Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Спектр атома водорода. Правило отбора



№1Закон сохранения момента импульса накладывает ограничения на возможные переходы электрона в атоме с одного уровня на другой (правило отбора). В энергетическом спектре атома водорода (см. рис.) запрещенным является переход

 

 

№2Закон сохранения момента импульса накладывает ограничения на возможные переходы электрона в атоме с одного уровня на другой (правило отбора). В энергетическом спектре атома водорода (см. рис.) запрещенным является переход …

 

№3 На рисунке дана схема энергетических уровней атома водорода.
Наибольшая длина волны спектральной линии (в нм) серии Лаймана равна (h = 6,63·10-34 Дж·с)

№4На рисунке схематически изображены стационарные орбиты электрона в атоме водорода согласно модели Бора, а также показаны переходы электрона с одной стационарной орбиты на другую, сопровождающиеся излучением кванта энергии. В ультрафиолетовой области спектра эти переходы дают серию Лаймана, в видимой – серию Бальмера, в инфракрасной – серию Пашена. Наибольшей частоте кванта в серии Пашена (для переходов, представленных на рисунке) соответствует переход …

№5 На рисунке дана схема энергетических уровней атома водорода, а также условно изображены переходы электрона с одного уровня на другой, сопровождающиеся излучением кванта энергии. В ультрафиолетовой области спектра эти переходы дают серию Лаймана, в видимой области – серию Бальмера, в инфракрасной области – серию Пашена и т.д. Отношение максимальной частоты линии в серии Пашена к минимальной частоте линии в серии Бальмера равно …

№6На рисунке дана схема энергетических уровней атома водорода, а также условно изображены переходы электрона с одного уровня на другой, сопровождающиеся излучением кванта энергии. В ультрафиолетовой области спектра эти переходы дают серию Лаймана, в видимой области – серию Бальмера, в инфракрасной области – серию Пашена и т.д. Если R – постоянная Ридберга, то максимальная частота линии в серии Пашена равна …

№7Собственные функции электрона в атоме водорода содержат три целочисленных параметра: n, l и m. Параметр n называется главным квантовым числом, параметры l и m – орбитальным (азимутальным) и магнитным квантовыми числами соответственно. Орбитальное квантовое число l определяет …

№8Закон сохранения импульса накладывает ограничения на возможные переходы электрона в атоме с одного уровня на другой (правило отбора). В энергетическом спектре атома водорода запрещенным переходом является …

№9

Собственные функции электрона в атоме водорода содержат три целочисленных параметра . Параметр называется главным квантовыми числами соответственно. Магнитное квантовое число определяет …


 

Уравнение Шредингера

№1Стационарное уравнение Шредингера имеет вид . . Это уравнение описывает …

№2Стационарное уравнение Шредингера в общем случае имеет вид . Здесь U= U (x, y,z) - потенциальная энергия микрочастицы. Движение частицы в трехмерном бесконечно глубоком потенциальном ящике описывает уравнение …

№3 Стационарное уравнение Шредингера в общем случае имеет вид . Здесь U= U (x, y,z) - потенциальная энергия микрочастицы. Движение частицы вдоль оси ОХ под действием квазиупругой силы описывает уравнение …

№4 Стационарное уравнение Шредингера имеет вид . Это уравнение записано для….

№5

Установите соответствия между квантовомеханическими задачами и уравнениями Шредингера для них.

№6С помощью волновой функции ,являющейся решением уравнения Шредингера ,можно определить….

№7 Момент импульса электрона в атоме и его пространственные ориентации могут быть условно изображены векторной схемой, на которой длина вектора пропорциональна модулю орбитального момента импульса электрона. На рисунке приведены возможные ориентации вектора . Значение орбитального квантового числа для указанного состояния равно …

№8 Момент импульса электрона в атоме и его пространственные ориентации могут быть условно изображены векторной схемой, на которой длина вектора пропорциональна модулю орбитального момента импульса электрона. На рисунке приведены возможные ориентации вектора . Величина орбитального момента импульса (в единицах ) для указанного состояния равна …

№9Электрон находится в одномерной прямоугольной потенциальной яме с бесконечно высокими стенками в состоянии с квантовым числом n = 3. Если Ψ-функция электрона в этом состоянии имеет вид, указанный на рисунке, то вероятность обнаружить электрон в интервале от до равна …

 

№10Электрон находится в одномерной прямоугольной потенциальной яме с бесконечно высокими стенками в состоянии с квантовым числом n = 4. Если Ψ -функция электрона в этом состоянии имеет вид, указанный на рисунке, то вероятность обнаружить электрон в интервале от до до равна

№11На рисунках схематически представлены графики распределения плотности вероятности обнаружения электрона по ширине одномерного потенциального ящика с бесконечно высокими стенками для состояний с различными значениями главного квантового числа n.

В состоянии с n = 4 вероятность обнаружить электрон в интервале от до l равна …

 

№12На рисунках схематически представлены графики распределения плотности вероятности обнаружения электрона по ширине одномерного потенциального ящика с бесконечно высокими стенками для состояний с различными значениями главного квантового числа n. В состоянии с n = 4 вероятность обнаружить электрон в интервале от до равна …

№13Собственные функции электрона в одномерном потенциальном ящике с бесконечно высокими стенками имеют вид где ширина ящика, квантовое число, имеющее смысл номера энергетического уровня. Если число узлов функции на отрезке и , то равно…


Ядерные реакции

№1На графике в полулогарифмическом масштабе показана зависимость изменения числа радиоактивных ядер изотопа от времени. Среднее время жизни данного изотопа равно ______ мин. Ответ округлите до целого числа.

№2На графике в полулогарифмическом масштабе показана зависимость изменения числа радиоактивных ядер изотопа от времени. Постоянная радиоактивного распада в равна …(ответ округлите до целых)

 

№3Чтобы уран превратился в стабильный изотоп свинца , должно произойти …

№4 Если через интервал времени осталось нераспавшимся 25% первоначального количества радиоактивных ядер, то это время равно _____ периодам(-у) полураспада.

№5Если через интервал времени распалось 75 % первоначального количества радиоактивных ядер, то это время равно _____ периода (-ам, -у) полураспада.

№6 -распадом является ядерное превращение, происходящее по схеме …

№7 При бомбардировке ядер изотопа азота нейтронами образуются изотоп бора и …

№8

В ядерной реакции буквой обозначена частица …

№9Два ядра гелия слились в одно ядро, и при этом был выброшен протон. В результате образовалось ядро …


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.