Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и классификация юридических фактов. Юридический состав



Юридические факты — это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение и прекращение правовых отношений.

Признаки юридического факта:

1) это конкретное жизненное обстоятельство, выраженное вовне и реально существующее определенный период времени;

2) это обстоятельство, предусмотренное нормой права, которая предопределяет его юридические свойства;

3) он, содержит информацию об определенном состоянии вида общественных отношений (наличие собственности, правонарушения и т.д.);

4) вызывает определенные правовые последствия.

Фиксируются юридические факты в гипотезе правовой нормы. Они играют важную роль в правовой системе, так как связывают нормы права с реальными общественными отношениями. Выполняют функцию взаимосвязи между прошлым и будущим их состоянии.

Следует иметь в виду, что связь между юридическими фактами, выраженными в гипотезе нормы, и правами и обязанностями, закрепленными в ее диспозиции, не является причинно-следственной, так как устанавливается правотворческим органом.

Еще до контакта с реальной жизненной ситуацией они организуют и предварительно воздействуют на поведение людей, обеспечивая переход абстрактной модели в конкретное поведение реальных субъектов. Определенный набор юридических фактов осуществляет своеобразное поднормативное индивидуальное регулирование. При наличии указанных фактов «срабатывают» диспозиция и санкция юридической нормы. Это особый механизм, который запускает ее действие, своеобразный спусковой крючок, момент перехода права из состояния относительного покоя в движение применительно к реальной жизненной ситуации, к реализации социальной востребованности того потенциала, который в нем заложен. При этом, двойственность природы юридического факта (факта модели и факта реальной действительности) предопределяет его противоречивость и возможность наступления разных юридических последствий. Так, дефектность реальных фактов не совпадающих с их идеальной моделью (сделки с пороками воли или юридической формы) может привести к противоправному результату.

Многообразие юридических фактов принято классифицировать по следующим основаниям:

1. По характеру наступающих последствий: правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие и комплексные (универсальные) факты (поступление в вуз, приговор суда, вступление в брак и т.д.), которые одновременно и образуют, и изменяют, и прекращают правоотношения.

2. По волевому признаку юридические факты делятся на события и действия.

События — это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей (стихийные бедствия). Они могут быть уникальными и периодическими, моментальными и продолжительными, абсолютными (полностью независимыми от воли людей) и относительными (вызванными деятельностью людей, но в данном правоотношении независимыми от породивших их причин).

Действия — это такие факты, которые зависят от воли людей, поскольку совершаются ими. Действия подразделяются на правомерные (соответствующие предписаниям нормы) и неправомерные (нарушающие правовые предписания).

Правомерные, в свою очередь, подразделяются на юридические акты (факты, которые специально направлены на достижение юридических последствий — приговор суда) и юридические поступки (факты, которые специально не направлены на достижение юридических последствий, но тем не менее их вызывают — художник написал картину).

Неправомерные действия подразделяются на преступления и проступки.

3. По продолжительности действия можно выделять кратковременные (штраф) и длящиеся юридические факты. Длящиеся факты получили наименование правовых состояний (состояние родства, гражданства и т.д.).

4. По количественному составу выделяются простые и сложные юридические факты.

Фактический (юридический) состав. Нередко для возникновения предусмотренных правовой нормой юридических последствий необходим не один юридический факт, а их совокупность. Совокупность юридических фактов, необходимых для наступления правовых последствий, предусмотренных нормой (возникновение, изменение или прекращение правоотношения), называется фактическим (юридическим) составом. Традиционное пенсионное правоотношение, например, может возникнуть лишь при наличии трех фактов: достижения установленного законом возраста, наличия трудового стажа, решения органа социального обеспечения о начислении пенсии.

Для зачисления в высшее учебное заведение необходимы общее среднее образование, успешная сдача абитуриентом вступительных экзаменов, приказ ректора о зачислении в вуз. Совокупность этих трех фактов и составляет юридический состав.

В юридической литературе принято различать завершенные и незавершенные составы. Под завершенными фактическими составами понимаются составы, в которых процесс накопления юридических фактов закончен, и правовые последствия наступят или могут наступить. В незавершенном составе процесс накопления фактов, необходимых для наступления юридических последствий, не закончен. Каждый из таких уже наличных фактов «сработает» тогда, когда появится последний, завершающий факт.

В зависимости от того, к какой отрасли права относятся входящие в состав факты, следует различать простые и сложные фактические составы. Простой фактический состав включает факты, относящиеся к одной и той же отрасли права (или отрасли законодательства). Например, для заключения брака необходима целая совокупность условий (фактов): взаимное согласие лиц, вступающих в брак, достижение ими брачного возраста, отсутствие у каждого из них другого зарегистрированного в органах загса брака, отсутствие между ними родственных отношений, дееспособность лиц, вступающих в брак (ст.ст. 15, 16 КоБС России). Все эти факты предусмотрены одной отраслью права — семейным правом (семейно-брачным законодательством).

Примером сложного фактического состава может служить уже рассмотренное ранее пенсионное правоотношение, где достижение установленного законом возраста и наличие необходимого трудового стажа предусмотрены нормами трудового права, решение же органа социального обеспечения — это сфера административного права.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.