Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция 25. Учет доходов, финансовых результатов и использования прибыли



ПБУ №9/99 «Доходы организации». ПБУ №10/99 «Расходы организации». Состав доходов и расходов: от обычных видов деятельности и прочие. Момент признания доходов и расходов. Понятие финансового результата. Учет формирования финансового результата от продажи продукции, товаров, работ, услуг. Учет формирования финансового результата от прочей деятельности. Чистая прибыль (непокрытый убыток). Учет различных направлений использования прибыли. Чистая (нераспределенная) прибыль и ее использование на нужды предприятия. Образование и использование резервов и фондов из прибыли. Реформация баланса.

Основные понятия: финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия; реализационный результат; прочий финансовый результат; финансовый результат (прибыль или убыток) от обычных видов деятельности; прочие доходы и расходы; балансовый показатель нераспределенной прибыли (непокрытого убытка); распределение прибыли.

Лекция 26. Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам

Финансовый результат до налогообложения. Требования к формированию налогооблагаемой прибыли. Учет расчетов по налогу на прибыль. Отложенные налоговые активы и обязательства. Учет начисления и перечисления налога на прибыль в бюджет.

Раскрытие информации о налоге на прибыль в финансовой отчетности.

Основные понятия:налоги, сборы, авансовые платежи, налог на прибыль, расчеты с бюджетом, перечисление налога в бюджет, налоговая декларация, отложенный налоговый актив, отложенное налоговое обязательство, отчет о прибылях и убытках.

Лекция 27. Бухгалтерская (финансовая) отчетность

Типовые формы бухгалтерской отчетности. Бухгалтерский баланс: порядок заполнения статей, их оценка, основные взаимосвязи статей. Отчет о прибылях и убытках: принципы построения, структура и содержание. Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках: отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу, пояснительная записка.

Техника составления отчетности на основании регистров (баз данных) бухгалтерского учета в зависимости от формы учета.

Взаимосвязь и взаимоувязка показателей (статей) финансовой отчетности.

Основные понятия: годовая и промежуточная бухгалтерская отчетность; внутренняя и внешняя бухгалтерская отчетность; первичная и сводная (консолидированная) отчетность; состав бухгалтерской отчетности; дата представления бухгалтерской отчетности; публикация бухгалтерских отчетов; условные факты хозяйственной деятельности; формы бухгалтерской отчетности.


СЕМИНАРСКИЕ ЗАНЯТИЯ

 

В целях улучшения качества обучения и повышения текущего контроля над качеством знаний студентов на практических занятиях первого и второго семестров организуется компьютерное тестирование с помощью программы UNITEST.

Формами приобретения знаний являются лекции, семинары и практические занятия. При этом практические и семинарские занятия второго семестра организованы в форме деловой игры. Обучающая деловая игра выгодно отличается от других методов обучения тем, что позволяет обучающимся быть причастными к функционированию хозяйственных и управленческих систем.

Основное назначение деловой игры заключается в подготовке специалистов к пониманию концепций и конкретных правил формирования информации в бухгалтерском учете и отчетности, обучение современным навыкам ведения учета и подготовки отчетности. Главная цель деловой игры – практическая реализация и закрепление знаний студентов по курсу «Бухгалтерский учет», полученных в первом семестре.

Оригинальной особенностью игры является то обстоятельство, что в ней имитируется реальный порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности открытым акционерным обществом по законодательству Российской Федерации. Объектом, моделируемым в игре, является бухгалтерская служба открытого акционерного общества.

В игре соблюден ряд принципов организации проведения игровых имитационных экспериментов: постепенность вхождения участников деловой игры в экспериментальную ситуацию, правдоподобие и равномерная нагрузка. Студенты получают основные сведения по проблематике бухгалтерского учета в процессе игровой деятельности на основании лекционных занятий. При этом первые стадии игры – ознакомительные. Правдоподобие экспериментальной ситуации реализуется в деловой игре посредством использования реальных бухгалтерских форм и первичных учетных документов, применения наиболее распространенной компьютерной программы «1С: Предприятие», а также процедур принятия законных управленческих решений.

Последнее семинарское занятие проводится в форме презентации бухгалтерской (финансовой) отчетности. Студенты должны доложить о результатах финансово-хозяйственной деятельности виртуального предприятия и обсудить деловую игру.

Обязательным условием проведения деловой игры является наличие технического обеспечения (компьютерных классов) и программного обеспечения (операционной системы Windows XP и программы «1С: Предприятие – Бухгалтерия»), а также методического обеспечения (подготовленной базы данных с проведенными хозяйственными операциями за предшествующий период и заполненными справочниками).

Деловая игра предполагает индивидуальное обучение и приобретение навыков. Поэтому за одним компьютером должен работать один студент, либо команда из двух человек. В процессе обучения участники игры под руководством преподавателя знакомятся с условиями деятельности виртуального предприятия, правилами работы с компьютерной программой, а затем приступают к поэтапному выполнению заданий.

Использование «1С: Предприятие – Бухгалтерия» предполагает учет хозяйственных операций с помощью ввода операций вручную, с помощью документов и автоматически. Для регистрации информации о введенных документах используются журналы документов. Для формирования отчетности используются формы отчетов.

Планы семинарских занятий

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.