Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 10. Следственные и иные процессуальные действия



Понятие, виды и система следственных действий. Их место и значение в системе процессуальных действий. Общие правила производства следственных действий. Использование научно-технических средств (фотосъемки, аудио и видеозаписи и т.п.) и помощи специалистов при расследовании преступлений. Обязательное протоколирование всех следственных действий. Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола. Участие в ряде следственных действий переводчика и понятых. Порядок производства следственных и иных процессуальных действий в отношении лиц, пользующихся иммунитетом от таких действий в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Осмотр: понятие и виды. Основания, цели и порядок производства осмотра, лица, участвующие в его проведении. Особенности осмотра трупа, его эксгумация. Процессуальное оформление хода и результатов осмотра. Возможность проведения осмотра места происшествия и трупа до возбуждения уголовного дела. Освидетельствование. Понятие и виды освидетельствования. Его отличие от судебно-медицинского освидетельствования. Основания, цели, условия, процессуальный порядок и фиксация освидетельствования. Лица, участвующие в его проведении. Гарантии прав личности при освидетельствовании. Возможность проведения освидетельствования до возбуждения уголовного дела.

Следственный эксперимент. Понятие, цели и виды следственного эксперимента, порядок его проведения и процессуального оформления. Лица, участвующие в следственном эксперименте. Гарантии прав граждан при его проведении. Обыск: понятие, виды. Цели, основания и условия для производства обыска. Лица, участвующие в его проведении. Процессуальный порядок производства и процессуального оформления обыска. Личный обыск. Обыск в служебном помещении адвоката или в помещении адвокатского образования. Гарантии конституционных прав граждан при производстве обыска. Понятие выемки и основания ее производства. Отличие выемки от обыска. Лица, участвующие при выемке. Процессуальный порядок производства и оформления результатов выемки. Особенности выемки: в жилище; заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи; предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях.

Наложение и отмена ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, ее осмотр и выемка. Контроль и запись переговоров: понятие, основания, условия и сроки производства. Порядок контроля и записи переговоров. Поручение о контроле и записи, истребование фонограммы, ее осмотр и прослушивание. Отмена контроля и записи переговоров.

Понятие и виды допроса. Общие правила проведения допроса. Особенности допроса подозреваемого, свидетеля и потерпевшего, несовершеннолетних лиц. Порядок вызова допрашиваемых, производство и процессуальное оформление допроса. Права и обязанности при даче показаний. Основания и порядок привода свидетеля и потерпевшего. Очная ставка как следственное действие: понятие, цели и основания, лица, участвующие в ее проведении. Порядок производства очной ставки, процессуальная фиксация ее хода и результатов.

Предъявление для опознания, его цели, основания, условия, порядок. Лица, участвующие в его проведении. Особенности производства различных видов опознания. Условия допустимости его результатов. Процессуальное оформление хода и результатов опознания. Понятие, цели, основания и условия проверки показаний на месте. Ее отличие от допроса, осмотра, следственного эксперимента. Порядок производства и оформления проверки показаний на месте.

Производство судебной экспертизы. Понятие экспертизы и ее место среди других форм использования специальных познаний при производстве по делу. Виды экспертиз. Основания, порядок назначения и производства экспертизы. Содержание постановления о производстве экспертизы. Обязательное проведение экспертизы. Права сторон при назначении и производстве экспертизы. Порядок направления материалов дела для производства экспертизы. Понятия комиссионной, комплексной, дополнительной и повторной судебной экспертизы. Порядок получения образцов для сравнительного исследования и их роль в производстве экспертизы. Помещение обвиняемого или подозреваемого в медицинское учреждение в связи с производством экспертизы. Содержание заключения эксперта. Допрос эксперта.

Иные процессуальные действия. Требования, предъявляемые ко всем процессуальным действиям.

 

Тема 11. Привлечение в качестве обвиняемого

Понятие и значение привлечения лица в качестве обвиняемого как комплекса процессуальных действий. Соотношение понятий «привлечение лица в качестве обвиняемого» и «привлечение к уголовной ответственности». Основания для привлечения лица в качестве обвиняемого. Их соотношение с основаниями для возбуждения уголовного дела, составления обвинительного заключения, вынесения приговора. Понятие достаточности доказательств для предъявления обвинения.

Процессуальный порядок привлечения лица в качестве обвиняемого и предъявления обвинения. Форма и содержание постановления. Разъяснение прав обвиняемого, допрос обвиняемого. Обеспечение участия защитника. Права обвиняемого при даче показаний. Действия следователя в случаях, когда обвиняемый скрылся или его место нахождения не известно. Основания и порядок изменения и дополнения ранее предъявленного обвинения. Частичное прекращение уголовного преследования при неподтверждении обвинения в какой-либо части.

 

Тема 12. Приостановление и возобновление предварительного следствия

Понятие и основания приостановления предварительного следствия. Процессуальные условия приостановления производства по уголовному делу: общие для всех оснований и требуемые для отдельных оснований. Порядок приостановления предварительного следствия, в том числе при наличии нескольких обвиняемых. Действия следователя после приостановления расследования. Розыск подозреваемого, обвиняемого в процессе расследования и по приостановленному делу. Избрание меры пресечения в отношении разыскиваемого обвиняемого. Меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Основания и процессуальный порядок возобновления производства предварительного следствия. Порядок исчисления и продления сроков расследования после возобновления производства по делу.

 

Тема 13. Окончание предварительного следствия

Понятие и виды (формы) окончания предварительного расследования. Прекращение уголовного дела и прекращение уголовного преследования. Понятие, основания и условия прекращения уголовного дела. Классификация оснований прекращения уголовного дела. Понятие и виды реабилитирующих оснований. Понятие отсутствия события преступления, состава преступления, непричастности обвиняемого или подозреваемого к совершению преступления как реабилитирующих оснований прекращения уголовного дела. Обязанность органов, осуществляющих уголовное преследование, прекратить дело по реабилитирующим основаниям. Понятие и виды нереабилитирующих оснований прекращения уголовного дела. Право органов, осуществляющих уголовное преследование, прекратить дело по нереабилитирующим основаниям. Общий процессуальный порядок прекращения дела. Особенности порядка и условий прекращения дела (преследования) в связи с примирением сторон; деятельным раскаянием; по делам, связанным с нарушением законодательства о налогах и сборах.

Форма и содержание постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования). Права заинтересованных лиц при прекращении уголовного дела. Основания и порядок возобновления производства по прекращенному делу.

Основания и процессуальный порядок окончания предварительного следствия с обвинительным заключением. Порядок уведомления потерпевшего и его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей об окончании предварительного следствия, ознакомления их с материалами дела, рассмотрения и разрешения заявленных ими ходатайств. Порядок объявления обвиняемому об окончании предварительного следствия и разъяснения ему прав. Участие защитника при окончании предварительного следствия. Порядок и способы ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела. Разъяснение обвиняемому его права заявлять ходатайства о составе суда, применении особого порядка судебного разбирательства и проведении предварительных слушаний. Действия следователя в случае уклонения обвиняемого от ознакомления с делом или затягивания установленного для ознакомления срока. Протоколы объявления об окончании предварительного следствия и о предъявлении обвиняемому и его защитнику материалов дела. Рассмотрение и разрешение ходатайств обвиняемого и защитника. Особенности окончания предварительного следствия по уголовным делам, подсудным суду присяжных.

Обвинительное заключение: его понятие и значение. Соотношение обвинительного заключения и постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. Содержание и форма обвинительного заключения. Приложения к обвинительному заключению.

Вопросы, разрешаемые прокурором по делу, поступившему к нему с обвинительным заключением. Полномочия, действия и решения прокурора по делу, поступившему с обвинительным заключением. Возвращение прокурором уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия или пересоставления обвинительного заключения. Порядок направления уголовного дела в суд. Вручение копий обвинительного заключения и уведомление заинтересованных лиц о направлении дела в суд. Обеспечение прокурором условий для надлежащего назначения судебного заседания по делу в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей.

 

Тема 14. Особенности производства дознания

Дознание как упрощенная форма предварительного расследования, его особенности. Возбуждение уголовного дела органами дознания. Уведомление о подозрении в совершении преступления, его содержание и порядок вручения. Порядок и сроки дознания. Продление срока дознания. Особенности избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу. Предъявление обвинения при невозможности в десятисуточный срок составить обвинительный акт. Дознание и выполнение органом дознания неотложных следственных действий. Случаи производства дознания следователем.

Понятие, содержание, форма и значение обвинительного акта. Основания его вынесения. Соотношение обвинительного акта с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительным заключением. Ознакомление с материалами дознания обвиняемого, защитника, потерпевшего и его представителя. Утверждение обвинительного акта начальником органа дознания и направление дела прокурору.

Особенности полномочий, действий и решений прокурора по делу, поступившему с обвинительным актом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.