Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Модели умножения чисел с плавающей запятой



Числа с ПЗ представлены в ЦВМ двумя числовыми характеристиками – мантиссами и порядками, причем мантиссы изображаются в ПК и должны быть нормализованными.

Модели множительных устройств чисел с ПЗ можно условно разбить на два блока: блок для обработки мантисс и блок для обработки порядков. При этом в первом блоке надо перемножить мантиссы сомножителей, а во втором – сложить порядки.

Мантиссы, представленные в ПК, могут быть перемножены любым из четырех способов по правилам умножения чисел с ФЗ в ПК – будет получено 2n-разрядное произведение мантисс сомножителей. Этот алгоритм изучен студентами в лабораторной работе №1.

Рассмотрим подробнее блок для обработки порядков. Любой порядок – это целое число со знаком, представленное в ПК. Для выполнения операций с порядками отрицательные необходимо переводить в ОК или ДК, что в моделях реализуется по-разному. Рассмотрим оба варианта.

Если отрицательные порядки переводить в ОК через совокупность схем сложения по модулю 2, то в сумматоре порядков выход переноса CR необходимо замкнуть на вход переноса CRP. Если в результате действия получится отрицательный порядок, а для вывода на ШД его нужно преобразовать обратно в ПК, то достаточно перед выдачей результата просто инвертировать цифровую часть отрицательного порядка через схемы сложения по модулю 2.

Если отрицательные порядки переводить в ДК, для чего в модели также используется совокупность схем сложения по модулю 2 для формирования инверсии цифровой части отрицательного порядка, то в сумматоре порядков на вход переноса CRP подается «1» в том же такте, в котором подается управляющий сигнал на схему сложения по модулю 2. Таким образом, если в результате получится отрицательный порядок, то для преобразования в ПК необходимо вычесть единицу из текущего значения порядка (для этого результат сложения хранится в счетчике СТр) и инвертировать цифровую часть порядка через схему сложения по модулю 2. В программной модели реализован второй способ.

Поскольку отрицательный порядок может оказаться как в RG1p, так и в RG2p, то модели содержат мультиплексор MSp с двумя входными плечами и одним управляющим сигналом.

При проектировании устройств умножения чисел с ПЗ необходимо помнить, что в блоке обработки порядков возможна ситуация ПРС,которую надо отслеживать. Эта ситуация может возникнуть как при сложении порядков одинакового знака, так и при получении денормализованной мантиссы с максимальным значением порядка.

Однако, в лабораторном практикуме, чтобы не усложнять модели, предлагаются упрощённые схемы моделей, в которых ситуация ПРС порядков не отслеживается.

Особенность работы устройств обработки чисел с ПЗ – необходимость вывода результата операции с нормализованной мантиссой. Поэтому целесообразно результирующий порядок с выхода SMp заносить не в обычный регистр, а в счетчик. Это позволит после анализа мантиссы произведения на нормализованность выполнить нормализацию сдвигом мантиссы на один разряд влево с вычитанием единицы из порядка, занесенного в счетчик.

Отдельно следует сказать об округлении мантиссы результата. Шина данных (ШД) ориентирована на определенную разрядность операндов. В моделях лабораторного практикума для чисел с ПЗ определен следующий формат: мантисса со знаком – 8 разрядов, порядок со знаком – 5 разрядов. При умножении n-разрядных операндов в форме с ФЗ точное произведение получается 2n-разрядным, и его можно вывести через ШД за 2 такта машинного времени.

При умножении чисел с ПЗ точное произведение мантисс получается также 2n-разрядным, а под мантиссу произведения отведено n разрядов. В этом случае необходимо выполнить округление мантиссы. В теории погрешностей показано, что меньшую погрешность дает симметричное округление, которое технически реализовать непросто: нужно дополнительное оборудование, которое значительно усложнит модель.

Поэтому в моделях лабораторного практикума выполняется округление усечением путём отбрасывания младших n разрядов мантиссы, что увеличивает погрешность округления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.