Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задание по курсовой работе



1. Среди городов Московской области или регионов России студенту необходимо выбрать административный объект, экономику которого он будет (условно) моделировать. Название города или региона участвует в названии темы курсовой работы, например, «Применение модели межотраслевого баланса Леонтьева для управления экономикой Курской области».

2. Для выбранного региона определить три основных отрасли экономики, участвующие в модели №1 – А1, А2, А3 (например, А1 – самолетостроение, А2 – пищевая промышленность и т.д.) и пять основных отраслей, участвующих в модели №2.

Задача № 1

  1. Заполнить выбранными характеристиками (название региона, А1, А2, А3, , , ) таблицу 1:

 

Таблица 1. Имеются исходные данные об исполнении баланса за 2005 год в городе N (в условных денежных единицах) (Задача №1):

Отрасль произв-ва Потребление Конечный продукт Валовой выпуск
А1 А2 А3
А1
А2
А3

 

  1. Составить балансовые уравнения модели и определить потоки средств производства по отраслям. Оценить имеющийся вклад отраслей в суммарный конечный продукт региона.
  2. Найти технологическую матрицу коэффициентов прямых затрат А.
  3. Исследовать матрицу А на продуктивность и найти матрицу коэффициентов полных затрат В. Сделать вывод о существовании решения в матричной модели Леонтьева.
  4. Найти величины конечного продукта отдельно по всем отраслям и в целом по региону, если в его структуре предполагаются следующие изменения:

Вариант 1: конечный продукт в отрасли А1 увеличится на 10 , в отрасли А2 снизится на 15%, в отрасли А3 увеличится в 1,2 раза,

Вариант 2: конечный продукт в отрасли А1 снизится на %, в отрасли А2 увеличится на 10%, в отрасли А3 увеличится на ( + + ),

Вариант 3: конечный продукт в отрасли А1 увеличится в 1,3 раза, в отрасли А2 увеличится на (10 +4 ), в отрасли А3 снизится на %.

Проанализировать полученный объем денежных средств для потребления вне сферы материального производства в целом и по структуре (отдельно по отраслям).

  1. Найти необходимый объем валового выпуска каждой отрасли для каждого из вариантов изменения конечного продукта и оценить преимущества выбора одного из вариантов перед остальными.

Задача №2

  1. Заполнить выбранными характеристиками (название региона, А1, А2, А3, А4, А5, , , ) таблицу 2:

 

Таблица 2. Имеются исходные данные об исполнении баланса за 2005 год в городе N (в условных денежных единицах) (Задача №2):

Отрасль пр-ва Потребление Конечный продукт Валовой выпуск
А1 А2 А3 А4 А5
А1
А2
А3
А4
А5

 

10. Составить балансовые уравнения модели и определить потоки средств производства по отраслям. Оценить имеющийся вклад отраслей в суммарный конечный продукт региона.

11. Найти технологическую матрицу коэффициентов прямых затрат А.

12. Исследовать матрицу А на продуктивность и найти матрицу коэффициентов полных затрат В (использовать для решения Приложение 1). Сделать вывод о существовании решения в матричной модели Леонтьева.

13. Найти величины конечного продукта отдельно по всем отраслям и в целом по региону, если в его структуре предполагаются следующие изменения:

Вариант 1: конечный продукт в отрасли А1 увеличится на 10 , в отрасли А2 снизится на 15%, в отрасли А3 увеличится в 1,2 раза, в отрасли А4 останется без изменения, в отрасли А5 снизится на 15 ,

Вариант 2: конечный продукт в отрасли А1 снизится на %, в отрасли А2 увеличится на 10%, в отрасли А3 не изменится, в отрасли А4 увеличится на ( + + ), в отрасли А5 снизится на 10 ,

Вариант 3: конечный продукт в отрасли А1 увеличится в 1,3 раза, в отрасли А2 не изменится, в отрасли А3 увеличится на (10 +4 ), в отрасли А4 снизится на %, в отрасли А5 увеличится на %.

Проанализировать полученный объем денежных средств для потребления вне сферы материального производства в целом и по структуре (отдельно по отраслям).

14. Найти необходимый объем валового выпуска каждой отрасли для каждого из вариантов изменения конечного продукта и оценить преимущества выбора одного из вариантов перед остальными.


Литература

1. Высшая математика для экономистов: Учебн. пособие для вузов/Н.Ш.Кремер, Б.А.Путко, И.М.Тришин, М.Н.Фридман; Под ред. проф. Н.Ш.Кремера. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003.- 471 с.

2. Общий курс высшей математики для экономистов: Учебник / Под ред. В.И.Ермакова. – М.: ИНФРА-М, 2002.- 656с. – (Серия “Высшее образование”).

3. Малыхин В.И. Математика в экономике: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 352 с. – (Серия “Высшее образование”).

4. Замков О.О., Толстопятенко А.В., Черемных Ю.Н. Математические методы в экономике: Учебник. – М. МГУ им. М.В.Ломоносова, Издательство “ДИС”, 2004. – 368 с.

5. Колесников А.Н. Краткий курс математики для экономистов: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 1997. – 208 с. – (Серия “Высшее образование”).

6. Колемаев В.А. Математическая экономика: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1998.- 240 с.

7. Красс М.С. Математика для экономических специальностей: Учебник. – 3-е издание, переработанное и дополненное. – М.: Дело, 2002. – 704с.

8. Красс М.С., Чупрынов Б.П. Основы математики и ее приложения в экономическом образовании: Учебник. – 3-е издание, испр. – М.: Дело, 2002. – 688 с.

9. Кундышева Е.С. Математическое моделирование в экономике: Учебное пособие / Под науч. Ред. Проф. Б.А.Суслакова. – М.: Издательско-торговая корпорация “Дашков и К”, 2004.- 352 с.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Вычисление обратной матрицы с использованием
ППП Excel

Для вычисления обратной матрицы к матрице М необходимо помнить, что обратная матрица может быть найдена только для квадратных (с равным числом строк и столбцов), невырожденных (определитель отличен от нуля) матриц. Для этого необходимо использовать пакет прикладных программ Microsoft Excel и выполнить следующие действия:

1. Занести элементы матрицы М в клетки листа Книги Excel. Количество строк должно совпадать с количеством столбцов, пустых клеток быть не должно.

2. Выбрать произвольную клетку, не содержащую элементы матрицы, поставить знак = и обратиться к МАСТЕРУ ФУНКЦИЙ нажатием символа на верхней панели инструментов.

3. С помощью подсказок МАСТЕРА ФУНКЦИЙследует выбрать КАТЕГОРИЮфункций – математические и среди них – функцию нахождения определителя матриц – МОПРЕД.

4. На следующем шаге определяются аргументы используемой функции, для этого после слова МАССИВ необходимо добавить размеры матрицы, выделяя с помощью мышки клетки, которые матрица занимает.

5. Нажатием клавиши ОКзавершается процесс вычисления определителя матрицы. Его значение помещается в выделенную для функции клетку. Если полученное значение отлично от нуля, то матрица называется невырожденной и можно вычислить обратную к ней.

6. Выбрать произвольную клетку, не содержащую элементы матрицы, поставить знак = и обратиться к МАСТЕРУ ФУНКЦИЙ нажатием символа на верхней панели инструментов.

7. С помощью подсказок МАСТЕРА ФУНКЦИЙследует выбрать КАТЕГОРИЮфункций – математические и среди них – функцию нахождения обратной матрицы – МОБР.

8. На следующем шаге определяются аргументы используемой функции, для этого после слова МАССИВ необходимо добавить размеры матрицы, выделяя с помощью мышки клетки, которые матрица занимает.

9. Нажатием клавиши ОКзавершается процесс вычисления обратной матрицы, ее элементы хранятся в памяти компьютера.

10. Для изображения матрицы на листе Книги Excel необходимо выделить диапазон клеток (размерность обратной матрицы совпадает с рамерностью исходной матрицы), начиная с ячейки, содержащей формулу ( =МОБР( , ) ).

11. Нажать клавишу F2.

12. Нажать одновременно клавиши CTRL+SHIFT+ENTER.В выделенных клетках будут представлены элементы обратной матрицы.

 


Оглавление

Введение. 1

Глава 1. Линейная алгебра. 4

1.1. Матрицы, действия с матрицами. 4

1.2. Определители. Решение систем линейных уравнений методом Крамера. 9

1.3. Решение систем линейных уравнений методом Гаусса. 13

1.4. Обратная матрица. Матричный метод решения систем линейных уравнений. 17

1.5. Модель межотраслевого баланса Леонтьева. 24

1.6. Собственные векторы и собственные значения матрицы. 32

1.7. Линейная модель международной торговли. 35

Глава 2. Аналитическая геометрия на плоскости. 38

2.1. Прямая на плоскости. 38

2.2. Линейная модель издержек и прибыли. 41

2.3. Линейная модель спроса и предложения. 46

2.4. Кривые второго порядка. 53

Задание для выполнения контрольной работы.. 61

Методические указания к выполнению курсовой работы.. 63

Задание по курсовой работе. 66

Литература. 70

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Вычисление обратной матрицы с использованием ППП Excel 71

 

 

Для заметок

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.