Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Место курса «Уголовное право» в профессиональной подготовке выпускника



Министерство образования и науки РФ

Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

 

 

Программа государственного экзамена

по специализации

 

«Уголовное право»

 

По специальности 030501.65 (021100) – «Юриспруденция»

 

Разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования

 

 

Утверждена

на заседании кафедры судебной

и правоохранительной деятельности

(протокол № 5 от 16.02.2008 г.)

 

Кострома

 

 

Рецензент

Ф.М. Кобзарев, доктор юридических наук, доцент

 

 

Программа государственного экзамена по специализации «Уголовное право» по специальности 030501.65 (021100) «Юриспруденция» / сост. д.ю.н., проф. М.С. Шалумов – Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2008 (изм. в 2012). – 47 с.

 

 

 

 

 

 

ã М.С. Шалумов, составление, 2012

ã КГУ им. Н.А. Некрасова, 2012

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа государственного экзамена «Уголовное право» разработана в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста – юриста, на основе учебных программ общепрофессиональных дисциплин «Уголовное право» и «Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)». В этой связи структура программы включает два больших раздела – программу дисциплины уголовного права и программу дисциплины уголовно-процессуального права.

Программа дисциплины уголовного права, в свою очередь, подразделяется на две части – Общую и Особенную. В Общей части освещаются предмет и система курса, уголовно-правовое отношение, методы уголовно-правового регулирования, понятие преступления и состава преступления как основания уголовной ответственности, система и виды наказаний, порядок их назначения и освобождения от их отбывания, особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. В Особенной части рассматриваются особенности уголовной ответственности и наказания за отдельные виды преступлений: против личности, в сфере экономики, против общественной безопасности и общественного порядка, против государственной власти, против военной службы, против мира и безопасности человечества.

Изучение дисциплины уголовного права имеет своими целями получение будущими юристами фундаментальных знаний уголовного законодательства России, ознакомление их с международным опытом борьбы с преступностью, с обращением особого внимания на проблемы осуществления уголовной политики в современном демократическом правовом государстве, вопросы квалификации и предупреждения преступлений в сфере борьбы с терроризмом, другими проявлениями экстремизма, наркоманией, преступлений в области экономической деятельности, экологии, информационных процессов и административного управления; формирование у студентов высокого уровня правосознания и правовой культуры, активной жизненной позиции, непримиримости к любым преступным проявлениям в обществе.

Задачи дисциплины уголовного права: 1) наделить студентов всесторонним представлением об уголовной политике демократического государства, правовых средствах борьбы с преступностью и предупреждения общественно опасных посягательств; 2) дать студентам глубокие знания важнейших положений уголовного права о преступлении, наказании за преступление, основаниях и условиях уголовной ответственности за общественное опасные деяния; 3) выработать у студентов навыки самостоятельного применения юридических норм, направленных на правильную, юридически обоснованную квалификацию преступлений и назначение справедливого наказания, отвечающего целям и задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общества и государства от преступных посягательств.

Программа дисциплины уголовно-процессуального права также подразделяется на две части – Общую и Особенную. В Общей части освещаются предмет и система курса, содержание уголовно-процессуальных отношений, методы уголовно-процессуального регулирования, стадии уголовного процесса, его типы, виды и формы, принципы уголовного процесса, стороны и иные участники уголовного судопроизводства, основные положения учения о доказательствах и правилах их применения в уголовно-процессуальном доказывании, меры уголовно-процессуального принуждения и порядок их реализации, процессуальные сроки и издержки. Особенная часть включает следующие разделы: досудебное производство (возбуждение уголовного дела, предварительное следствие и дознание, общие условия предварительного расследования, понятие и виды следственных действий, приостановление и окончание предварительного расследования); судебное производство (рассмотрение уголовных дел в судах первой, апелляционной, кассационной и надзорных инстанций, по вновь открывшимся обстоятельствам, особенности производства у мирового судьи и в суде присяжных, исполнение судебных решений по уголовным делам); особый порядок уголовного судопроизводства (по делам несовершеннолетних, невменяемых, в отношении представителей власти и сотрудников правоохранительных органов); реабилитация; международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства.

Изучение дисциплины уголовно-процессуального права имеет своими целями: получение будущими юристами глубоких знаний процедуры уголовного судопроизводства России и международного опыта борьбы с преступностью и сотрудничества между государствами и их правоохранительными органами в данной сфере, с обращением особого внимания на проблемы осуществления уголовной политики в современном демократическом правовом государстве, вопросы охраны прав личности и обеспечения интересов общества и государства при возбуждении и расследовании уголовных дел, их судебном разрешении и исполнении принятых судом решений; формирование у студентов уважения к процессуальной форме, правам и законным интересам участников уголовного процесса, убежденности в необходимости строгого и неуклонного исполнения Конституции Российской Федерации, законов и основанных на них подзаконных актов.

Задачи дисциплины уголовно-процессуального права: 1) наделить студентов всесторонним представлением об общих правилах и требованиях уголовного судопроизводства демократического государства, особенностях их реализации в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, формах и методах международного сотрудничества в борьбы с преступностью; 2) дать им глубокие знания важнейших положений международно-правовых актов, уголовно-процессуального законодательства России, решений Европейского суда по правам человека и Конституционного Суда РФ, содержащих толкование наиболее сложных уголовно-процессуальных норм; 3) выработать у студентов способности к анализу и толкованию положений науки и законодательства, учету и использованию в правоприменительной деятельности материалов следственной судебной практики, навыки самостоятельного применения уголовно-процессуальных норм, производства процессуальных действий, принятия решений и их оформления во всех стадиях уголовного процесса.

Место курса «Уголовное право» в профессиональной подготовке выпускника

Дисциплины «Уголовное право» и «Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)» преподаются в рамках федерального компонента цикла ОПДв соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция».

Их изучение основывается на богатом наследии русского уголовного права, обширной современной законодательной базе, огромном историческом опыте следственного и судебного производства по уголовным делам в дореволюционный и советский периоды, материалах судебной и прокурорско-следственной практики, теоретических трудах отечественных и зарубежных специалистов в данной области. Дисциплины уголовного и уголовно-процессуального права расширяют представление о правоохранительной системе государства и ее участии в борьбе с преступностью, формах, методах и процедурах судебной и правоохранительной деятельности, тесно связаны с курсами уголовно-исполнительного права, криминологии, криминалистики, прокурорского надзора.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.