Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕСТО И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ



 

ГОСУДАРСТВО выражает интересы доминирующих в обществе социальных групп и, решая свои задачи, согласовывает деятельность всех субъектов соци​альной жизни

 

Поэтому государство в широком смысле слова - это по​литическое объединение всего населения страны. В узком смысле государство представляет особый элемент поли​тической органи​зации общества, который отличается от иных него​сударственных обще​ственных объединений.

По своей природе государство занимает ведущее, цен​тральное место в политической системе, явля​ется основ​ной организацией, определяющей харак​тер политики в обществе. Такая роль государства обусловлена тем, что оно:

- представляет не только интересы отдельных социаль​ных групп, но и всего населения страны, имеет самую широкую социальную базу по сравне​нию с любым обще​ст​венным объединением;

- включает в себя специально приспособленный аппа​рат, разветвленную систему органов властного управле​ния различными социальными процессами;

- помимо органов собственно управления вклю​чает в себя систему охранитель​ных органов, способ​ных в необ​ходимых случаях принудительно осуще​ствлять предпи​сания государственной власти;

- концентрирует материальные, людские и фи​нансовые ресурсы общества для решения тех или иных политиче​ских задач;

- способно, используя различные средства, про​водить активную идеологическую деятельность, вли​ять на соз​нание как отдельных социальных групп, так и населения в целом.

Именно через государство различные социаль​ные группы могут наиболее эффективно проводить в жизнь свои интересы. Поэтому государственная власть состав​ляет центр политической жизни страны, и все политиче​ские объединения в той или иной мере борются за обла​дание рычагами государ​ственной власти, за влияние на по​литику государ​ства.

МЕСТО И РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ как элемент полити​ческой организации общества представляют собой добровольные объединения граждан для реализа​ции совместных целей.

Эти объединения образу​ются на основе профессиональ​ных, национальных, культурных и иных интересов.

Различают собственно политические обществен​ные объединения, такие, например, как политиче​ские партии или избирательные блоки. Для них ос​новными являются цели политической борьбы. Вы​деляются также неполити​ческие организации, напри​мер, профсоюзы, объединения промышленников, религиозные, женские, молодежные, национальные и другие организации, для которых поли​тическая деятельность является дополнительной к их ос​нов​ным неполитическим целям.

Все объединения, участвующие в политической жизни страны, выражают и проводят интересы от​дельных соци​альных групп общества. Главной зада​чей общественных объединений в политической сфере является влияние на государственную власть, на политику государства через избрание их предста​вителей в выборные госу​дарствен​ные органы, через средства массовой информации, общественное мнение.

Государство, с одной стороны, стоит над общест​вен​ными объединениями, определяет их статус в обществе, основные параметры деятельности, за​прещает и пресле​дует деятельность объединений, подрывающих основы общественного и государст​венного строя.

С другой стороны, политика современного демо​крати​ческого государства не может быть достаточно эффек​тивной без опоры на общественные объеди​нения, по​скольку через них в основном осуществля​ется связь го​сударства с гражданским обще​ством.

В современном российском обществе действует прин​цип политического плюрализма, в соответствии с которым в Конституции России закреплено равно​правное по​ложе​ние различного рода общественных объединений. За​прещены лишь те объедине​ния, деятельность которых направлена на насильствен​ное изменение конституцион​но​го строя страны.

 

Тема 5. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И СУЩНОСТИ ГОСУДАРСТВА

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.