Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенная часть: судебное производство



 

Тема 15. Подсудность уголовных дел. Назначение и подготовка судебного заседания

Понятие и значение подсудности. Соотношение понятий подсудности и компетенции, подсудности и подследственности уголовных дел. Виды и признаки подсудности. Подсудность дел по территориальному признаку. Подсудность дел по предметному (родовому) признаку. Подсудность дел по персональному признаку. Передача уголовного дела по подсудности. Передача уголовного дела из суда, которому оно подсудно, в другой суд. Разрешение вопроса о подсудности при объединении в одном деле производств о нескольких обвиняемых или нескольких преступлениях.

Понятие, задачи и отличительные признаки самостоятельной стадии назначения судебного заседания. Временные границы данной стадии уголовного процесса, собственные специфические задачи, круг участников, специфика их действий, возникающих между ними правоотношений и выносимых процессуальных документов.

Вопросы, подлежащие выяснению по поступившему в суд уголовному делу. Полномочия судьи при назначении судебного заседания. Виды и сроки принятия судьей решений по поступившему делу. Основания и процессуальный порядок назначения судебного заседания без предварительного слушания, форма и содержание постановления судьи.

Предварительное слушание уголовного дела: понятие, основания, порядок проведения, участники. Рассмотрение ходатайств об исключении доказательств. Рассмотрение вопроса о мере пресечения в отношении обвиняемого. Решения, принимаемые судьей на предварительном слушании, и возможность их обжалования. Возвращение уголовного дела прокурору, приостановление и прекращение производства по делу, прекращение уголовного преследования: основания и порядок. Возможность и последствия отказа прокурора от обвинения или изменения обвинения на предварительном слушании. Передача дела по подсудности. Назначение судебного заседания по итогам предварительного слушания, форма и содержание постановления.

Подготовительные действия судьи к слушанию дела в судебном заседании. Принятие мер обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества. Обеспечение сторонам возможности ознакомления с материалами уголовного дела. Вызовы в судебное заседание и порядок их производства. Процессуальные сроки в стадии подготовки к судебному заседанию. Сроки рассмотрения дела в судебном заседании.

 

Тема 16. Общие условия судебного разбирательства

Понятие, задачи, отличительные признаки и значение стадии судебного разбирательства в суде первой инстанции, ее место в системе стадий уголовного процесса. Понятие, виды и значение общих условий судебного разбирательства. Их соотношение с принципами уголовного процесса.

Непосредственность, устность, гласность судебного разбирательства, неизменность состава суда как необходимые условия для достижения истины по уголовному делу. Проблема непрерывности судебного разбирательства.

Процессуальное положение председательствующего в судебном заседании. Секретарь судебного заседания. Равенство прав сторон в судебном заседании. Участие обвинителя, группы государственных обвинителей. Понятие и полномочия государственного обвинителя в судебном разбирательстве. Последствия отказа государственного обвинителя от обвинения или изменения обвинения в судебном разбирательстве, возможность пересмотра принятого по его результатам судебного решения. Условия участия в судебном разбирательстве подсудимого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, специалиста.

Регламент судебного заседания. Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании. Пределы судебного разбирательства. Отложение и приостановление судебного разбирательства, прекращение уголовного дела в судебном заседании: основания и порядок. Решения, принимаемые в процессе судебного разбирательства. Их виды, содержание, процессуальная форма и порядок принятия. Решение вопроса о мере пресечения в отношении подсудимого.

Протокол судебного заседания. Его форма, содержание и порядок составления. Замечания на протокол судебного заседания, порядок их рассмотрения и разрешения.

Виды процессуальных форм производства в суде первой инстанции.

 

Тема 17. Порядок судебного разбирательства

Структура судебного разбирательства, его составные части. Понятие, задачи и значение подготовительной части судебного разбирательства. Система подготовительных действий. Открытие судебного заседания и проверка явки участников в суд. Удаление свидетелей из зала судебного заседания и установление личности подсудимого, своевременности вручения ему копии обвинительного заключения или обвинительного акта. Объявление состава суда и разъяснение прав и обязанностей участникам судебного заседания. Заявление и разрешение ходатайств. Разрешение вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие не явившихся участников разбирательства.

Понятие, задачи и значение судебного следствия. Соотношение судебного и предварительного следствия. Начало судебного следствия. Изложение обвинения и установление порядка исследования доказательств. Система судебных действий. Допрос подсудимого, потерпевшего, свидетелей. Оглашение ранее данных показаний, воспроизведение их видео-, звукозаписи. Производство судебной экспертизы в судебном следствии, допрос эксперта. Осмотр вещественных доказательств, местности, помещения. Оглашение и приобщение к делу документов. Следственный эксперимент, предъявление для опознания, освидетельствование. Окончание судебного следствия.

Понятие и значение судебных прений. Участники судебных прений и порядок их выступлений. Реплики участников прений. Предложения участников судебного разбирательства по существу обвинения.

Понятие и значение последнего слова подсудимого. Его содержание. Условия и процессуальный порядок возобновления судебного следствия после его окончания.

 

Тема 18. Приговор

Понятие, значение и свойства приговора. Требования законности, обоснованности, мотивированности, справедливости приговора.

Постановление приговора. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора. Порядок и тайна совещания судей при коллегиальном рассмотрении дела. Особое мнение судьи.

Виды приговоров. Основания для постановления обвинительного и оправдательного приговоров. Особенности обвинительного приговора с назначением наказания и освобождением от его отбывания; без назначения наказания. Форма приговора, порядок его составления. Содержание вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора. Провозглашение приговора. Вручение копии приговора осужденному или оправданному. Вопросы, разрешаемые судом одновременно с постановлением приговора.

 

Тема 19. Особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением и при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

Понятие особого порядка принятия судебного решения. Порядок заявления обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Основания и условия принятия судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Добровольность заявления ходатайства и отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего. Проверка судом оснований и условий для принятия судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Порядок и особенности проведения судебного заседания и постановления приговора. Ограниченное исследование материалов дела. Пределы обжалования приговора.

Порядок заявления подозреваемым, обвиняемым ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Порядок рассмотрения прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Порядок составления и содержание досудебного соглашения о сотрудничестве, лица, его подписывающие. Особенности проведения предварительного следствия в отношении подозреваемого или обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Утверждение прокурором обвинительного заключения и направление представления об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по такому делу. Особенности проведения судебного заседания и постановления приговора. Последствия обнаружения умышленного сообщения подсудимым ложных сведений или умышленного сокрытия от следствия какие-либо существенных сведений, порядок пересмотра приговора. Меры безопасности, применяемые в отношении подозреваемого или обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

 

Тема 20. Особенности производства у мирового судьи

Виды производства у мирового судьи. Особенности и порядок возбуждения и рассмотрения уголовных дел частного обвинения. Подача встречной жалобы подсудимого и ее объединение в одном производстве с жалобой потерпевшего. Роль частного обвинителя. Специфика полномочий мирового судьи. Содействие мирового судьи в собирании доказательств. Принятие мер к примирению потерпевшего с лицом, на которого подана жалоба. Особенности прекращения уголовных дел частного обвинения.

Порядок рассмотрения мировым судьей уголовных дел с обвинительным актом, полномочия мирового судьи. Основания прекращения мировым судьей уголовного преследования по делу частного обвинения и направление материалов руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения.

 

Тема 21. Особенности производства в суде присяжных

Понятие и общая характеристика суда присяжных. Компетенция профессионального судьи и коллегии присяжных. Понятие производства в суде присяжных. Особенности проведения предварительного слушания дела. Составление предварительного списка присяжных заседателей.

Судебное разбирательство в суде присяжных, его составные части. Подготовительная часть судебного разбирательства. Отбор присяжных заседателей и формирование коллегии присяжных. Мотивированные и не мотивированные отводы кандидатам. Замена присяжного заседателя запасным и роспуск коллегии присяжных: основания и порядок. Права и обязанности присяжного заседателя, полномочия старшины. Особенности судебного следствия и прений сторон в суде присяжных. Постановка судьей вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями. Напутственное слово председательствующего. Вынесение и провозглашение вердикта, обсуждение его последствий. Обеспечение тайны совещания присяжных заседателей. Действия и решения председательствующего после провозглашения вердикта. Постановление и изложение приговора. Особенности ведения протокола судебного заседания.

 

Тема 22. Производство в суде второй инстанции (апелляционное и кассационное производство)

Задачи стадии производства в суде второй инстанции, ее участники, специфика их действий и возникающих между ними правоотношений. Особенности документов, в которых отражаются действия и решения участников. Лица, имеющие право апелляционного и кассационного обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу.

Виды производства в суде второй инстанции. Понятия апелляционного и кассационного разбирательств, их соотношение. Порядок принесения жалоб и представлений. Судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства, не подлежащие обжалованию в апелляционном и кассационном порядке. Сроки обжалования, последствия их пропуска. Порядок восстановления пропущенного срока. Извещение о жалобах и представлениях, вручение их копий. Последствия подачи жалобы и представления. Право и порядок отзыва жалобы (представления), принесения дополнительной жалобы (представления). Пределы рассмотрения дела судом второй инстанции.

Апелляционный порядок рассмотрения дела. Предмет и сроки начала рассмотрения дела. Содержание и форма апелляционной жалобы или представления. Подготовка заседания суда апелляционной инстанции. Участники судебного заседания. Особенности судебного следствия. Виды решений, принимаемых судом апелляционной инстанции. Постановление приговора. Основания отмены или изменения приговора суда первой инстанции в апелляционном порядке. Возможность отмены и изменения оправдательного приговора. Обжалование решений суда апелляционной инстанции.

Кассационный порядок рассмотрения дела. Предмет и сроки начала рассмотрения дела. Содержание и форма кассационной жалобы или представления. Суды кассационной инстанции и их полномочия. Участники разбирательства в суде второй инстанции, их права и обязанности. Порядок назначения и рассмотрения дела судом кассационной инстанции. Участие осужденного, содержащегося под стражей. Значение и порядок представления и исследования дополнительных материалов. Полномочия и виды решений суда кассационной инстанции.

Основания к отмене или изменению приговора и иного судебного решения в кассационном порядке. Понятие несоответствия выводов суда, изложенных в судебном решении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, нарушений уголовно-процессуального закона и неправильного применения уголовного закона. Несправедливость приговора. Порядок отмены оправдательного приговора, в том числе постановленного на основании вердикта присяжных заседателей. Порядок отмены судебного решения с направлением дела на новое судебное разбирательство, изменения решения. Значение процессуальных оснований отмены обвинительного приговора при новом судебном разбирательстве.

Форма и содержание кассационного определения. Обязательность указаний суда кассационной инстанции для нижестоящего суда.

 

Тема 23. Исполнение судебных решений

Понятие и значение стадии исполнения приговора. Ее место в системе стадий уголовного процесса, соотношение с судебным разбирательством по первой инстанции, производством в суде второй инстанции и надзорным производством. Специфика задач, участников, их действий и правоотношений, принимаемых решений в стадии исполнения приговора.

Вступление приговора и иного судебного решения в законную силу, его обязательность для всех органов и лиц. Исполнение приговора и иного судебного решения самим судом. Порядок обращения судебных решений к исполнению.

Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора. Вопросы, разрешаемые судом в ходе исполнения приговора, их классификация. Отсрочка исполнения приговора. Поводы и основания, процессуальный порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора. Суды, разрешающие вопросы в ходе исполнения приговора. Участники судебного заседания в стадии исполнения приговора, их права и обязанности. Порядок судебного заседания, вынесения и оглашения постановления судьи. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости. Обжалование решений суда, вынесенных в порядке исполнения приговора.

 

Тема 24. Пересмотр судебных решений, вступивших в законную силу, в порядке надзора

Производство в надзорной инстанции как исключительная стадия уголовного процесса, ее отличительные признаки и значение. Соотношение надзорного и кассационного производств. Право принесения надзорных жалоб и представлений. Суды, рассматривающие надзорные жалобы и представления. Порядок принесения надзорных жалоб и представлений, требования к их содержанию и прилагаемым документам.

Общее правило недопустимости поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора, и исключения из него. Фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на законность приговора, определения или постановления суда, являющиеся основанием для постановки перед судом надзорной инстанции вопроса о пересмотре обвинительного приговора с целью ухудшения правового положения осужденного, оправдательного приговора либо судебного решения о прекращении уголовного дела. Срок, в течение которого допускается пересмотр судебного акта по указанным основаниям.

Порядок и сроки рассмотрения поступившей жалобы или представления о незаконности (необоснованности) вступившего в законную силу судебного решения. Судья, рассматривающий жалобу, представление, его полномочия. Возбуждение надзорного производства и передача дела в суд надзорной инстанции. Основания отказа в удовлетворении надзорных жалобы или представления. Порядок обжалования и отмена решения об отказе.

Порядок и сроки рассмотрения дел судами надзорной инстанции. Лица, участвующие в судебном заседании. Участие осужденного, содержащегося под стражей. Виды решений суда надзорной инстанции. Основания к отмене или изменению вступивших в законную силу судебных решений. Пределы прав надзорной инстанции. Форма и содержание определений и постановлений судов надзорной инстанции.

Особенности рассмотрения уголовного дела после отмены в порядке надзора первоначального приговора или определения суда кассационной инстанции. Внесение повторных надзорных жалоб и представлений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.