Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и признаки государства. Государство – организация публичной политической власти на определенной территории



Государство – организация публичной политической власти на определенной территории, располагающая аппаратом принуждения и монополией на законодательную деятельность. Признаки государства: территория, население, публичная власть, суверенитет, право (законы), налоги, монополия на принуждение. Кратко раскроем содержание признаков.

Территория как признак государства фиксирует принадлежность конкретному государственно-организованному обществу определённой части планеты: земли, суши, недр, моря, воздушного пространства, а также границы, прилегающие к территории, их особый режим. Например в Конституции Российской Федерации сказано: «Территория Российской Федерации включает в себя территорию ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними» (ст. 67).

Население - характеризует совокупность и принадлежность людей (граждан) к данному государству на условии устойчивой правовой связи. Именно через население происходит объединение людей и они выступают в качестве целостного организма - государства. государство объеди­няет своей властью всех людей населяющих его тер­риторию, независимо от принадлежности к роду, племени, национальному меньшинству.

Публичная власть означает наличие у государства особого политического аппарата управления выделенного из общества, осуществляющего управление государством, единственно представляющего всё общество в целом, действующая от его имени. Налоги (система налогов, податей, займов обеспечивающих финансирование государственных органов) - материальная основа для деятельности всего государства, выражается в регулярных, законных отчислениях в государственную казну части своих доходов. Право – система норм, в том числе юридических, официально регулирующих отношения в государстве. Монополия на принуждение – силовое средство, необходимое для обеспечения общеобязательности велений государства в отношении всего населения страны. Суверенитет - присущее государству абсолютное верховенство власти на своей территории и независимость в международных отно­шениях. Данный признак характери­зует государство как особый субъект политических отношений, основообразующий компонент политической системы общества. В обществе власть может иметь разновидности: корпоративная, партийная, семейная, религиозная и др., однако высшей вла­стью обязательной для всех граждан, органи­заций и учреждений, обладает только государство. Суверенитет обозначает, что в пределах государственных границ, государство само определяет отноше­ния с другими государствами, а последние не вправе вмеши­ваться в его внутренние дела. Сувере­нитет (его характеристики) не зависит от величины территории, численности на­селения, политического режима. Признаки верховенства государственной власти: 1) безусловное распространение на всех граждан и все со­циальные структуры общества; 2) монополия на силовые методы, вплоть до лишения жизни; 3) осуществление властных полномочий в юридических формах (правотворческой, правоприменительной и правоохранительной); 4) главенствующая роль в отношении пересмотра нормативных актов других субъектов права. Суве­ренитет государства имеет экономические, политические и правовые аспекты. Экономический аспект выражается во владении и распоряжении территорией, наличием государственной собственности, культурным и национальным достоянием. Политический аспект заключается в суще­ствовании и развитии организации власти исторически сложившегося государства. Правовой аспект закрепляется в основном законе государства (конституции), законодательстве, декларациях, общепризнанных принципах и нормах ме­ждународного права, заключенных международных договорах.

Суверенитет — качественное свойство любого госу­дарства. Однако абсолютного государственного суверенитета нет, поскольку госу­дарства взаимозависимы в торговле, дипломатических и иных отношениях, и эта взаимозависимость в современном мире непрерывно возрастает. Такое возрастание имеет характерную черту - распределение влияния некоторых государств сопровождается стремлением стать сверхдержавой и обрести возможность управлять различными процессами внутри других государств. Проще говоря, влиять на их право и суверенитет. Поэтому, когда например, говорят об экономи­ческом суверенитете государства, то имеют в виду не его экономиче­скую изолированность от других членов международного сообщества, а лишь возможность (термин право к сожалению не отражает истинного положения вещей) определять свою экономическую политику с учетом наличного влияния. Доказательством тому следующий факт. На сегодня даже в одной из самых развитых стран - США около 7 % всей собственности принадлежит Саудовской Аравии (По документальным источникам американского исследователя Майкла Мура цена ее составляет примерно 670 млрд. $). Это огромные деньги и соответствующие собственники - граждане, организации несомненно влияют на политические и экономические решения принимаемые в США. В России ситуация осложнена недостатком денег, зависимостью бюджета государства от мировых цен на газ, золото и нефть. А эти показатели нестабильны, поэтому, например политические решения нашего государства часто отталкиваются от сложившейся экономической конъюнктуры.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.