Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дисциплина «Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)»



 

Общая часть

Тема 1. Уголовный процесс: основные положения

Понятие и содержание уголовного процесса. Его цели и задачи. Соотношение понятий «уголовный процесс», «уголовное судопроизводство», «правосудие по уголовным делам».

Cистема этапов и стадий уголовного процесса. Понятие, характеристика, специфика, признаки самостоятельности и виды стадий уголовного процесса. Обычные (основные) и исключительные стадии процесса.

Уголовный процесс как система действий и отношений. Уголовно-процессуальная деятельность. Уголовно-процессуальные функции, особенности и направления их реализации в досудебном и судебном производстве. Основные и дополнительные функции. Уголовное преследование и защита. Разрешение уголовного дела по существу. Прокурорский надзор в досудебном производстве. Предъявление и поддержание гражданского иска в уголовном деле, защита от иска. Уголовно-процессуальные отношения, основание их возникновения, субъекты и содержание отношений. Уголовно-процессуальная форма как одна из важнейших гарантий законности производства по уголовному делу. Другие виды гарантий в уголовном процессе. Значение внутреннего и внешнего судебного контроля.

Уголовно-процессуальное право. Предмет, метод и система уголовно-процессуального права. Источники уголовно-процессуального права, место среди них Конституции РФ, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ. Уголовно-процессуальное закон и его действие во времени, в пространстве и по лицам. Уголовно-процессуальные нормы. Значение решений Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, постановлений Пленума Верховного Суда РФ, приказов и указаний Генерального прокурора РФ, нормативных актов министерств и ведомств РФ. Взаимосвязь уголовно-процессуального права с другими отраслями права.

Нравственные начала в уголовном процессе. Закрепление норм морали в кодексах этики (чести, поведения) сотрудников правоохранительных органов.

Уголовный процесс как наука и учебная дисциплина. Система курса «Уголовный процесс».

Исторически сложившиеся типы уголовного процесса. Основные различия между обвинительным, розыскным, состязательным и смешанным уголовным процессом. Тип современного российского уголовного процесса.

 

Тема 2. Принципы уголовного процесса

Понятие, основные свойства и значение принципов уголовного процесса. Система и классификация принципов уголовного процесса. Общеправовые, организационные и специальные принципы. Соотношение специальных принципов всего уголовного процесса с принципами отдельных стадий уголовного процесса (общими условиями предварительного расследования и судебного разбирательства) и принципами (общими условиями производства) отдельных следственных и судебных действий. Принцип осуществления уголовного судопроизводства в разумный срок. Понятие разумного срока в уголовном судопроизводстве. Обстоятельства, не связанные с организацией работы органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, а также с рассмотрением уголовного дела различными инстанциями, учитываемые при определении разумного срока уголовного судопроизводства. Значение практики Европейского Суда по правам человека для определения и оценки разумного срока по уголовному делу. Меры по ускорению рассмотрения уголовного дела. Последствия превышения разумного срока уголовного судопроизводства по конкретному уголовному делу.

Понятие и содержание специальных принципов российского уголовного процесса. Презумпция невиновности, ее основные правила-следствия. Публичность уголовного преследования. Предусмотренные законом исключения из принципа публичности. Уголовные дела частного и частно-публичного обвинения. Полномочия органов предварительного расследования по возбуждению уголовных дел частного и частно-публичного обвинения. Объективная истина как принцип уголовного процесса, ее понятие, содержание и соотношение с понятиями абсолютной и относительной истины. Право подозреваемого, обвиняемого на защиту. Обязанности органов государства и их должностных лиц по обеспечению данного права.

Cостязательность и равноправие сторон в уголовном судопроизводстве России.

 

Тема 3. Субъекты (участники) уголовного процесса

Понятия участников и субъектов уголовного процесса, их соотношение. Классификация участников уголовного процесса. Стороны и иные участники. Процессуальное положение участника уголовного судопроизводства: понятие и содержание.

Суд как субъект уголовного процесса, его задачи и функции. Понятие состава суда. Законность, компетентность и беспристрастность состава суда. Единоличная и коллегиальная формы построения суда. Судебные инстанции. Виды составов у мирового судьи и в федеральном суде, при рассмотрении дел в первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанции. Участие представителей общественности в составе суда. Суд присяжных как вид состава суда.

Стороны в уголовном процессе. Участники процесса со стороны обвинения, их функции. Понятие прокурора в уголовном процессе, его компетенция. Понятие и задачи прокурорского надзора за исполнением законов органами предварительного расследования (их процессуальной деятельностью). Надзорные полномочия прокурора. Содержание функции уголовного преследования, осуществляемого прокуратурой в уголовном процессе, в свете изменений в Федеральный закон о прокуратуре РФ и УПК РФ, внесенных Федеральными законами № 87-ФЗ от 5 июня 2007 г. и № 90-ФЗ от 6 июня 2007 г. Роль и полномочия прокурора (государственного обвинителя) в судебных стадиях уголовного процесса.

Следователь и его правовой статус. Виды следственных органов в Российской Федерации. Руководитель следственного органа, его полномочия. Процессуальная самостоятельность следователя как один из важнейших элементов его правового статуса. Порядок обжалования следователем указаний руководителя следственного органа, требований прокурора об устранении нарушений федерального законодательства и указаний прокурора по уголовному делу. Система органов дознания, их обязанности. Должностные лица, имеющие право в исключительных случаях осуществлять отдельные полномочия органов дознания. Начальник органа дознания, начальник подразделения дознания и дознаватель, соотношение их полномочий. Пределы процессуальной самостоятельности дознавателя. Понятие неотложных следственных действий. Производство неотложных следственных действий органом дознания по делам, подследственным следователю.

Понятие и процессуальное положение потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя, их представителей.

Участники процесса со стороны защиты, их функции. Подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный, оправданный в уголовном процессе, особенности их процессуального положения.

Понятие, виды и полномочия защитников. Отличия процессуального положения защитника в досудебном и судебном производстве. Адвокат и иное лицо, допускаемое в суде в качестве защитника, особенности участия защитника-иного лица у мирового судьи. Допуск защитника к участию в деле: момент и способы. Порядок назначения защитника и оплаты его труда. Обязательное участие защитника в производстве по делу. Отказ от защитника.

Законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, гражданский ответчик, его представитель, их процессуальное положение.

Иные участники уголовного процесса. Свидетель, его адвокат. Свидетельский иммунитет, его понятие и виды. Обстоятельства, исключающие допрос в качестве свидетеля. Эксперт. Специалист. Переводчик. Понятой. Поручитель. Секретарь судебного заседания. Их роль в процессе, права и обязанности.

Обстоятельства, исключающие участие лица в уголовном судопроизводстве. Основания для отвода судьи, прокурора, дознавателя, следователя, эксперта, защитника. Порядок решения вопроса об отводе на предварительном расследовании и в судебном разбирательстве.

 

Тема 4. Доказательства и доказывание в уголовном процессе

Теория доказательств и доказательственное право в уголовном процессе. Их значение для выполнения задач уголовного судопроизводства. Доказательственные системы в различных типах уголовного процесса.

Понятие и значение доказательства в уголовном процессе. Материальный носитель (источник) доказательственной информации, процессуальный источник доказательств. Соотношение данных терминов с понятием доказательства и порядком его получения. Перечень доказательств и их источников, установленный нормами УПК РФ.

Понятие, предмет показаний подозреваемого и обвиняемого. Доказательственное значение признания ими своей вины. Порядок получения показаний подозреваемого и обвиняемого. Показания потерпевшего и свидетеля: понятие, предмет, значение, порядок получения. Заключение и показания эксперта, заключение и показания специалиста, их доказательственное значение и соотношение. Вещественные доказательства. Понятие, содержание, значение и виды вещественных доказательств. Их процессуальное оформление, порядок и сроки хранения. Определение судьбы вещественных доказательств при разрешении уголовного дела. Юридическая природа образцов для сравнительного исследования.

Протоколы следственных действий и судебного заседания как источники доказательств, их виды. Гарантии достоверности протоколов следственных и судебных действий. Правовая оценка планов, схем, фототаблиц, фонограмм и других результатов применения научно-технических средств при производстве следственных и судебных действий, прилагаемых к их протоколам. Направления и условия использования научно-технических средств в процессе доказывания. Иные документы как источники доказательств. Понятие, содержание, значение и виды иных документов. Условия признания документа вещественным доказательством.

Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной, административной и частной детективной деятельности. Возможность и порядок их оформления в качестве источников доказательств. Возможность использования в качестве доказательств сведений, полученных в ходе доследственной проверки сообщения о преступлении.

Юридические свойства доказательств. Относимость и допустимость доказательств. Понятие недопустимого доказательства исходя из требований международно-правовых актов, Конституции и уголовно-процессуального закона России. Концепция «плодов отравленного дерева» в доказательственном праве. Достоверность доказательств. Классификация доказательств и ее значение.Виды доказательств по объекту, на котором отразилось событие преступления, отношению к источнику получения сведений, предмету обвинения, предмету доказывания. Понятие «замкнутой цепи» косвенных доказательств.

Понятие, содержание и цели процесса доказывания. Его познавательная и удостоверительная стороны. Обязанность доказывания. Объективная истина как цель доказывания, критерии истины в уголовном процессе. Предмет доказывания по уголовному делу, его структура и виды. Пределы доказывания: понятие, соотношение с предметом доказывания.

Элементы (этапы) процесса доказывания. Собирание доказательств: понятие, способы. Процессуальное закрепление доказательств как исключительное полномочие органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу. Участие в собирании доказательств подозреваемого, обвиняемого, их защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их законных представителей и представителей. Проблема «параллельного» адвокатского расследования и ее разрешение в УПК РФ, Федеральном законе об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ. Понятие и способы проверки доказательств. Оценка доказательств, их достаточности для правильного разрешения дела. Преюдиция в уголовном процессе.

 

Тема 5. Меры уголовно-процессуального принуждения

Понятие мер уголовно-процессуального принуждения, основания их применения. Виды мер уголовно-процессуального принуждения.

Задержание лица, подозреваемого в совершении преступления. Цели, основания, мотивы, сроки задержания. Условия, при которых наличие иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, позволяет произвести его задержание. Порядок задержания подозреваемого. Сроки составления протокола задержания, извещения прокурора и первого допроса подозреваемого, особенности обеспечения его защитником. Место и правила содержания задержанного. Основания и порядок освобождения задержанного. Документы, подлежащие вручению подозреваемому при его освобождении.

Понятие и виды мер пресечения, основания и условия их избрания. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения. Процессуальный порядок избрания и применения мер пресечения. Особенности избрания меры пресечения в отношении подозреваемого.

Понятия, основания, условия и порядок избрания и применения: подписки о невыезде и надлежащем поведении, личного поручительства, наблюдения командования воинской части, присмотра за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым, залога, домашнего ареста. Понятие залога. Имущество, которое может быть использовано в качестве залога. Размер залога по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, и по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях. Действия органов предварительного расследования и суда в тех случаях, когда обещанный залог не внесен. Последствия нарушения подозреваемым, обвиняемым обязательств, связанных с внесенным залогом. Ограничения, связанные со свободой передвижения подозреваемого, обвиняемого, а также запреты, которым может подвергаться подозреваемый, обвиняемый при применении домашнего ареста. Порядок осуществления надзора за соблюдением установленных ограничений и запретов подозреваемым, обвиняемым, находящимся под домашним арестом.

Основания и условия избрания и применения в качестве меры пресечения заключения под стражу. Исключительные обстоятельства, при которых возможно заключение под стражу за преступления с наказанием до 2 лет лишения свободы, и заключение под стражу несовершеннолетнего. Виды преступлений, по которым к подозреваемым или обвиняемым в их совершении, при отсутствии исключительных обстоятельств, не может применяться мера пресечения в виде заключения под стражу. Порядок возбуждения следователем, дознавателем ходатайства об избрании подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, и согласования ходатайства, соответственно, с руководителем следственного органа и прокурором. Проведение судебного заседания по рассмотрению ходатайства: место, сроки, участники, порядок. Правило о недопустимости «заочного ареста». Возможность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого, объявленного в международный розыск.

Постановления, выносимые судьей по результатам рассмотрения ходатайства. Основания и порядок продления срока задержания подозреваемого, его соответствие Конституции РФ и международно-правовым нормам о правах гражданина. Обжалование судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Меры попечения о детях и охраны имущества лиц, заключенных под стражу. Основания и порядок освобождения лиц, содержащихся под стражей.

Сроки заключения под стражу и порядок их продления. Компетенция руководителя следственного органа, прокурора и суда при продлении сроков заключения под стражу. Предельный срок содержания под стражей и исключительное основание для его продления. Порядок продления судьей предельного срока. Время, засчитываемое в срок содержания под стражей.

Основания и порядок отмены или изменения меры пресечения.

Иные меры процессуального принуждения: понятие, виды и основания применения. Обязательство о явке, привод, временное отстранение от должности. Наложение ареста на имущество, особенности наложения ареста на банковские вклады и ценные бумаги. Имущество, не подлежащее описи. Порядок рассмотрения судьей ходатайства следователя о применении иных мер процессуального принуждения, ограничивающих конституционные права и свободы граждан. Денежное взыскание. Обращение залога в доход государства. Отмена иных мер процессуального принуждения.

Принудительные меры обеспечения получения доказательств, поддержания порядка в ходе производства по делу.

 

Тема 6. Разрешение ходатайств, процессуальные сроки и процессуальные издержки

Ходатайства участников процесса, порядок их заявления, сроки рассмотрения, порядок разрешения.

Понятие и значение процессуальных сроков. Виды сроков. Порядок их исчисления, соблюдения и продления. Восстановление пропущенного срока.

Понятие и виды процессуальных издержек. Порядок их возмещения и взыскания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.