Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 2. Гражданское общество: понятие, признаки, история



Гражданское общество как термин означает неполитическое общество (от древнеримского civitas – гражданская община римлян). Смысл его в том, что каждый член общества должен достигнуть образовательного уровня позволяющего воздерживаться от нарушений добровольно, без принуждения со стороны политической власти. Наличие гражданского общества выражает степень развития и зрелости населения общества. Активность гражданского общества обозначает уровень подготовленности к самостоятельной жизнедеятельности в условиях демократии. В гражданском обществе каждый за себя, но иные члены общества важны, поскольку являются средством реализации частных интересов. Например, субъект хочет автомобиль, но сделать сам его он не может, потому реализует свой интерес через взаимовыгодный обмен с другими субъектами. Кратко смысл выглядит так – взаимовыгодное общежитие субъектов, без принуждения. Основной идеолог гражданского общества - Гегель.

В структуру гражданского общества, по мнению В.С. Нерсесянца входят компоненты:

1. гуманитарный (свободные люди), 2. социальный (свободные отношения в обществе), 3. экономический (свободная экономика), 4. духовный (свободное образование, культура, религия), 5. информационный (свобода слова), 6. территориальный (свободная местная власть – самоуправление), 7. организационный (свободна объединений).

Признаки гражданского общества: наличие и функционирование негосударственных социально-экономических отношений; разнообразные общественные объединения и организации, негосударственные политические партии, выражающие волю народа; существование негосударственных форм образования; конкуренция и свобода слова в средствах массовой информа­ции; обеспечение прав и свобод человека и гра­жданина; наличие самоуправления в жизнедеятельности общества; свободное существование общественного мнения; политический и идеологический плюра­лизм; многоукладность экономики; демократическое осуществление власти; сформированное правовое государство.

В советский период развития нашего государства понятие «гражданское общество» не использовалось. Предполагалось, что государство в процессе строительства социализма становится выразителем и гарантом всеобщих интересов, что с уничтожением классовых различий исчезают и различия между гражданским обществом и государством.

Идея гражданского общества возникла в новое время в противовес всевластию государства. Концепцию гражданского общества в наиболее полном виде разработал немецкий философ Г.Ф.В.Гегель.

Понятие «гражданское общество» и « государство» отражают различные стороны жизни общества, противостоящие друг другу.

Важнейшей основой гражданского общества является самостоятельный и полноправный гражданин. Однако для функционирования гражданского общества необходимо наличие и иных предпосылок. Их многообразие можно представить так:-экономические (частная собственность, многоукладная экономика, свободный рынок и конкуренция);-социальные (большой удельный вес в обществе средних классов);-политико-правовые (юридическое равенство граждан, полное обеспечение прав и свобод человека и их защита, децентрализация власти, политический плюрализм);-культурные (обеспечение права человека на информацию, высокий образовательный уровень населения, свобода совести).

На первом этапе формирования складывались экономические и политические предпосылки его существования, произошел переворот в общественной идеологии. Второй этап характеризовался формированием гражданского общества в наиболее развитых странах Европы и США в виде капитализма свободной конкуренции. В это время в качестве основы политической жизни утверждаются принципы и ценности либерализма. На третьем этапе происходят значительные изменения в социальной структуре общества: превращение среднего класса в основную социальную группу, идет процесс становления правового социального государства.Гражданское общество функционирует на нескольких уровнях: производственном, социокультурном и политико-культурном. На первом уровне граждане создают ассоциации или организации для удовлетворения своих базовых потребностей в пище, одежде, жилье; на втором –для удовлетворения потребностей в духовном совершенствовании, знаниях, информации, общении и вере создают такие общественные институты, как семья, церковь, средства массовой информации, творческие союзы; третий уровень составляют политико-культурные отношения, в которых реализуются потребности граждан в политической деятельности. Для этого они создают политические партии и движения, являющиеся элементами политической системы общества

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.