Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виртуализация приложений



Общие положения

Виртуализация приложений – это их изоляция от ОС. Виртуальные (портабельные, портейбл-, портабл-) программы не требуют прав администратора (нужны минимальные права), не изменяют файлы и ключи реестра ОС. Рабочее пространство портабельной программы ограничено одной папкой (песочницей). В случае повторяющейся неустойчивой работы портабельной программы надо просто удалить песочницу и запустить программу заново.

 

Программы виртуализации приложений работают следующим образом.

1. Делается снимок системы до инсталляции виртуализируемого приложения (программы).

2. Устанавливается это приложение.

3. Делается снимок системы после инсталляции.

4. Программа виртуализации определяет файлы, диски, их разделы, устройства, нужные для работы программы – содержимое будущей песочницы, и компонует в виде одного exe-файла. Это и есть портабельное приложение. Этот результат достигается путем заключения приложения в контейнер, внутри которого создается виртуальное представление реестра и системных файлов.

 

Преимущества портейбл-программ:

1. Не надо устанавливать программу, что важно при работе на чужом компьютере, где нежелательно или нельзя устанавливать программное обеспечение либо не хватает ресурсов.

2. Возможность хранить и использовать Portable-программы на любом, в том числе внешнем накопителе (флешка, USB-HDD (Hard Drive Device – жесткий диск)).

Большинство портабельного софта (soft – программное обеспечение) можно скачать в инете (сокращенное название интернета). Для этого надо только ввести в строку поиска поисковика (поисковый сервер, например, компании Яндекс) название программы, а также слова «portable», а также можно добавить «скачать».

Заметим, что не все портабельные версии программ будут работать на конкретном компьютере. Особенно это относится к приложениям, содержащих множество библиотек программ. По опыту автора, произвольно взятая портабельная программа на произвольном компьютере заработает с вероятностью 80%. Причем вероятность тем выше, чем меньше размер программы. Поэтому для надежности желательно иметь 3-4 портабельных версии одной и той же программы – какая-нибудь да заработает.

Наиболее известными программами виртуализации приложений являются Cameyo (бесплатная и простая в обращении) и VMware ThinApp (мощнее, сложнее, и платная). Рассмотрим технологию получения портабельных приложений с помощью этих программ.

Рекомендуется создавать (компоновать) portable-программу на "чистой" Windows. Лучший вариант – установить виртуальную машину (VMware Workstation, Microsoft Virtual PС, Virtual Box или др.), инсталлировать Windows без лишних программ (приложений).

Существует спорное мнение, что чем младше версия ОС (например, Windows 2000), под которой создавалась портабельная версия программы, тем размер портабельной программы будет меньше и выше вероятность ее нормальной работы под старшей версией (например, Windows XP).

Портабельные программы можно получать и под виртуальной ОС (автор использовал программу виртуальной ОС MojoPac 2.0 и программу виртуализации приложений Cameyo 1.7). Как ни странно, процесс получения портабельной программы проходил в несколько раз медленнее, чем под ВМ VirtualBox (обычные приложения, наоборот, под ВМ работают быстрее). О качестве портабельных программ, полученных таким способом, информации в инете практически нет, поскольку виртуальные ОС появились сравнительно недавно и пока используются редко.

При запуске портабл-программы создается песочница (контейнер) в папке с этой программой или в папках C:\Documents and Settings\ Имя_пользователя \Application Data\VOS\ – для программ, полученных с помощью программы Cameyo или C:\Documents and Settings\Имя_пользователя\Application Data\Thinstall\ – для Thinstall или ThinApp. Имя песочницы совпадает с именем папки программы в папке Program Files (если бы программа была установлена обычным способом).

Портабельные приложения можно настраивать так же, как и обычные. Данные сохраняются в песочнице. Так, например, к редактору Word можно подключать пользовательские словари *.dic (т.е. файл с любым именем и расширением dic) и пользовательский файл настроек normal.dot. Для возврата к параметрам по умолчанию можно просто удалить песочницу (но при этом будут удалены ваши рабочие файлы, если Вы их не сохранили вне песочницы).

При использовании некоторых версий портабельных программ (даже для одной и той же версии приложения) иногда наблюдается следующее. Рабочий (пользовательский) файл сохраняется, виден на диске из портабельного приложения, в том числе при его повторном запуске, но не виден из других программ, поскольку оказался в песочнице, а именно, в реальной папке, эмулирующей тот или иной жесткий диск или его раздел. Для программы Thinstall под Windows XP это обычно c:\Documents and Settings\User\Application Data\Thinstall\Microsoft .NET Framework 1.1\%drive_X%\путь_и_файл, где X – имя (буква) диска, путь_и_файл – имена папок (если есть) и имя файла.

Файлы обычно можно физически сохранять на флешке (но не на внешнем диске), поскольку флешки редко дублируются в песочнице.

Файл легко найти в песочнице, если включить поиск, задать имя файла и попытаться найти его либо в папке Documents and Settings на системном диске или разделе диска, либо в папке, откуда запускалась портабельная программа. После чего скопировать файл в требуемый каталог (папку).

Иногда portable-программа выполнена в виде архива и содержит более 100-200 файлов. В этом случае ее лучше распаковывать каждый раз на ЖД, а не на флешку (для продления срока службы флешки).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.