Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИВКИ СПОКОЙНОЙ СТАЛИ



Спокойную сталь разливают и сифоном и сверху, как прави­ло, в изложницы, расширяющиеся кверху с прибыльными над­ставками.

1. Технология разливки

При разливке сверху струя металла должна быть направлена строго по центру изложницы. Во избежание разбрызгивания металла при ударе о дно изложницы разливку начинают мед­ленно при неполностью открытом стопоре. После образования "подушки" жидкого металла разливку ведут полной струей. Скорость разливки при этом определяется диаметром разли­вочного стакана. Прибыльную часть слитка заполняют мед­ленно, что способствует выводу усадочной раковины в при­быль. Обычно время заполнения прибыльной надставки сос­тавляет 50—70 % времени заполнения тела слитка.

Скорость разливки сверху до недавнего времени выбирали в пределах 0,3—1,1 м/мин. В последние годы для сталей мало склонных к образованию продольных трещин внедряют скоростную разливку (до 4,5 м/мин). Длительность наполне­ния тела слитков массой 2—20 т составляет 0,5—8 мин.

При сифонной разливке низ изложницы также заполняют медленно. В дальнейшем скорость разливки регулируют в зависимости от вида поверхности металла в изложнице. Обычно на поверхности металла образуется окисленная кор­ка, завороты которой у стенок изложницы — серьезный де­фект слитка. Образование и рост корки интенсифицируются при малой скорости разливки, недостаточной температуре металла и в особенности при наличии в стали легкоокисляю-щихся элементов (алюминия, титана, хрома). Для предотвра­щения заворотов корки разливку стараются вести с "чистым


 




зеркалом" или так, чтобы между коркой и стенкой изложницы был рант жидкого металла. При разливке сталей, содержащих алюминий, титан и повышенное количество хрома, избежать заворотов корки путем увеличения скорости разливки обычно не удается и применяют специальные методы защиты поверх­ности металла от окисления.

Величина скорости разливки стали сифоном обычно нахо­дится в пределах 0,15—0,7 м/мин. Прибыльную часть слитка, как и при разливке сверху, наполняют замедленно (время наполнения составляет 50—70 % времени наполнения тела слитка). Длительность наполнения тела слитков массой от 1 до 13 т изменяется в пределах от 1,5 до 9 мин.

После окончания разливки слитка спокойной стали по­верхность металла в прибыльной надставке засыпают люнке-ритом или теплоизолирующими смесями. Состав с изложницами с затвердевающими в них слитками выдерживают в разливоч­ном пролете без движения от 30 мин до 2 ч (в зависимости от марки стали и массы слитка). Необходимость длительной выдержки до начала транспортировки вызывается тем, что при сотрясении кристаллизующегося слитка резко усиливает­ся внеосевая ликвация.

2. Защита металла в изложнице от окисления

Для предотвращения образования и заворота корки при си­фонной разливке спокойной стали, а иногда и при разливке сверху применяют следующие способы защиты поверхности ме­талла в изложнице от окисления и охлаждения.

Разливка под слоем жидкого шлака. На поверхности под­нимающегося в изложнице металла создают слой жидкого шла­ка, который защищает сталь от окисления и охлаждения, что исключает образование окисленной корочки. Шлак также по­глощает частицы оксидов, всплывающие из металла. Помимо этого, в результате прилипания шлака к стенкам изложницы между ними и поднимающимся металлом остается тонкая (1—3 мм) шлаковая прослойка, что обеспечивает получение очень чистой поверхности слитка. В последующем шлаковая рубашка легко отделяется от затвердевшего слитка. Улучше­ние поверхности слитка существенно снижает отходы металла при зачистке поверхности слитка и прокатанной заготовки. При разливке под шлаком изложницы обычно не смазывают.


Шлак, заливаемый в изложницу. Шлак выплавляют в спе­циальной шлакоплавильной печи и заливают в изложницу после подъема металла на высоту 150—200 мм; расход шлака составляет 5—10 кг/т стали. Обычно применяют шлаки систе­мы Si02—CaF2—СаО—А12Оэ с высоким содержанием Si02 (30—40 %) и CaF2 (30—45 %). Иногда в состав шлаков вводят Na20, MgO, ТЮ2.

Вследствие сложности и высокой стоимости этот способ применяют лишь при разливке высоколегированных сталей, содержащих легкоокисляющиеся элементы.

Шлак, образуемый экзотермическими смесями и брикетами. Экзотермические смеси вводят в изложницу в бумажных меш­ках или в виде брикетов до начала разливки; сгорая и расплавляясь они образуют жидкий шлак.

В состав экзотермических смесей входят окисляющиеся компоненты (порошок алюминия, магния, силикокальция, сплава алюминий—магний), окислители (натриевая селитра, марганцевая руда) и наполнители или шлакообразующие (си­ликатная глыба, плавиковый шпат, печной шлак и др.). Го­рючие компоненты смеси окисляются за счет кислорода окис­лителей с выделением тепла, которое обеспечивает шлако­образование. Наполнители обеспечивают получение шлака нужного состава (достаточно легкоплавкого и жидкоподвиж-ного) и, кроме того, замедляют горение смеси. При изго­товлении брикетов в смесь добавляют от 3 до 20 % жидкого стекла.

По скорости горения экзотермические смеси разделяют на быстро- и медленносгорающие. Первые содержат магний и се­литру и сгорают с образованием шлака в течение 20—40 с; вторые, без магния и селитры, сгорают и расплавляются за время наполнения изложницы на 1/3 высоты и более. Брикеты сгорают полностью лишь в конце наполнения изложницы.

Быстросгорающие смеси используют при сифонной разливке легированных сталей, содержащих легкоокисляющиеся элемен­ты; состав одной из таких смесей, %: порошок сплава алю­миний—магний 6, алюминиевый порошок 11, натриевая селитра 10, марганцевая руда 20, плавиковый шпат 23, силикатная глыба (Si02 и Na20) 20, доменный шлак 10. Один из соста­вов медленносгораюших смесей для разливки сверху сталей без легкоокисляюшихся элементов, %: марганцевая руда 15-20, силикатная глыба 10-23, алюминиевый порошок 12—22,


 




плавиковый шпат 15—20, доменный шлак 15—30. Постоянно разрабатывают новые, более эффективные и дешевые смеси.

Расход смесей и брикетов составляет 2,5—6 кг/т стали. Вследствие дороговизны их используют при разливке легиро­ванных и высококачественных сталей; особенно дорогостоящи быстросгорающие смеси.

Разливка под теплоизолирующими смесями и материалами. При разливке углеродистых и низколегированных сталей, не содержащих легкоокисляющихся элементов, применяют более дешевые, чем экзотермические смеси материалы — малотепло­проводные неплавящиеся и частично плавящиеся. К первым относятся диски и плиты, получаемые прессованием из слю­ды, асбестита, графито-опилочной смеси и др. Диски во время заполнения изложницы плавают на поверхности подни­мающегося металла.Более широкое применение нашли частично плавящиеся смеси: зольно-графитовая, перлито-графитовая и вермикулито-графитовая, содержащие 12-30 % графита, а также чистый вермикулит. Зольно-графитовая смесь содержит золу тепловых электростанций, основу которой составляют Si02 и А12Оэ. Вермикулит и перлит — природные минералы; обожженный вермикулит содержит, %: 35—40SiO2; 13—20 А1203; 5-20 Fe203; 15-27 MgO; 0,8-3,5 СаО; состав обож­женного перлита, %: 72-76 Si02; 13-15 А1203; 3-9 (K20+ + Na20), остальное оксиды железа и СаО. Смеси или верми­кулит загружают на дно несмазанных изложниц в бумажных мешках. При соприкосновении с жидким металлом смесь под-плавляется и образует вязкий шлак, не налипающий на стен­ки изложницы; верхняя нерасплавившаяся часть смеси выпол­няет роль теплоизолятора. Графит в смесях предотвращает их спекание и налипание на стенки изложницы. Расход золь-но-графитовой смеси 2—3,5, перлито- и вермикулито-графитовых 1,0-1,5, вермикулита 1,5— 2,5 кг на 1 т стали.

Защита струи металла аргоном. На центровую устанавли­вают специальное кольцевое устройство, соединяемое с дни­щем сталеразливочного ковша и охватывающее во время раз­ливки струю металла. В кольцевую полость подают аргон, предохраняющий металл от окисления. Готовая сталь при этом содержит пониженное количество кислорода и неметал­лических включений. Из-за сложности способ применяется только при разливке сталей, содержащих легкоокисляющиеся элементы.


Разливка с использованием материалов, создающих в изложнице восстановительную атмосферу. Сюда относят ряд способов, из которых наибольшее применение находят раз­ливка с деревянными рамками и разливка с петролатумом.

Разливка с деревянными рамками. Деревянные рамки или диски опускают в изложницу до начала разливки. В дальней­шем они сгорают, плавая на поверхности поднимающегося ме­талла. Продукты сгорания дерева создают в изложнице вос­становительную атмосферу, что способствует получению бо­лее чистой поверхности слитка.

Недостаток способа — быстрое сгорание дерева, заканчи­вающееся раньше окончания заполнения слитка.

Разливка с петролатумом. Петролатум (побочный продукт переработки нефти) загружают в количестве 0,2—1,0 кг/т в несмазанную изложницу до начала разливки, а изложницу плотно закрывают крышкой. При соприкосновении с жидким металлом петролатум частично возгоняется, частично сго­рает, что создает в изложнице восстановительную атмосферу и предохраняет металл от окисления. Возгоны осаждаются на стенках изложницы, создавая слой смазки, это обеспечивает улучшение поверхности слитка.

Хорошие результаты получены при совместном использова­нии петролатума и вермикулита, которые загружают в излож­ницы до начала разливки.

3. Специальные методы теплоизоляции и обогрева верха слитка

Наряду с применением футерованных прибыльных надставок в сочетании с засыпкой верха слитка теплоизолирующими сме­сями или люнкеритами используют другие способы снижения величины головной обрези верха слитков спокойной стали.

Применение теплоизоляционных вкладышей. Вкладыши в ви­де пластин закрепляют у стенок прибыльной надставки или же в верхней части изложницы вдоль ее стенок. В последнем случае изложницы применяют без прибыльных надставок.

Наиболее часто вкладыши изготовляют из песка с добав­кой бумаги, отходов целлюлозного производства, глины и ряда связующих, иногда из асбестита со связующми и др. Обычно вкладыши применяют в сочетании с засыпкой верха слитка люнкеритом или экзотермическими смесями.


 




Благодаря низкой теплопроводности вкладышей охлаждение металла в прибыльной части изложницы происходит медлен­нее, чем при использовании обычных прибыльных надставок; это уменьшает глубину усадочной раковины в слитке и об-резь металла при прокатке. В последние годы вкладыши при­меняют все шире, поскольку при относительной дешевизне их использование снижает величину головной обрези на 2—5 %.

Применение экзотермических вкладышей. Вкладыши выпол­няют из экзотермических смесей в виде пластин. Их укреп­ляют у стенок верхней части изложницы или в прибыльной надставке; иногда прибыльную надставку обмазывают изнутри экзотермической массой.

Экзотермические смеси, из которых на связке (жидкое стекло) готовят вкладыши, содержат горючее вещество (алю­миний), окислитель (окалину) и нейтральные наполнители (шамот, глину, вермикулит). При контакте с горячим метал­лом алюминий окисляется за счет кислорода окислителя и при этом выделяется тепло. В результате обогрева умень­шается глубина проникновения в слиток усадочной раковины и снижается головная обрезь на 5—8%.

Стоимость экзотермических вкладышей сравнительно высо­ка и их применяют лишь при производстве дорогостоящих вы­сококачественных и легированных сталей.

Электродуговой обогрев. В прибыльную надставку вводят графитовый электрод, устанавливая его над поверхностью металла. Электрод соединяют с одним из концов обмотки пи­тающего трансформатора, другой конец обмотки соединяют с поддоном. После зажигания дуги на поверхность металла в надставке засыпают шлакообразующую смесь (например, из шамота, извести и плавикового шпата). Образующийся шлак повышает устойчивость горения дуги и предохраняет металл от науглероживания материалом электрода. Длительность обогрева слитков от 0,5 до 8 т изменяется в пределах 0,5—2,2 ч. Способ позволяет повысить выход годного на 5—8 % при расходе электроэнергии 15—40 кВт • ч на 1т стали.

Газовый обогрев. После наполнения слитка в прибыльную надставку засыпают шлаковую смесь и над поверхностью ме­талла устанавливают газо-кислородную горелку. Обогрев в течение 15—20 мин за счет сжигания природного или коксо­вого газа в кислороде позволяет повысить выход годного


металла на 6—8 %. Шлак, получающийся при расплавлении шлаковой смеси в надставке, предохраняет металл от окис­ления.

Электрошлаковая подпитка. Поверхность металла в прибы­ли покрывают шлаком, состоящим из CaO, CaF2 и А1203, ко­торый обладает электропроводностью, и в то же время боль­шим электросопротивлением. В шлак сверху погружают элект­род из стали того же состава, что и отливаемый слиток. При прохождении электрического тока от электрода к метал­лу через шлак, последний сильно нагревается, электрод плавится и капли металла через шлак поступают в головную часть слитка. Таким образом происходит не только обогрев головной части слитка, но и питание усадки слитка метал­лом плавящегося электрода. Способ позволяет получать слитки без усадочной раковины и увеличить выход годного металла на 15 % и более.

Осуществить газовый и электродуговой обогрев, а также электрошлаковую подпитку в условиях массового производст­ва сложно и затруднительно. Поэтому их чаще применяют при производстве дорогих высоколегированных сталей, когда это оказывается экономически целесообразным.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.