Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВНЕПБЧНАЯ ОБРАБОТКА СТАЛИ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ



Одна из отраслей, к деятельности которой с точки зрения охраны природы человечество предъявляет серьезные претен­зии, является металлургия. Металлургическое производство по степени ущерба, наносимого окружающей среде, занимала в нашей стране второе место (среди отраслей промышленнос­ти) после топливно-энергетического комплекса, отличаясь высокой ресурсоемкостью и, как следствие, большими отхо­дами. Металлургический завод полного цикла, производящий 10 млн.т стали в год, до введения строгих мер контроля окружающей среды выбрасывал ежегодно в атмосферу более 200 тыс.т пыли, 50 тыс.т соединений серы, 250 тыс.т окси­да углерода, оксидов азота и других веществ. Работа металлургических агрегатов сопровождается шумами и вибра­циями. Металлургическое производство вообще, и производ­ство стали в частности, связано с получением значительно­го количества шлаков: и шламов. Их размещение требует зна­чительных площадей, что сопровождается отторжением


сельскохозяйственных угодий, загрязнением почвы, воздуш­ного и водного бассейнов, требует организации сети желез­нодорожных путей: и т.п.

Создание, развитие и повсеместное распространение ме­тодов внепечной обработки является важнейшим звеном в це­пи проблем, решение которых прямо или косвенно связано с уменьшением масштабов ущерба, наносимого металлургическим производством природе.

Проблему "внепечная обработка и экология" следует рас­сматривать с нескольких точек зрения: а) образование отходов в процессе собственно внепечной обработки (отхо­дящие газы, пыль, шлаки, шламы, охлаждающая агрегаты вода); б) влияние внепечной обработки на металлургическую отрасль вообще.

Количество дополнительно образующегося в процессах внепечной обработки шлаков и шламов или весьма невелико, или вообще отсутствует, расход воды на охлаждение также весьма невелик. Что касается отходящих газов, то все вво­димые в строй установки являются современными агрегатами, оборудованными пылеулавливающими устройствами. Влияние же внепечной обработки в широком смысле на решение проблемы охраны природы весьма велико. Оно складывается из следую­щего:

1. Внедрение современных методов внепечной обработки позволяет заметно уменьшить масштабы производства стали при сохранении потребностей машиностроения, строительст­ва, оборонной промышленности и других отраслей народного хозяйства. К сожалению, исторически сложилось так, что структура производства черных металлов в России заметно отличается от таковой в других промышленно развитых стра­нах мира. Сложившаяся структура (масштабы мартеновского производства, разливка стали преимущественно в изложницы, недостаточное развитие экономных видов проката и листово­го проката и др.) такова, что эффективность использования выплавляемой стали невелика. Современные методы внепечной обработки позволяют получать сталь с ничтожно малым со­держанием вредных примесей, Получение стали с гарантиро­ванно низким содержанием вредных примесей позволяет иск­лючить дефекты слитка, связанные с ликвацией и сегрега­цией примесей, образованием газовых пузырей, флокенов, трещин, расслоя и т.п. Это, в свою очередь, позволяет


 



41-3810



конструкторам существенно уменьшить или вообще исключить принимаемые ими коэффициенты запаса прочности. В резуль­тате оказывается возможным при меньших масштабах метал­лургического производства производить большую массу про­дукции машиностроения. Условно можно принять, что из каж­дых 100 млн.т выплавляемой стали 30—35 млн.т можно "съэкономить" только за счет внепечной обработки. А это значит, что можно меньше добывать железной руды (которая потом проходит через обогатительные фабрики, для работы которых характерен большой расход воды, обильное выделе­ние пыли и т.п.), не строить столько агломерационных фаб­рик (чрезвычайно вредных с экологической точки зрения), нет нужды в таком количестве кокса (можно уменьшить число коксовых батарей, очень вредных с экологической точки зрения), меньше нужно доменных печей и т.д.

2. Внедрение современных методов внепечной обработки
позволяет заметно уменьшить расход ферросплавов и соот­
ветственно сократить их производство. Как известно, фер­
росплавное производство является вообще одним из самых
"тяжелых", с точки зрения охраны человека и природы,
производств.

Современные методы внепечной обработки позволяют широ­ко использовать прямое легирование, при котором в ванну металлургических агрегатов подаются непосредственно руды (или их концентраты), содержащие легирующие компоненты. Например, подача в AOD-конвертер хромсодержаших руд по­зволяет существенно сократить расход феррохрома.

3. Внедрение современных методов внепечной обработки позволяет производить высококачественные легированные и высоколегированные марки сталей и сплавов при использова­нии более простых в изготовлении и более дешевых ферро­сплавов. Так, распространение в мире AOD-процесса позво­лило использовать при производстве высокохромистых сталей (например, нержавеющих) и сплавов (например, жаропрочных) высокоуглеродистый феррохром взамен более сложного в изготовлении и более дорогого низкоуглеродистого ферро­хрома, что вообще заметно отразилось на мировом произ­водстве низкоуглеродистых сортов феррохрома в мире (оно заметно снизилось).

4. Внедрение современных методов внепечной обработки существенно расширило возможности рационального исполь-


зования и переработки непосредственно на металлургических заводах шлаков из шлаковых отвалов, шламов, отходов смеж­ных производств (абразивного производства, алюминиевых заводов, производства электродов, золы тепловых электро­станций, отработанных катализаторов нефтехимических пред­приятий и т.п.). Помимо снижения себестоимости стали это позволяет решать экологические проблемы (снижение загряз­нения среды, ликвидация свалок отходов, более рациональ­ное использование природных ресурсов и т.д.).

Аргонокислородная и вакуум-кислородная обработки по­зволяют эффективно использовать углерод для восстановле­ния содержащихся в этих отходах ценных металлов, сдвигая вправо равновесие реакций МеО + С = Me + СО.

5. Высокое качество и надежность получаемой после вне­печной обработки металлопродукции (трубы, рельсы и т.п.) существенно сокращает случаи аварий на транспорте, разры­вов газопроводов, нефтепроводов и т.п., губительно отра­жающихся на природе.

Из сказанного выше становится ясным, что разработка, внедрение и распространение методов внепечной обработки обеспечивает существенную экономию материальных и трудо­вых ресурсов и существенно облегчает решение проблем охраны природы. Понятно поэтому, что и в мире и в нашей стране в ближайшие годы именно развитие этой подотрасли металлургического производство будет иметь приоритет пе­ред всеми другими.

Глава 8. КОМПЛЕКСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВНЕПЕЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЧУГУНА И СТАЛИ

Возможности получения стали той или иной степени чистоты существенно различаются для условий работы электростале­плавильных агрегатов и конвертеров (мартеновские печи за­нимают промежуточное положение). Конвертерное производст­во имеет то преимущество, что шихта состоит в основном из жидкого чугуна, не содержащего обычно заметных количеств примесей цветных металлов. Иногда для получения особо чистой стали металлошихта конвертеров состоит из чугуна на 100 %. Однако чугун содержит некоторое количество таких нежелательных примесей, как фосфор и сера. Вместе с тем современное металлургическое производство располагает


 




технологиями, обеспечивающими весьма эффективную обработ­ку жидкого чугуна перед подачей его к сталеплавильным аг­регатам. Целями внепечной (внедоменной) обработки чугуна являются его десульфурация, дефосфорация и обескремнива-ние. В отдельных случаях осуществляется дополнительный подогрев чугуна.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.