Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Энергия волны. Перенос энергии волной



№1Если увеличить в 2 раза амплитуду волны и при этом увеличить в 2 раза скорость распространения волны (например, при переходе из одной среды в другую), то плотность потока энергии увеличится в _______ раз(-а).

 

№2 В упругой среде плотностью распространяется плоская синусоидальная волна с частотой и амплитудой А. При переходе волны в другую среду, плотность которой в 2 раза меньше, амплитуду увеличивают в 4 раза, тогда объемная плотность энергии, переносимой волной, увеличится в ____ раз(-а).

 

№3Если в электромагнитной волне, распространяющейся в вакууме, значение напряженности электрического поля равно: , объемная плотность энергии , то напряженность магнитного поля составляет _______ А/м

№4Если в электромагнитной волне, распространяющейся в среде с показателем преломления , значения напряженностей электрического и магнитного полей соответственно равны , то объемная плотность энергии составляет _____

№5В упругой среде плотности распространяется плоская синусоидальная волна. Если амплитуда волны увеличится в 4 раза, то плотность потока энергии (вектор Умова) увеличится в_____ раз(-а).

№6

На рисунке показана ориентация векторов напряженности электрического и магнитного полей в электромагнитной волне. Вектор плотности потока энергии электромагнитного поля ориентирован в направлении….

7 На рисунке показана ориентация векторов напряженности электрического ( ) и магнитного ( ) полей в электромагнитной волне. Вектор плотности потока энергии электромагнитного поля ориентирован в направлении …

№8Если в электромагнитной волне, распространяющейся в вакууме,значения напряженностей электрического и магнитного полей соответственно равны E=750 В/м, H=2 А/м, то объемная плотность энергии в микроджоулях на кубический метр составляет…

 

№9Если в электромагнитной волне, распространяющейся в вакууме, значения напряженности электрического и магнитного полей равны соответственно: E=600 В/м, H=5 А/м то плотность потока энергии (в ) составляет

 

№10На рисунке показана ориентация векторов напряженности электрического ( ) и магнитного ( ) полей в электромагнитной волне. Вектор Умова – Пойнтинга ориентирован в направлении …

№11 При уменьшении в 3 раза амплитуды колебаний векторов напряженности электрического и магнитного полей плотность потока энергии …


Уравнения Максвелла

№1Утверждение «В любой точке пространства изменяющееся со временем магнитное поле порождает вихревое электрическое поле» раскрывает физический смысл уравнения …

№2 Полная система уравнений Максвелла для электромагнитного поля в интегральной форме имеет вид:

Следующая система уравнений:

справедлива для …

№3Полная система уравнений Максвелла для электромагнитного поля в интегральной форме имеет вид:


Система распадается на две группы независимых уравнений:
, ;

,

при условии, что …

№4Полная система уравнений Максвелла для электромагнитного поля в интегральной форме имеет вид:




.
Следующая система уравнений:

справедлива для …

№5Уравнения Максвелла являютсяся основными законами классической макроскопической электродинамики, сформулированными на основе обобщения важнейших законов электростатики и электромагнетзма. Эти уравнения в интегральной форме имеют вид:

1)

2)

3)

4)

Второе уравнение Максвелла являетсяся обобщением…


Интерференция и дифракция света

№1 При дифракции на дифракционной решетке с периодом d, равным 0,004 мм, наблюдается зависимость интенсивности монохроматического излучения от синуса угла дифракции, представленная на рисунке (изображены только главные максимумы). Длина волны монохроматического излучения равна _____

№2

Тонкая стеклянная пластинка с показателем преломления n = 1,5и толщиной d = 2 мкм помещена между двумя средами с показателями преломления n1 = 1,2 и n2 =1,6 На пластинку по нормали падает свет с длиной волны λ = 600 нм. Разность хода интерферирующих отраженных лучей (в нм) равна …

№3При наблюдении интерференции фиолетового света в опыте Юнга расстояние между соседними темными полосами на экране равно 2 мм. Если источник фиолетового света заменить источником красного света, длина волны которого в 1,5 раза больше, то это расстояние станет равным ____ мм.

№4На диафрагму с круглым отверстием радиусом 2 мм падает нормально параллельный пучок света длиной волны 0,5 мкм. На пути лучей, прошедших через отверстие, на расстоянии 1 м помещают экран. В отверстии диафрагмы для точки М укладываются _____ зона(-ы) Френеля.

№5Два гармонических осциллятора, колеблющихся с одинаковыми частотой и начальной фазой, находятся на расстоянии друг от друга, где длина волны излучения. Расстояние до точки наблюдения много больше расстояние между осцилляторами. Амплитуда результирующей волны максимальна при угле излучения , равно…

№6Постоянная дифракционной решетки равна 2 мкм.Наибольший порядок спектра для желтой линии натрия 𝛌=589 нм равен….

 

7 Тонкая пленка, освещенная белым светом, вследствие явления интерференции в отраженном свете имеет зеленый цвет. При увеличении толщины пленки ее цвет …

№8 На рисунке представлена схема разбиения волновой поверхности Ф на зоны Френеля. Разность хода между лучами и равна …


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.