества в целом. В истори​ческом развитии государства его сущность меняется. Если в государствах раннего историче​ского периода пре​валирует первая сторона, классовая, то у совре​менного цивилизо​ванного государства - вторая, общесоциальная.

 

ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.