Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие принципы организации виртуальных машин



Виртуальная машина (ВМ) – программная и/или аппаратная система, эмулирующая аппаратное обеспечение или компьютер в целом. Эмулирующая система (платформа) называется главной или host (хост, хозяин), эмулируемая – target (целевая или гостевая) платформа. Также ВМ может создавать среды, изолирующие друг от друга программы и даже операционные системы.

 

Виртуальный жесткий диск (Virtual disk) – это файл на жестком диске базового компьютера, который гостевая ОС "видит" как реальный физический диск (благодаря программе виртуализации).

Виртуальная машина (ВМ) исполняет машинно-независимый код или код реального процессора. ВМ также может эмулировать как работу отдельных аппаратных частей компьютера, так и целого компьютера (включая BIOS, оперативную память, жёсткий диск и другие периферийные устройства). В последнем случае в ВМ, как и на реальный компьютер, можно устанавливать операционные системы (например, гостевую Windows можно запускать в ВМ под хост-Linux или наоборот). На одном компьютере может функционировать несколько ВМ.

Концепция виртуальной машины как совокупности ресурсов, которые эмулируют поведение реальной машины, появилась в Кембридже в конце 1960-х годов. Вычислительный процесс здесь определяется содержимым того рабочего пространства памяти, к которому он имеет доступ. При этом процесс не может определить, является ли ресурс физическим или он имитируется другими ресурсами.

В виртуальной машине ни один процесс не может монопольно использовать никакой ресурс. Использование виртуальных машин обеспечивает развязку между несколькими пользователями, работающими в одной вычислительной системе, что защищает данные (информацию).

Идея виртуальной машины лежит в основе целого ряда операционных систем, в частности, IBM VM/CMS (и её советского клона СВМ (система виртуальных машин)), а также DEC VAX/VMS.

 

Можно дать еще одно определение ВМ: ВМ – это полностью изолированный программный контейнер (несколько файлов), способный выполнять собственную ОС (гостевую) (ОС – это совокупность программ на языке процессора) и приложения, как физический компьютер.

Виртуальные машины могут использоваться для:

· защиты информации и ограничения возможностей программ (см. п.2.4: песочница), в том числе безопасного интернет-серфинга (работы в интернете);

· исследования производительности программного обеспечения (ПО) или новой компьютерной архитектуры;

· эмуляции различных архитектур (например, эмулятор игровой приставки);

· оптимизации использования ресурсов мощных компьютеров;

· изучения и/ или изоляции вредоносного кода (некоторые вирусы создают виртуальную систему, в которой ограничивается пользователь, антивирусы и прочие защитные программы);

· моделирования информационных систем с клиент-серверной архитектурой на одной ЭВМ (эмуляция компьютерной сети с помощью нескольких виртуальных машин);

· упрощения управления кластерами;

· тестирования и отладки системного программного обеспечения;

· возможности запуска любой программы под любой ОС (есть программы, написанные для старых ОС и/или старых компьютеров, которые не работают на современных ОС;

· возможности использования старого оборудования: имеются драйверы устройств, например, сканеров, написанные с нарушением «правил хорошего тона», например, с фиксированными адресами управляющих регистров (портов ввода-вывода), не работающие в новой программно-аппаратной среде (например, в случае, если в новых системных платах нет LPT-портов, а на платах расширения LPT-порты имеют другие адреса управляющих регистров); в программе VMware WorkStation можно задавать в ВМ адреса портов вручную и заставить устройство работать – это проще, чем портирование;

· удобства работы на любом компьютере – на внешнем носителе (флешка, USB-HDD (внешний ЖД)) можно хранить файлы ВМ или файл виртуального жесткого диска с ОС и нужным набором программ, которые настроены для своих целей; естественно, на компьютере должна быть установлена программа виртуализации, например, VirtualBox, или компонент Hyper -V (гипервизор) в ОС Windows 8.

Песочница

Песочница (контейнер) – жёстко контролируемый набор ресурсов для исполнения гостевой программы – например, место на диске или в памяти. Понятие введено по аналогии с детской песочницей – ограниченной областью на детской площадке. Доступ к сети, возможность общаться с главной операционной системой или считывать информацию с устройств ввода обычно либо частично эмулируют, либо сильно ограничивают. Песочницы представляют собой пример виртуализации. Повышенная безопасность исполнения кода в песочнице зачастую связана с большой нагрузкой на систему.

Как правило, песочницы используют для запуска непроверенных программ из неизвестных источников, как средство защиты от вредоносного кода, а также для его обнаружения и анализа. Также песочницы используются в процессе разработки программного обеспечения для запуска неотлаженного кода (программ), который может случайно повредить систему или данные.

 

Лаборатория Касперского применяет в своих продуктах технологию «Безопасная среда», позволяющую запускать в песочнице подозрительные приложения. Компания avast! включила в некоторые пакеты антивирусной защиты "песочницу", в которой без угрозы для системы можно запускать потенциально нежелательные программы. Panda Security предоставляет пользователям безопасный доступ в Интернет с помощью веб-браузера, запущенного в песочнице. Компания SafenSoft, разработчик продуктов SafenSoft SysWatch, применяет технологию собственной разработки D.S.E. (Dynamic Sandbox Execution), позволяющую запускать подозрительные приложения или открывать любые подозрительные файлы в ограниченной среде выполнения. Google применяет технологию песочницы в своем фирменном браузере – Google Chrome. В программах Adobe Flash Player и Adobe Reader компании Adobe также применяется песочница для снижения риска заражения компьютера вредоносными программами.

 

Существуют и отдельные утилиты (сервисные программы), обеспечивающие подобный функционал, например, Sandboxie.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.