Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Создание и запуск виртуальных машин и управление ими



Начать надо со следующего: меню Действия > Подключиться к серверу > Локальный компьютер > ОК.

Дале рекомендую задать пути к файлам виртуальной машины (ВМ) и виртуального жесткого диска (ВЖД) не на системном разделе, так как ВЖД занимают много места: меню Действия > Параметры Hyper-V > «Виртуальный жесткий диск» и «Виртуальная машина» соответственно.

Создание ВМ: Действия > Создать > Виртуальная машина > Далее > Задать имя ВМ – вместо подсвеченного пункта "Новая виртуальная машина" > Далее > Далее > Если у Вас есть виртуальный жесткий диск (ВЖД) *.vhd (VirtualBox) или *.vhdx, выберите пункт "Использовать имеющийся виртуальный жесткий диск" и укажите на него, нажав на кнопку Обзор > Готово.

Запуск ВМ: выбрав нужную ВМ в списке, щелкнуть по ней один раз правой кнопкой мыши > Пуск > Щелкнуть по ВМ еще раз правой кнопкой мыши > Подключить... .

Здесь слово "подключить" означает запуск ВМ в отдельном окне. Окно можно распахнуть на весь экран или снова вернуться к оконному режиму комбинацией Ctrl+Alt+Break.

При перемещении указателя мыши в окно ВМ он отображается в виде точки. Это говорит о том, что клавиатура и мышь не захвачены виртуальной машиной.

Если щелкнуть мышью по окну ВМ, захват произойдет, и указатель мыши примет обычный вид. Комбинацией клавиш Ctrl+Alt+стрелка влево можно освободить мышь, захваченную ВМ.

 

Чтобы расширить экран, надо, как обычно, задать соответствующее разрешение для той ОС, которая используется в ВМ. Так, для Windows старше XP надо щелкнуть правой кнопкой по экрану и выбрать Разрешение, для XP – Свойства > Параметры > Разрешение.

 

Для загрузки с CD, DVD, образа диска или образа флешки (с самой флешки нельзя) надо щелкнуть правой кнопкой мыши по нужной ВМ в списке и выбрать пункт Параметры. Далее слева раскрыть пункт "Конроллер 1 IDE"(нажать на "+"), выбрать " DVD дисковод", затем установить флажок "Физический дисковод CD- и DVD-дисков" (если дисковод реальный) или "Файл изображения" (имеется в виду файл образа с расширением iso).

 

Диск или образ можно вставлять и извлекать и во время работы ВМ: в оконном (не полноэкранном) режиме ВМ выбрать меню Медиа > DVD-дисковод. Вставка образа диска – Вставка диска > Выбрать ISO-файл, извлечение – Извлечь имя_файла.iso. Можно также захватить реальный или виртуальный дисковод хост-системы (управляющей системы): "Захватить буква_дисковода:". Извлечение – "Освобождение буква_дисковода:".

Настройка сети

Перед настройкой сети (как и перед другими экспериментами) не забудьте создать точку восстановления системы: Windows+R > Control > Категории – мелкие значки > Восстановление > Настройка восстановления системы > Создать > задать имя контрольной точки (точки восстановления).

Откатить систему (восстановить предыдущее состояние) можно следующим образом: Windows+R > Control > справа вверху Категории – мелкие значки > Восстановление > Запуск восстановления системы.

В Hyper-V имеется 3 типа виртуальных сетей.

1. частная – объединит только виртуальные машины.

2. внутренняя – добавит к ним и реальную (управляющую) машину;

3. внешняя – обеспечивает ВМ доступ за пределы адаптера, в том числе к интернету, и для этого должна подключаться к физическому сетевому адаптеру. С помощью прямого подключения (типа мост) к физическому сетевому адаптеру создается виртуальный коммутатор (virtual switch), к которому подключаются все остальные машины (реальная и виртуальная(ые)). Если физических сетевых адаптеров несколько, каждый может быть привязан только к одной виртуальной сети.

Настройка сети в Hyper-V осуществляется через меню Действие, пункт Диспетчер виртуальных коммутаторов. Если подсвечена (выбрана) в списке хоть одна из виртуальных машин, этот пункт будет отсутствовать, т.е. этот пункт контекстно-зависим (в данном случае там будут перечислены действия для конкретной ВМ, а не для Hyper-V). Для того, чтобы действия были для Hyper-V, надо щелкнуть, например, ниже списка ВМ, чтобы снять подсветку (выбор) ВМ. Далее надо ввести имя и выбрать тип коммутатора (внешний, если нужен выход в интернет). При этом напрямую с интернетом никто, кроме управляющей ОС (если установлен соответствующий флажок) связаться не может.

Затем к созданному виртуальному коммутатору надо подключить конкретную ВМ. Для этого щелкнуть правой кнопкой по ВМ, затем выбрать пункт Параметры, щелкнуть слева по устройству Сетевой адаптер и подключить его к только что созданному виртуальному коммутатору, выбрав в выпадающем списке "Виртуальный коммутатор" его им.

Если после этого пропал интернет в хост-системе, и его нет в гостевых ОС, можно вернуть всё к исходному состоянию (восстановить интернет в хост-системе, в гостевых его как не было, так и не будет) следующим образом. Windows+R > Control > справа вверху Категории – мелкие значки > Центр управления сетями и общим доступом > щелкнуть правой кнопкой по адаптеру, обеспечивающему доступ в интернет (Wi-Fi или Ethernet), и выбрать пункт Удалить из моста.

Если это не поможет, щелкнуть правой кнопкой по Network Bridge и выбрать пункт Удалить. Далее щелкнуть правой кнопкой по соединению, через которое осуществляется доступ в интернет (Беспроводная связь или Ethernet), выбрать пункт Свойства и установить галочки на компонентах "Клиент для сетей Microsoft", "Планировщик пакетов QoS", "Cлужба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft", "Ответчик...", "Ответчик...", "Протокол ... IPv6", "Протокол ... IPv4".

Если и это не поможет, откатить систему (см. выше).

Автор не силён в сетевых технологиях, поэтому далее отсылает читателя к статье http://www.outsidethebox.ms/13657/, а также статье специалистов фирмы Microsoft http://blogs.msdn.com/b/b8_ru/archive/2011/09/12/hyper-v-quot-windows-8-quot.aspx/.

4.5. Сравнение Hyper-VиVirtualBox

Автор предупреждает, что данное сравнение поверхностно и может быть ошибочным, однако всё же лучше, чем никакого.

Если есть ВЖД формата VHD с установленной 32-разрядной Windows XP, 64-разрядная Windows 8, то ВМ под Hyper-V загружается и работает гораздо быстрее, чем под VirtualBox, причем даже несколько быстрее, чем под VirtualBox для 32-разрядной хост-ОС Windows XP. Таким образом, быстродействие ВМ под Hyper-V гораздо выше.

В то же время мышь перемещается под Hyper-V менее плавно, чем под VirtualBox для 32-разрядной хост-ОС Windows XP.

Автору система VirtualBox показалась гораздо удобнее из-за наличия общих папок и отсутствия проблем с сетью. Хотя Hyper-V считается более защищенной от взлома.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.