Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Почему я говорю выборам «нет»



(март 1994)

- Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай!

Помните эту детскую хороводную игру? Похоже, она и у взрослых в последние годы выходит в разряд наиболее популярных. Одни выборы, вторые выборы, один референдум, второй референдум. «Петя, ты меня уважаешь?» - совершенно трезвыми языками вопрошают на всю Россию-матушку сильные мира сего, оченно в этом сомневающиеся. Большинству избирателей эти игры взрослых людей до смертушки надоели. Но иные на выборы еще ходят: кто по инерции, помня, что на избирательном участке в старые времена пахло праздником; другие, - опасливо памятуя об еще более старых временах, когда за отказ голосовать, ничтоже сумнящеся, лепили по десяточке сидки в лагерях. А остальные, их становится все меньше, идут на выборы вполне осознанно, воспринимая это как гражданский долг.

Отношусь сегодня к категории лиц, увеличивающейся от выборов к выборам, которая на выборы не пойдет. Постараюсь объяснить, почему, поскольку иные, беря в расчет мое депутатство, на сей счет недоумевают. Не сочтите это за попытку навязать кому-либо свое мнение. У каждого собственная голова на плечах, и голосовать или не голосовать - личное дело каждого. И пусть это будет моим последним депутатским отчетом перед избирателями.

На первый взгляд может показаться, что избранник народный обиделся на то, что ему не дали отработать отпущенный срок и переизбирают досрочно. Но это только на первый взгляд, поскольку это уже не первые выборы, на которые я не пойду. И не за судьбу одного депутата на сей раз, а «за державу обидно». Опорочили, оклеветали звание депутата невесть как, а напоследок «белдомовских сидельцев» кумулятивными снарядами из танков покрошили. И никто не может поручиться, что расстрела новой плеяды – «думцев» – на глазах у всего честного мира не повторится. Пока в высших эшелонах власти остаются « все те же лицы», повториться может все.

Впрочем, и это не мотив отказа от участия в выборах. В конце концов, и в самой недемократичной стране стоит до конца использовать возможности народного представительства, дабы не дать алчному чиновничеству разорить народную казну вчистую. Основным моментом моего неучастия в выборах является убежденность в том, что при нынешней системе выборов в представительные органы в массе своей попадут вовсе не радетели интересов народных, а радетели прежде всего узко корпоративных, а то и личных интересов. Для одних (предпринимателей, руководителей предприятий, властителей) это позволит, используя лоббистские приемы, обеспечить какую-то кратковременную выгоду; для других (чиновников средней руки) – получить повышение по службе; для третьих (временщиков, расхватывающих сейчас народное достояние) – обезопасить себя депутатским удостоверением от привлечения к ответственности за преступные деяния.

И только честные люди (наивные люди! Дай бог, чтобы их было побольше), пришедшие в органы власти ради «счастья народного», неуютно будут чувствовать себя в таком окружении и будут биться лбом в закрытые ворота, до конца не веря, что депутатством нельзя что-либо изменить.

На чем основываются мои рассуждения? Ну, конечно же, на личном опыте работы в областном Совете. Далек от мысли назвать его собранием «не тех» людей, озабоченных исключительно корыстными целями, но, будучи включенными, как спицы в колеснице, в адскую машину, построенную в Кремле, они неизбежно становятся заложниками идей конструкторов этой машины. Идей неуважения к собственному народу, из которых – всякого рода «шоковые терапии», «пожары на сберкнижках», обнищание людей, неверие в будущее и прочие прелести бестолковщины в политике и экономике.

На будущий состав депутатов местных органов представительной власти мало надежды еще и потому, что это будет еще более номенклатурно-директорский корпус. Смотрите-ка, с какой дурьей матушкой устремился брат-бюрократ из исполнительных сфер в представительную (Законодательное собрание области). Можно представить, сколько в результате сращения двух ветвей власти появится на Руси местных наполеончиков. Сам себе издаю указ и сам же исполняю! Красота! И контролировать наполеончиков будет некому…

Чтобы не быть голословным, представлю вам, уважаемые избиратели, некоторые статистические данные по предыдущему составу депутатов облсовета. Из общего количества в две с половиной сотни человек по должностям (на 1990-й год) они распределились следующим образом: первые лица области – 5, руководители предприятий – 49, первые секретари райкомов партии – 19, председатели райисполкомов – 15, председатели колхозов – 12, партийные и комсомольские работники – 13, руководители среднего звена – 38, около 40 руководителей других разновидностей. Вот и посчитайте, сколько мест остается на выразителей гласа народного. Что может рядовой избиратель ждать от депутата-начальника? Ну, конечно же, очередного закручивания гаек, ущемления в правах и лживых обещаний печься о благе народном. Вот почему я в очередной раз не пойду на выборы.

Ну, а тем, кто поступит совершенно обратным образом (и, быть может, правильней меня), пожелаю отдать свой голос за действительного представителя народа, компетентного и честного, а не за соискателя еще одной лычки на административно-директорские погоны.

(Опубликовано в газете «Уренские вести», № 33, 22 марта 1994 г.)

Вначале было слово

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.