Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 2. Общая характеристика типов понимания государства и права



Билет для проведения государственного экзамена № 1

Вопрос 1. Предмет и методология теории государства и права

Объект теории государства и права – государственно-правовые отношения в обществе. Предмет теории государства и правасистема общих закономерностей возникновения, развития и функционирования государства и права, государственно-правовых явлений и основные государственно-правовые понятия являющиеся общими для всей юридической науки.

Характерные черты предмета теории государства и права: 1) общие закономерности; 2) основные вопросы; 3) общая теория; 4) единство науки.

Специфика предмета теории государства и права заключается в изучении государства и права в их тесной взаимосвязи.

Значение методологии для науки

Методология – совокупность способов, приемов, средств и отдельных методов познания с целью выявления нового научно обоснованного знания. Многообразие методов можно разделить на три большие группы (всеобщие, общенаучные, частнонаучные).

Общенаучные методы

Общенаучные – методы, предназначенные для выявления общих знаний о государственно-правовом явлении на отдельном этапе его развития.

1.Анализ представляет собой разделение исследуемого явления на отдельные части для самостоятельного, более глубокого их изучения в относительной изоляции от целого.

2. Синтез обобщает имеющиеся данные о явлении, представляет собой соединение отдельных частей в единый изучаемый предмет исследования с целью выявления особенностей в их конкретном сочетании и взаимном влиянии. Синтез дополняет анализ и находится с ним в неразрывном единстве.

3. Историзм означает, что изучение государства и права происходит во времени и является эволюционно развивающимся. Исторический метод характеризуется конкретными, фактическими формами изложения материала.

4. Формально-логический означает абстрактность теоретических размышлений при условии сохранения существенных логических связей (неотделимости государства от права).

5. Системно-структурный методоснован на изучении многообразия внутренних связей исследуемого предмета как целостной системы.

6. Функциональный метод основан на выявлении социального назначения, роли и взаимосвязи функций одних явлений в отношении других и связи между ними.

7. Герменевтический метод означает особую понятийную позицию в отношении рассматриваемого государственно-правового явления с точки зрения существующей на определенный исторический момент логики, показывает какие взгляды соотносились с требованиями определенных социальных, групп, слоев и классов, какие интересы и тенденции развития они выражали, какую позицию занимал автор учения в контексте своей эпохи. Научная абстракция – выделение и изучение самых важных признаков предмета познания, игнорирование второстепенных признаков с целью идеализации предмета познания (изучение в «чистом» виде).

Частнонаучные методы

Частнонаучные – методы, предназначенные для выявления частных знаний о государственно-правовом явлении, с использованием достижений других наук (технических, естественных).

1. Конкретно-социологический используется для сбора и обработки фактических, достоверных данных об исследуемом явлении (анкетирование общества, опрос, наблюдение) в целях проведения определенных теоретических обобщений и принятия соот­ветствующих практических решений.

2. Статистический метод используется для получения объективной информации о динамике государственно-правового явления на основании его количественных показателей (присутствующих, повторяющихся, пребывающих, убывающих). Статистические исследования, оперируют цифрами (количеством фактов), которые часто оказываются доказательнее любых слов.

3. Хронологический обозначает изучение явления, его развитие во времени.

4. Кибернетический метод используется для изучения общественного явления на основе системы понятий, законов и технических средств кибернетики.

5. Метод моделирования происходит в процессе изучения государственно-право­вых явлений и институтов на их моделях, т.е. путем мысли­тельного, идеального воспроизведения исследуемых объектов.

 

 

Вопрос 2. Общая характеристика типов понимания государства и права

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.