Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальная антропология



Люди объединяются в группы, социальные структуры для осуществления совместных действий. Жизнь людей в группах подчиняется нормам, установлениям, законам, принятым в этих структурах. Поэтому про любого человека можно сказать: "Человек в Организации". Можно сказать о враче или психологе, работающем в больнице, что он Человек в Организации, следовательно, несет на себе хочет или


нет, смысл этой организации. Это проявляется в соблюдении норм и правил, церемоний и ритуалов и тысячах не поддающихся анализу проявлений.

Пациент, поступая на лечение, тоже становится Человеком в Организации, принимая нормы поведение, писаные или неписаные для обитателей этого заведения. Человек, конечно, имеет право выбора и пользуется им. Но он всегда находится, если, конечно, хочет оставаться членом сообщества, в коридоре возможных решений — узком или широком — это зависит от степени тоталитарности организации.

Больницы всегда были важной частью общества, и уклад жизни в них прямым образом накладывал ограничения на поведение пациентов (цепи и дыбы в психушках до Пинеля, правила внутреннего распорядка в современных заведениях) и на медицинский персонал (идеологические ограничения в форме теорий, принятых методов лечения и др.).

Ритуалы

Ритуалы — это повторяющиеся стандарты поведения медицинского персонала в том или другом лечебном учреждении. Иногда применяют термин "протокол", чтобы подчеркнуть неизменность принятых правил поведения для медсестры, лечащего врача, врача-администратора и т.д. По протоколу врач обязан выполнять определенные предписания: например, от хирурга ожидается некоторая грубоватость, которая должна подчеркивать его "кровавые занятия", контакт с поврежденными и гноящимися частями тела; от гинекологов ожидают сексуального цинизма; от психиатров — "маленькую повернутость" или, по крайней мере, задумчивость, философствование, резонерство; от терапевтов общей практики ждут озабоченности записью данных в историю болезни, выписки рецептов и оформления больничных листков. Нарушение данного стандарта, когда врач откладывает ручку и бумаги и садится напротив пациента для неформальной беседы, расценивается как "непро-


токольный" разговор, который предполагает большую откровенность и открытость и врача и пациента.

Неожиданные отклонения от протокола или прерывание начатого протокольного ритуала может привести к состоянию временной растерянности, из которого пациент стремится выйти. Опытный гипнолог в таком случае заботливо приготавливает выход в состояние транса. Например, врачу запрещается по протоколу жаловаться на собственное здоровье, от него ждут демонстрации полного здоровья — ведь он "все знает", поэтому, когда врач вдруг сообщает о том, что сам болен (или лучше "был больным") ввергает малоопытных больных в шок, состояние растерянности. Однажды автор беседовал с больной истерией, которая не могла идти и просила довести ее до палаты. Когда ей было неожиданно предложено довести врача до палаты, поскольку у того "ноги подкашивались", больная оторопела, а, почувствовав, что врач повис на ее руке, она с широко открытыми, полными удивления глазами, "в трансе" повела "обессилевшего" врача, не осознавая, почему она идет легко и свободно.

Рутинные процедуры

Рутина — это то, что не требует внимания, не требует сосредоточенности на себя, не требует творческого решения. Рутина — это такие действия, которые выполняются автоматически и не создают проблемной ситуации. Если что-то мешает выполнять эти автоматизированные действия, вступает в конфликт с гладко протекающей процедурой, тогда, и только тогда, необходимо размышление, эксперимент, исследование.

Эксперименты в медицине обходятся настолько дорого, что они практически запрещены. Осталась только одна область экспериментирования — психика, межличностные процессы, воображение, мысль. При выполнении же основных медицинских манипуляций — диагностических и лечебных, врач не имеет права отклоняться от заданного инструкцией, методикой, приказом, нормой пути.


Рутинные медицинские процедуры, сформированные веками, носящие на себе сконцентрированный и обобщенный смысл того, что мы называем сейчас терапией, обладают сами по себе огромной силой. Как будет показано в последующем изложении, кроме плацебо-эффектов, рутинные врачебные процедуры каким-то образом передают пациенту "нужное психическое состояние", необходимое для общения с медицинской средой, для выздоровления, для необходимой ему, как члену общества непрерывной социализации. Это передаваемое состояние можно назвать "трансом".


ГЛАВА 2

ЧТО ТАКОЕ ТРАНС?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.