Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виртуальные операционные системы



Общие сведения и обзор программного обеспечения

Виртуальная ОС работает под управлением хост-ОС, но здесь в отличие от ВМ эмулируется не компьютер в целом, а сама ОС.

Поскольку виртуальная ОС обеспечивает изоляцию вычислительного процесса, то может использоваться для тех же целей, что и ВМ.

Если в ВМ почти вся информация хранится в одном файле (виртуальный ЖД), то виртуальная ОС вместе со всеми файлами хранится в отдельной папке, задаваемой пользователем. Эта папка видна из гостевой ОС как диск C с файлами и папками, из хост-ОС – как обычная папка – с теми же файлами и папками. Поэтому степень защищенности данных здесь хуже, чем в случае ВМ. Эта папка может использоваться как общая между гостевой и хост-ОС.

На ВМ устанавливаются почти все приложения, под виртуальную ОС – большинство. Т.е. количество приложений, отказывающихся работать под виртуальной ОС, на порядок больше, чем под ВМ.

Быстродействие виртуальной ОС может быть заметно ниже, если она установлена на более медленный носитель информации, чем хост-ОС. Если для виртуальной ОС используется ЖД компьютера, достигается максимальное быстродействие (реальная скорость обмена информацией 60-90 МБ/с). Внешний носитель лучше выбирать с интерфейсом USB3 (реально 80 МБ/с), поскольку фактическое быстродействие интерфейса USB2 – 30МБ/с. Флешку также надо выбирать с максимальным быстродействием (в 2011 году уже выпускались дешевые флешки со скоростью записи и считывания порядка 15 и 30 МБ/с соответственно). При этом следует иметь в виду, что флешка может иметь интерфейс USB3 и низкую скорость записи и/или считывания.

Программа виртуальной ОС может быть установлена на любой носитель информации – ЖД, USB-ЖД, флешка. Тогда Вы сможете превратить любой компьютер фактически в свой – с нужным набором приложений и оформлением рабочего стола. Автор сомневается, что современная флешка с виртуальной ОС прослужит долго (причины этого описаны в п. 7) – лучше выбирать USB-ЖД. Но если очень хочется иметь виртуальную ОС на флешке, то только в файловой системе FAT32 (если она уже отформатирована в FAT32, форматировать ее заново не нужно). Если Вы выбрали флешку, после установки программ подсчитайте число файлов в папке виртуальной ОС. Если оно превышает несколько тысяч, флешка долго не прослужит (см. п.8).

В настоящее время более или менее распространены две программы виртуальных ОС: Prayaya V3 и MojoPac 2.0. Первая – платная.

Вторая имеет бесплатную и платную версии. В основном платная версия отличается наличием дополнительных изменяемых параметров. Качество виртуализации у платной и бесплатной версий одинаковое.

Программа виртуальной ОС MojoPac 2.0 содержит порядка 300 файлов, Prayaya V3 – 500 файлов.

Размер виртуальной ОС – 6 и 20МБ для программ Prayaya V3 и MojoPac 2.0 соответственно. Приложения под виртуальной ОС работают практически с той же скоростью, что под хост-ОС, т.е. в несколько раз быстрее, чем для ВМ (если установлены на ЖД компьютера или внешний ЖД с интерфейсом USB3).

Внимание! Еслипри установке приложения под гостевой ОС оно зависает, перейдите в хост-ОС и проверьте, нет ли там окошка (диалога), требующего вашего ответа. Обычно процесс установки после ответа возобновляется.

Программа Prayaya V3

Рассмотрим установку и использование программы Prayaya V3 на примере версии 1.2.132.8198. Сайт разработчика: http://en.prayaya.com. http://en.prayaya.com/index.html – краткое описание.

Эта программа поддерживает версии Windows 2000, 2003, XP, 7 (только 32-разрядную).

Скачать 30-дневную англоязычную пробную версию можно по ссылке http://en.prayaya.com/download/prayayav3.zip (вставить ссылку в окно навигации обозревателя (самое верхнее) и нажать кнопку Перейти или Enter). В текстовом документе можно просто нажать эту ссылку, удерживая клавишу Ctrl.

Насколько понял автор из немногочисленных интернет-публикаций по данной теме, программа создает виртуальную ОС, такую же, как и хост-ОС. Поэтому для обеспечения работы виртуальной ОС под разными ОС может потребоваться набор разных виртуальных ОС.

После скачивания файла prayayav3.zip и его распаковки запустить полученный файл V3Setup.exe. Далее выбрать язык – английский или китайский – других вариантов нет. ОК. Next. Поставить галочку «I agree». Next. Выбрать стационарный или внешний ЖД, его раздел или флешку. Флешка может быть с данными, они не уничтожатся – программа создаст папку с примерно 500 файлами и файл запуска (Start.exe) в корневой папке диска (флешки) или раздела диска (флешки). Next. Next. После окончания процесса установки нажать Finish. Теперь можно зарегистрироваться (необязательно). Для этого нажать ссылку Register правее текстового окна UserName. Вы выйдете на сайт разработчика. В поле PrayayaV3ID для пробной версии надо ввести вместо регистрационного номера... никогда не угадаете – имя пользователя компьютера! Посмотреть его можно так: Пуск/Панель управления/Система/ первая строчка после «Пользователь:». Далее придумать пароль от 6 до 20 символов хотя бы с одной буквой, ввести его, повторить окошком ниже. Ввести ваш E-mail, в следующее поле ввести цифры, показанные на экране. Наконец, нажать кнопку «Create My Account». После этого можете ввести имя и пароль в окно Prayaya V3. Далее следует поставить галочку «User Trial», если Вы, конечно, не купили лицензию, и нажать кнопку Login. На рассматриваемую версию программы покупать лицензию имеет смысл только в случае, если у Вас английская или китайская Windows. На русских Windows XP и 7 эта версия программы уж точно работать не будет. Будем надеяться, что в будущих версиях программы эта ошибка будет исправлена.

На странице http://en.prayaya.com/support-license-problem/how-to-register-account-and-active-praya.html говорится, как зарегистрироваться и активировать программу.

Некоторые возможности в пробной версии недоступны. После запуска программы появляется окно виртуальной ОС. В верхней части экрана появляется панель инструментов. Ее можно перемещать по рабочему столу как под хост-, так и под гостевой ОС. В центре панели расположена главная кнопка с двумя стрелками – переключение между хост- и виртуальной ОС. Справа расположено изображение кнопки для плакатов, которой можно зафиксировать («приколоть») панель (включено по умолчанию) или сделать всплывающей, точнее, выплывающей сверху при наведении указателя мыши.

Рассмотрим инструменты слева направо.

1. Знак вопроса – онлайн- (online-) справка, т.е. справка с выходом на сайт разработчика.

2. Следующая иконка (значок), похожий на значок браузера Internet Explorer, – выход на сайт разработчика.

3. Значок с изображением замка – установка логина (имя пользователя) и пароля для входа в виртуальную ОС.

4. Значок с изображением земного шара – обновление программы через интернет.

5. Прямоугольная кнопка с надписью C:\ – режим командной строки (DOS).

6. Кнопка с молотком и зажимом – настройки.

7. Значок с изображением «±» – кнопка выключения/перезагрузки.

 

Рассмотрим некоторые настройки.

 

На вкладке General можно установить флажки для автоообновления (Auto Upgrade) и автоматического запуска при загрузке хост-ОС (Auto run).

На вкладке Login: Virtual Desktop Mode – виртуальная ОС будет иметь интерфейс в виде полноразмерного рабочего стола, Small Windows Mode – в виде окна меньшего размера, как у приложения. Можно запомнить имя пользователя (Auto Login) и/или пароль (Save Password), и программа Prayaya V3 не будет спрашивать их при ее запуске.

Virtual Operating System: Switch Desktop – задать комбинацию клавиш для переключения между хост- и гостевой ОС (по умолчанию Alt+Q).

Update: Allow Prayaya V3 to auto detect updates – разрешить автоматическую проверку обновлений на сайте разработчика; Auto download and Update Prayaya V3 – автоматическая загрузка обновлений и обновление программы; Ask me before downloading and updating – спросить меня (пользователя) перед загрузкой и обновлением.

Proxy – установить параметры прокси-сервера или просто прокси. Прокси – грубо говоря, специальный обслуживающий компьютер, через который осуществляется доступ в интернет. Применяется обычно в организациях. При выходе в интернет сервер запрашивает логин и пароль пользователя прокси (не путать с пользователем ОС). Без установки этих параметров интернет в сети с прокси будет недоступен.

Uninstall – деинсталляция (удаление программы Prayaya V3). Можно установить флажок «Полная деинсталляция» (Uninstall Completely) или только выбранных компонентов: Delete Application Data, Delete User Data, Delete Configuration Data. После выбора нажать кнопку Uninstall.

Программа MojoPac

Подробное описание программы и процесса ее установки можно найти в статье Руслана Тертышного по ссылке http://www.bestfree.ru/soft/file/flash-start.php#MojoPac, а также скачать программу. Если описание (кнопка со значком «±») не открывается, зайдите на сайт с другого обозревателя (Opera, Firefox, Chrome и т.д.). Далее приводится краткое описание программы.

При установке MojoPac надо указать папку установки. Программа работает под Windows XP. Под более старшими Windows может работать только в режиме совместимости с Windows XP (http://www.oszone.net/10661/compatibility_mode): щелкнуть под управлением Проводника по установочному файлу программы правой кнопкой мыши > Исправление неполадок совместимости > Диагностика программы > Установить флажок "Программа работала в предыдущих версиях Windows..." > Windows XP (пакет обновления 3) > Запуск программы > Да, сохранить эти параметры для программы. Заметим, что таким способом можно устанавливать любые старые программы и драйверы.

Программу MojoPac разработала фирма RingCube. Последняя версия (2.0) разработана в апреле 2001г. Компания Citrix Systems, занимающаяся разработкой программных решений для виртуализации, летом 2011 г. купила фирму RingCube для улучшения своих продуктов. Вероятно, к началу 2013 г. так и не появилось новых версий программы MojoPac.

Здесь рассмотрена бесплатная версия программы. Платная отличается от нее только доступностью дополнительных настроек.

После запуска программы в верхней части экрана появляется горизонтальная полоса – панель инструментов. В ее центре расположена главная кнопка – переключение между хост- и виртуальной ОС. Справа расположено изображение кнопки для прикалывания плакатов, которой можно зафиксировать («приколоть») панель (включено по умолчанию) или сделать всплывающей, точнее, выплывающей сверху экрана при наведении указателя мыши.

Под виртуальной ОС можно устанавливать приложения, можно использовать портабельные версии программ. Однако не все они будут работать, но абсолютное большинство – будет. Например, при экспериментах автора с программой из 4-х портабельных программ одна не заработала. Примерно та же ситуация наблюдается и при установке приложений.

Диспетчер задач (процессов) запускается комбинацией клавиш Ctrl+Alt+Del. Если это сделано под хост-ОС, диспетчер будет запущен для хост-ОС, если под гостевой – для гостевой.

Из-под виртуальной ОС видны все внутренние и внешние диски, флешки, их разделы, но доступны только флешки и внешние диски. Папка с виртуальной ОС отображается под гостевой ОС как два одинаковых диска – C: и Z:. Диск Z: отображается и в хост-ОС, поэтому его можно использовать для обмена информацией между хост- и виртуальной ОС.

Для запуска виртуальной ОС делают двойной щелчок по ярлыку MojoPac. Для выключения – щелкают по крестику на панели инструментов справа, либо, как и обычно, используют меню Пуск.

После установки программы иногда, чаще под гостевой ОС, появляется сообщение «Корзина на диске C: повреждена. Выполнить очистку корзины?». Соглашайтесь и не обращайте внимания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.