Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие правоотношения (ПоО)



ПрО - это возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой выступают как носители субъективных прав и юридических обязанностей, обеспеченных государством. В литературе представлены разносторонние взгляды на понятие ПрО, некоторые ученые считают, что это часть ОО, урегулированных нормами права, другие же, придерживаются мнения, что это особое ОО.

ОО - это социальные связи между людьми. Любое отношение имеет ряд ограничений и масштаб свободы. Если ОО затрагивает существенные интересы Г и П, то оно переводится в разряд юридических отношений. Масштаб свободы в таком случае становится субъективным правом, а ряд ограничений - юридической обязанностью.

Признаки:

1. ПрО предусмотрено нормой права.

2. ПрО носят интеллектуальный (осознанность) и волевой (способность руководить своими действиями) характер.

3. ПрО характеризуются наличием у сторон субъективных прав и юридических обязанностей.

4. ПрО гарантируются государством и охраняются в необходимых случаях его принудительной силой.

5. ПрО - индивидуализированная связь, субъекты которой персонифицированы.

 

Субъекты правоотношений (ПрО).

Субъекты правоотношений - это обладатели прав и носители обязанностей в ПрО. Субъектами ПрО могут выступать физические и юридические лица.

Физические лица - это индивидуальные субъекты, т.е. граждане государства, иностранцы, апатриды, бигтатриды. Характер и степень субъектов, участвующих в ПрО, регламентируются правосубъектностью, которая включает следующие компоненты:

1. Правоспособность - это способность лица быть носителем прав и обязанностей.

2. Дееспособность - это способность физического лица как субъекта ПрО своими действиями осуществлять принадлежащие ему права и обязанности.

3. Деликтоспособность - это способность лица нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение (деликт).

Юридические лица - это коллективные субъекты: государства, государственные органы, учреждения, предприятия, организации, национально-государственные образования, избирательные округа, церковь и т д.

Юридическое лицо - это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (ст. 89 ГК РФ).

Субъектом ПрО является также и само государство, государство - субъект политический, властный, суверенный. Оно не зависит от других субъектов права, само устанавливает юридический статус всех участников ПрО и выступает в качестве субъекта международного права, государство в целом как субъект права выступает в международных отношениях, конституционно-правовых, гражданско-правовых и уголовно-правовых отношениях.

Субъект права более широкое понятие, чем субъект ПрО. Мы остаемся субъектами права, но не являемся субъектами ПрО.

 

Объекты ПрО.

Те предметы и иные явления окружающей нас действительности, на которые направлены субъективные права и юр. обязанности участников правовых отношений, (то, по поводу чего возникают ПрО). Следует отличать: объект ПрО, объект права, и объект правового регулирования. Самое широкое понятие - объект права, т.к. помимо субъективных прав и обязанностей эти объекты могут охватываться правосознанием. Объект правового регулирования - те ОО, которые требуют воздействия с помощью спец. юр. средств с целью их упорядочения.

1. По их внутренней природе

1) объекты ПрО материальные блага - проявляются в телесной материальной форме. Существуют в реальной действительности (здание, тетради)

2) объекты ПрО нематериальные блага - ПрО не проявляются в телесной материальной форме (честь, здоровье)

3) ПрО действия и рез-ты действия (публичное исполнение муз. произведения) -ПрО, которые нельзя отнести ни к материальным, ни к нематериальным благам.

 

Виды правоотношений.

Правоотношение - возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой выступают как носители субъективных прав и юр. обязанностей, обеспеченных гос-вом.

1. По степени индивидуализированное связи м/у С-тами ПрО:

1) общие (юр.связи, С-ты которых не имеют поименной индивидуализации. Конкретный С-т связан с опред. С-том. Индивидуализировать эти связи можно абстрактно, т.к. все С-ты не могут одновременно реализовать свое право и обяз-ть).

2) абсолютные (поименно персонифицирована лишь одна сторона (носитель С-права).

3) относительные (юр связи, в которых все С-ты поименно персонифицированы).

2. В зависимости от того, какая специфическая функция права реализуется:

1) регулятивные (реализуется регулятивная функция. Возникают на основе разрешенных видов чел. поведения)

2) охранительные - реализуется правоохранительная функция. Основанием для их возникновения является правонарушение.

 

Содержание и Форма ПрО.

Содержание - те субъективные права и обязанности, которыми обладают Субъекты ПрО.

ОО не могут быть там, где нет реального чел. поведения. Содержание условно можно разделить: 1) юр. содержание (субъективные права и обязанности) 2) фактическое (материальное) (реальное повед-е их участников).

Форма в 2 аспектах. Внутренняя Форма - это правомочия и юо. обязанности С-тов ПоО. т.е. возможное и должное поведение. Под внешней формой ПрО можно понимать порядок совершения определенных действий в юр. сфере, которая жестко регулирована правом. Внешняя форма оказывается непосредственно соотнесенной с юридическим фактом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.