Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Законы сохранения в механике



№1Шар массы , движущийся со скоростью , налетает на покоящийся шар массы (рис. 1). Могут ли после соударения скорости шаров, и , иметь направления, показанные на рис. 2 (а и б).

 

 


 

№2 Шар массой , движущийся со скоростью , налетает на покоящийся шар массой (см. рис.1). Если удар абсолютно неупругий, скорость шаров (в м/с) после удара равна

 

№3 Диск и обруч, имеющие одинаковые массы и радиусы, вкатываются без проскальзывания с одинаковыми скоростями на горку. Если трением и сопротивлением воздуха можно пренебречь, то отношение высот , на которые смогут подняться эти тела, равно …

№4График зависимости кинетической энергии тела, брошенного с поверхности земли под некоторым углом к горизонту, от высоты подъема имеет вид, показанный на рисунке …

№5Тело массы m, прикрепленное к пружине с жесткостью k, может без трения двигаться по горизонтальной поверхности (пружинный маятник). График зависимости кинетической энергии тела от величины его смещения из положения равновесия имеет вид, показанный на рисунке …

№6Тело массой m, прикрепленное к пружине жесткостью k, может без трения двигаться по горизонтальной поверхности (пружинный маятник). Если А – амплитуда колебаний, то при смещении тела из положения равновесия на величину скорость тела составит…

№7Фигурист вращается вокруг вертикальной оси с определенной частотой. Если он прижмет руки к груди, уменьшив тем самым свой момент инерции относительно оси вращения в 2 раза, то …

 

№8Шар и полая сфера, имеющие одинаковые массы и радиусы, вкладываются без проскальзывания на горку. Если начальные скорости этих тел одинаковы, то выше поднимется …

№9В случае действия на тело центральной силы радиус-вектор, проведенный к нему из центра, описывает в равные промежутки времени равные площади. (В этом, собственно, и состоит по отношению к движению планет второй закон Кеплера.) Если в начальный момент расстояние от планеты до Солнца r , скорость v, угол между скоростью планеты и радиус-вектором r равен α, то за время t радиус-вектор, проведенный от Солнца к планете, опишет площадь…

 

№10Находясь на расстоянии по направлению к Луне летит метеорит, скорость которого . Для расчета минимального прицельного расстояния OB, при котором метеорит не упадет на поверхность Луны, используют законы сохранения механической энергии и момента импульса.Выберите из предложенных вариантов верную запись этих законов. Радиус R и массу M планеты Луна, гравитационную постоянную G, скорость метеорита вблизи поверхности Луны считать известными.

№11Диск в одном случае скатывается без проскальзывания с наклонной плоскости высотой , а в другом случае соскальзывает с нее. Если трением можно пренебречь, то отношение скоростей диска у основания наклонной плоскости будет равно …


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.