Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, признаки и виды правонарушений



Правонарушение является своеобразным антиподом правомерного поведения, если правомерное поведение издревле отождествлялось с пользой, добром и воплощением справедливости, то правонарушение с вредом, порочностью и несправедливостью. Поэтому само понятие правонарушения воплощает в себе целый комплекс социальных и юридических свойств этого явления. Причем социальные свойства среди них являются определяющими, отражающими социальную порочность, и ущербность данного явления как для отдельных индивидов, так и для общества в целом. Юридические свойства лишь определяют, детализируют и оформляют данное деяние в виде определенной юридической конструкции. В них содержится оценка характера и степени его вредоносности в современных условиях, а также устанавливаются адекватные меры наказания со стороны государственной власти.

Признаки правонарушения:

1. Все правонарушения представляют собой деяния людей в форме активного действия или юридически значимого бездействия. Следует отметить, что несмотря на видимую простоту бездействие по своей природе является более сложной формой юридического поведения, чем действие. Для него необходимо наличие специальной юридической обязанности, негативного волевого проявления субъекта и его реальной возможности предотвратить возможные вредные последствия. Поэтому граница между правомерным и противоправным бездействием проходит там, где начинается невыполнение юридических обязанностей (ст. 125 УК РФ оставление в опасности, ст. 156 УК РФ неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и т.д.). Только совершив какой-либо поступок, человек вступает в сферу, подвластную законодателю. Общеизвестно высказывание К. Маркса по этому поводу: «Лишь постольку, поскольку я проявляю себя, постольку я вступаю в область действительности, я вступаю в сферу подвластную законодателю. Помимо своих действий я совершенно не существую для закона, совершенно не являюсь его объектом. Мои действия – это единственная область, где я сталкиваюсь с законом». Внутренний мир человека, не нашедший своего проявления вовне, не может регулироваться и оцениваться с позиций права. Поэтому мысли и чувства индивида, его идейные убеждения, а также воздействие сил природы, животных или предметов не должны квалифицироваться в качестве правонарушений. Хотя из истории известно, как вечевой колокол, призывавший крестьян к восстанию, подвергли битию кнутом и сослали в Сибирь.

2. Правонарушением являются лишь такие деяния субъектов, которые нарушают предписания нормы права, т.е. носят противоправный характер. Будучи юридическим проявлением общественной вредности деяния, противоправность выражает оценку деяния со стороны государства. Исходя из сложившейся общественно-политической ситуации, принимая во внимание исторические, национальные, религиозно-культурные и иные традиции, оно посредством юридических норм определяет содержание, виды и границы противоправного поведения. Поэтому одно и то же деяние при разных исторических условиях может получить разную оценку. Для этого достаточно вспомнить отношение к спекуляции или тунеядству. С позиций законодателя правонарушением является такое поведение правонарушителя, которое выражается не только в нарушении запретов или невыполнении обязанностей, но и в злоупотреблении правом, когда правонарушитель причиняет вред другим участникам общественных отношений, используя свое субъективное право в противоречии с его назначением. Причем злоупотребление правом относится к числу правонарушений лишь тогда, когда об этом прямо указано в законе (так, в соответствии со ст. 13, 15 Кодекса РФ об административных правонарушениях злоупотребление свободой массовой информации расценивается как административное правонарушение). При этом правонарушитель или прямо преследует цель причинить вред другим лицам, или выходит за пределы своих полномочий, или реализует их с нарушением установленного порядка, или использует запрещенные средства.

3. Противоправное деяние лишь тогда может расцениваться как правонарушение, когда в этом есть вина субъекта, его совершившего. Вина выражает отношение субъекта к совершенному деянию и его возможным последствиям. Он должен иметь возможность не только осознавать социальную значимость своего поступка, но и контролировать свое поведение, иметь свободу выбора того или иного его варианта. В правонарушении проявляется воля виновного субъекта, которая предполагает его способность не только сознательного выбора цели своей деятельности, но и наличие внутренних усилий необходимых для ее осуществления. Ущербность в сознании и воле субъекта, а также отсутствие свободы выбора исключают его виновность. Поэтому не признаются правонарушением деяния невменяемых, малолетних, рефлекторные действия, а также инстинктивные проявления и действия, совершенные под влиянием физического или психического воздействия, даже если они формально нарушают юридическую норму и причиняют вред. В связи с этим особо следует сказать об объективно противоправном деянии, которое только в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом, может быть основанием привлечения к юридической ответственности. Оно выражается в нарушении юридических предписаний праводееспособными субъектами при отсутствии их вины либо неделиктоспособным лицом (невменяемым или не достигшим определенного возраста), которое причиняет вред и способно повлечь меры защиты, а в предусмотренных законом случаях обязанность возместить вред потерпевшему. При его совершении индивид, не желая того (в результате случая, добросовестного заблуждения и т.д.), осуществляет действия для достижения одобряемой законом цели, причиняет вред охраняемым законом интересам других лиц. В таком поведении отсутствует конфликт субъекта с государством. В этой ситуации человек не свободен в своем поведении. Ведь свобода состоит не просто в возможности выбора варианта поведения, но в выборе необходимого, наиболее целесообразного варианта, т.е. в выборе со знанием дела. В отличии от правонарушения, которое содержит недопустимую с точки зрения законодателя мотивацию, объективно противоправное деяние является таким актом поведения который лишь внешне, объективно, невиновно нарушает правовые предписания приводя к неосновательному обогащению, невиновному неисполнению юридических обязанностей и т.д. Именно поэтому объективно противоправное деяние влечет не меры юридической ответственности и кары, осуждения за содеянное, а лишь меры защиты прав потерпевшей стороны.

4. Противоправное, виновное деяние субъекта расценивается как правонарушение, если приносит вред общественным, государственным и личным интересам. Фактически он может выражаться в причинении субъектом определенного ущерба в различных сферах общественной и частной жизни (экономике, политике, личной свободе и т.д.). Формально юридически он выражается в нарушении субъективных прав и препятствовании выполнению обязанностей. Вред может быть моральным и материальным, физическим и психическим, восстановимым и невосстановимым, реальным и потенциальным (когда создается лишь реальная угроза причинения непосредственного вреда —ст. 119 УК РФ) и т.д.

Следует иметь в виду, что ущерб обществу или личности может быть причинен и вне правового поля. Он может быть или малозначительным, или причиненным случайными, нетипичными деяниями граждан, а также явлениями природы или некоторыми событиями техногенного характера. Социальная вредность правонарушения состоит в том, что это негативное деяние покушается на наиболее значимые общественные и личные интересы. Она отражает оценку деяния не только со стороны государства, но и общества в целом. Эта оценка является своеобразным гарантом защиты народных интересов от произвола различных социальных групп, использующих порой государственный аппарат вопреки общественным интересам. Общественная вредность правонарушения усиливается его типичностью и распространенностью, дезорганизацией нормальной жизни общества, внесением в нее элементов напряженности и конфликта.

Иногда в литературе в качестве характерного признака правонарушения отмечают его общественную опасность. Однако общественная опасность отражает максимальную степень причиненного вреда и потому является отличительным свойством лишь такой разновидности правонарушений, как преступление. На данное обстоятельство обратил внимание и законодатель в ч. 2 ст. 14 УПК РФ. В тоже время, было бы неверным допускать противопоставления этих понятий. Безопасных правонарушений не бывает. Общественная опасность отражает их особую опасность, посягательство на наиболее значимые ценности и угрозу существования для общества в целом, а общественная вредность акцентирует внимание на негативных проявлениях для определенных субъектов.

Наряду с причинением вреда обществу в целом каждое правонарушение, посягая на личные, имущественные и т.п. права субъектов, причиняет конкретный вред различного рода организациям и гражданам.

Степень общественной опасности и социальной вредности правонарушения зависит от субъективных качеств личности правонарушителя, интенсивности и характера совершенного деяния (время, место и способ его совершения), а также размера вреда и тяжести наступивших последствий. Иногда в качестве признака правонарушения выделяют и его наказуемость (не наказание), как реакцию власти на степень общественной опасности деяния, конкретную меру его противоправности входящую в сферу объективного права и выраженную в санкции правовой нормы. Однако, на наш взгляд, наказуемость не может рассматриваться отдельно от противоправности. Она охватывается его смысловым содержанием. Не может рассматриваться в качестве признака правонарушения и юридическая ответственность, поскольку она находится за гранью его смыслового содержания и временных параметров.

Правонарушение — это противоправное, виновное деяние деликтоспособного субъекта, причиняющее вред охраняемым законом интересам.

Перечисленные признаки правонарушения должны рассматриваться в единстве. Они позволяют отграничить правонарушения от нарушений иных социальных норм и получают конкретизацию в составах конкретных правонарушений.

Следует иметь в виду, что при определенных обстоятельствах некоторые формально противоправные деяния не относятся законодателем к числу правонарушений. Такими обстоятельствами, исключающими противоправность деяния и юридическую ответственность является причинение вреда при: необходимой обороне; крайней необходимости (от необходимой обороны и крайней необходимости следует отличать самозащиту прав; задержании лица, совершившего преступление; физическом и психическом принуждении; обоснованном риске; исполнении приказа или распоряжения.

Виды правонарушений.

Несмотря на общность типичных признаков, правонарушения отличаются большим разнообразием:

1) в зависимости от сферы общественной жизни различают правонарушения в сфере экономики, в сфере политики и т.д. В литературе в качестве самостоятельных разновидностей правонарушений выделяют экономические, информационные, налоговые, воинские и т.п. нарушения имеющие особые объекты посягательства, а также комплексные виды правонарушений (правонарушения коррупционной направленности), которые вписываются в существующую отраслевую классификацию правонарушений и во многом определяются ей;

2) в зависимости от специфики цели выделяют правонарушения с заранее поставленной целью и правонарушения с неопределенной или внезапно возникшей целью;

3) по степени их общественной вредности все совершаемые правонарушения делятся на преступления и проступки.

Преступления отличаются максимальной степенью общественной опасности, причиняют наибольший вред личности, государству, обществу и влекут за собой применение мер уголовного наказания.

Проступки в зависимости от сферы общественных отношений, в которой они совершаются, делятся на следующие виды: административный проступок — правонарушение, посягающее на установленный общественный порядок, порядок управления, собственность, права и свободы граждан, за которые законодательством предусмотрена административная ответственность (нарушение правил дорожного движения, безбилетный проезд и т.д.). Иногда административные правонарушения имеют тот же предмет посягательства, что и преступления. Однако данное деяние отличается меньшей степенью общественной вредности и не влечет судимости; дисциплинарный проступок — нарушение правил внутреннего трудового распорядка, служебной дисциплины, невыполнение служебных обязанностей и т.д.; гражданско-правовой проступок — правонарушение, совершенное в сфере имущественных и некоторых личных неимущественных отношений (неисполнение договорных обязательств, нанесение имущественного вреда, распространение сведений, порочащих честь и достоинство личности и т.д.); процессуальный проступок — нарушение установленной законом процедуры осуществления правосудия (неявка свидетеля в суд).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.