Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика методологии ТГП



Объект и предмет ТГП.

В зависимости от объекта выделяют 3 вида наук: технические, гуманитарные, биологические. Объект науки - круг явлений, очерчивающий внешние границы, за которые наука не выходит. Чтобы ограничить науку от других наук, изучающих государство и право, необходим предмет - то, что интересует данную науку в конкретном объекте. Объект ТГП - государство и право, государственно-правовые явления. Предмет ТГП - наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования права и государства.

Различают общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, присущие государству и праву как общественным явления и изучаемые философией, социологией, общественными науками. ТГП опирается на эти данные. Поскольку государство и право специфические общественные явления,, то у них есть свои специфические закономерности (присущи лишь государству и праву) их и изучает ТГП. Предмет ТГП - это и вопросы, характеризующие государство с точки зрения их формы, функций, механизма проявления; основные понятия: правосознание, явления, отношения, закономерности. Предмет ТГП - это динамичные категория, и в связи с этим некоторые ученые предлагают разделить ТГП (выделить из ТГП), отдельные науки типа: теория государства, теория права, социология права, философия государства и права и т.д.

 

Структура ТГП.

ТГП - система знаний о том предмете, который наука изучает. Знания группируются и взаимодействуют друг с другом.

1. в зависимости от особенностей непосредственных предметов обучения: 1) ТП (закономерности права) 2) ТГ (знания о государстве) 3) Науковедческие вопросы ТГП (закономерности науки ТГП, методология, функции, структура).

2. взависимости от используемой методологии 1) философия ГП (в виде функций, закономерностей; сущность ГП на основе использования преимущественно общенаучного метода); 2) социологию ГП (знания о том, как сущность ГП проявляется в действительности; межотраслевые методы - соц. метод); 3) институциональную теория ГП - догма право, (исследуются юр. нормы и гос. институты (гос. аппарата и законодательство, виды, системы)

 

Основные черты ТГП.

1. Общественная наука (чел. общество, законы среди индивидов, устойчивые направления общественного развития)

2. Комплексная наука (право, государство, политика)

3. Фундаментальная наука (изучение первооснов общества, природы, мышления, общие закономерности)

4. Методологическая наука - система способов, методов и принципов познания гос. и правовых явлений, которые в дальнейшем используют другие науки, юридические и гуманитарные; ТГП создает систему общих научных понятий, которые используются всеми иными гуманитарными науками)

 

Функции ТГП.

Функции - основные направления исследовательской деятельности.

1. Онтологическая (учение о бытие) - нахождение и исследование материала о государственно-правовых явлениях, его систематизация, исследование, анализ.

2. Гносеологическая, (учение о познании) - познание ТГП сущности. Содержания и форм государственно-правовых явлений.

3. Эвристическая - ТГП открывает новые закономерности в государственно-правовых явлениях.

4. Прогностическая. На основе полученных данных ТГП прогнозирует развитие государства и права в будущем, их проблемы.

5. Методолгическая - разрабатывает методологию познания государственно-правовых явлений.

6. Прикладная (политическая) - разработка практических рекомендаций для различных сфер государственно-правовой действительности.

7. Учебная - обеспечивает общетеоретическую подготовку студентов.

 

Общая характеристика методологии ТГП.

Методология - 1) это учение о методах, способах, принципах познания чего-либо. 2) система средств, методов, способов познания. Зависит от - предмета изучения, который определяет содержание; - уровня научного знания.

В зависимости от этапа научного познания, от сферы распространения научного познания, на котором используются методы различают: 1. Общенаучные (всеми науками). 2. Межотраслевые (группой наук). 3. Частно-научные (данной наукой).

Общий метод - это метод материалистической диалектики. Материалистическая диалектика предполагает использование различных законов: 1. Закон единства и борьбы противоположностей - показывает на источник развития roc-правовых явлений. 2. Закон перехода количества в качество - как происходит развитие гос-во и право. 3. Закон отрицание отрицания. В соответствии с ним: всегда существует преемственность, т.к. на новом этапе гос-во и право сохраняет в себе все лучшее от прежнего этапа. При изучении право метод материалистической диалектики проявляется в том, что Г. и П. рассматриваются как явления, которые, во-первых, определяются природой человека, различными условиями жизни общества; во-вторых, они тесным образом связаны с др. социальными явлениями; в-третьих, государство и право постоянно развиваются. Методический материал диалектики применяется а юр. науках в совокупности с частными (специальными) методами. К основным специальным методам ТГП относятся: 1. Сравнительный - он предполагает сопоставление гос-правовых понятий, явлений и процессов и выяснение между ними сходства или различий. 2. Социологический - исследование государства и права на основе фактических данных государствоведения и правоведения. 3. Формально-юридический. Его обычно связывают только с изучением права. Применение этого метода ведет к формированию в правоведении и государствоведении направления, которое называется догмой государства и права. Это составная часть ТГП. 4. Логический. Включает средства и способы логического изучения и объяснения права и основан на формах мышления и законах формальной логики. Кроме этих методов в ТГП используются и другие специальные методы изучения права: моделирование, кибернетический метод и др.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.