Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 1. Функции государства



 

Функциями в философском смысле является внешнее прояв­ление внутренних свойств (сущности) какого-либо явления в определенной системе от­ношений. В своем юридически адаптированном виде понятия «фун­кция» и «функционирование» применительно к праву и го­сударству означают их действие, деятельность, формы их регулятивно-упорядочивающего воздействия на людей и их отношения. поэтому, в теории государства и права общепринятой является следующая трактовка. Цели и задачи государства, его сущность определяют функции. Функции государства – основные направления и формы деятельности государства, выражающие его сущность. Существуют и другие расширительные или ограничительные толкования функций государства, однако это отражает лишь конкретику и реальность воздействия механизма государства на развивающиеся общественные отношения. В то время как, понятия «деятельность» и «сущность» являются неизменными составляющими определений функции государства и закрепляются в большинстве научных позиций. Причем стоит провести четкую границу в понимании данного явления – рассматривается не сама государственная деятельность во всем ее многообразии, а лишь основные ее направления. Наличие в определении слова «формы» обусловлено выражением формальных аспектов явления – проявлением логической взаимосвязи функций и сущности как формы и содержания.

Государство по отношению к обществу выступает управляющей системой, силой, воздейст­вующей на все важнейшие процессы, происходящие в нем. Го­сударство не может позволить себе быть пассивным, оно всегда активно действует и располагает для этого массой государственных органов. Государство активно, поскольку это организация власти. В эксплуататорских обществах активность государ­ства возрастает вместе с обострением социально-классовых кон­фликтов, вплоть до военного подавления угнетен­ных классов. С точки зрения воздействия на экономические отношения государство может играть двоякую роль - либо активно содействовать развитию определенных отношений, либо активно и сознательно их ограничивать. Например, государство выступало противовесом в отношении развития и прогресса экономических отношений в эпоху эволюционной смены феодализма и развития капиталистического производства.

Другие примеры, например Россия начала 90-х годов выступила инициатором развития новых форм экономических отношений, и тем самым вынудила неподготовленную массу населения принять перестроечные процессы в экономической сфере (свободная торговля, предпринимательство, приватизация).

Сферы государственной деятельности многооб­разны и зависят не только от сущности государства, но и от конкретно-исторических условий, в которых функционирует государство. Каждая функция государства имеет предметно-политиче­скую характеристику не остается неизменной на отдельных этапах развития государства. Если в результате эволюционного развития общественных отношений, отмечает С.А. Комаров, «к власти приходят другие политические силы, то изменяются и функции государства». В определенные периоды может происходить смена приоритет­ных интересов, что влечет и функциональные изменения, на первый план могут выдвигаться функции, имеющие максималь­ное значение. Например, функция обороны нашей страны в пе­риод Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. или функции организации общественных работ (например, строительство ирригационных сооружений в азиатских государствах), обеспечения прав и свобод граждан (современные развитые страны, в которых осуществляется переход к правовому государству).

Таким образом, в теории государства и права ка­тегория «функция государства» отражает реальный процесс его жизнедеятельности, но непременно связанный с сущностью государства. Поэтому различное содержание функций государства сказывается на различных подходах к их классификации с объективным желанием полнее отразить объем явления. Функции исполняют роль выразителей цели. В них воплощается функциональная деятельность в форме регулятивно упорядочивающего воздействия на людей и их отношения. Специфика и смысл этого процесса в организации, реализации и защите определенного (социально и исторически обусловленного) государственно-правового порядка жизни людей. Функции являются формой решения сущностных государственных целей и задач.

Соотношение классового и общесоциального в государстве позволяет сделать вывод о том, что следует различать государ­ства с преимущественно классовыми и преимущественно обще­социальными (демократическими) функциями, что предполага­ет выяснение не только направлений (форм) деятельности, но и соци­ального предназначения государства. Классовые функции осуществляются в интересах господ­ствующего класса - охрана существующе­го государственного и общественного строя, господствующей формы собственности, подавление сопротивления классовых про­тивников и др. Общесоциальные функции реализуются в инте­ресах всего общества, в том числе господствующей элиты и подчиненных классов (строительство дорог, ирригационных систем, крупных общественных сооружений, борь­ба со стихийными бедствиями, осуществление социальных про­грамм). Л. А. Морозова убеждена, что общесоциаль­ная деятельность государства обеспечивает определенную сте­пень устойчивости отношений и связей внутри общества, его целостность и единение на базе общих интересов (экономиче­ских, культурных, национальных и др.). Чем больше удельный вес общесоциальных функций, тем выше роль государства как инструмента преодоления противоречий, средства достижения общественного компромисса, стабилизации общественных свя­зей. Такая роль государства вынуждает его отказываться в своей практической деятельности от использования исключительно методов насилия, принуждения.

Ввиду разнообразия мнений классификация функций государства представлена на виды по следующим основаниям:

1. продолжительность существования (постоянные, временные);

2. социальная значимость (для всего общества, аппарата управления, социального слоя);

3. сфере применения (политические, идеологические, экономические, социальная, экологическая);

4. форма реализации (правотворческие, правоохранительные, правоприменительные);

5. учета принципа разделения властей (правоустановительные, правозащитные, правореализаторские);

6. территориального масштаба реализации (федеральный, региональный, местный);

7. принадлежности к типу государства (рабовладельческие, феодальные, капиталистические или этнические, сословные, индивидуалистические, гуманитарно-правовые, унификационные)

8. источникам возникновения (из классовых противоречий, из потребностей всего общества);

9. направленности решаемых целей и задач (внутренние и внешние);

10. степени важности (основные и не основные).

Последний подход не только желателен, но и объективно необходим по той причине, что функции далеко не равнозначны друг другу и далеко не одинаковы, в условиях повседневной жизнедеятельности и чрезвычайных условиях. Например, до начала 1930-х гг. существовала функция подавления сопротивления экс­плуататорских классов, которая в дальнейшем отмерла в связи с ликвидацией этих классов.

Рассмотрение абсолютно всех позиций вряд ли продуктивно для качественного усвоения материала, поэтому подробно рассмотрим только две классификации. Изучение одной из них будет иметь современный, наиболее общий научный характер в отношении государственно-организованного общества, а изучение другой - новой классификации будет опосредовано современным пониманием эволюционного развития общества и формированием правового государства. Поэтому в первом случае это функции: экономическая, идео­логическая, политическая, социальная, экологическая, а во втором: правоустановительная, правореализаторская, правозащитная.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.