Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правомерное поведение: понятие, виды и мотивация



Оценивая поступки человека через призму права, государство декретирует два основных вида его поведения: юридически значимое и юридически безразличное, выходящие за границы предмета юриспруденции.

Юридически значимое поведение — это урегулированное правом, типичное, социально значимое и сознательно волевое поведение субъектов, влекущее юридические последствия.

Основной разновидностью такого поведения является правомерное поведение.

Оно характеризуется тем, что:

во-первых, будучи массовым и социально полезным явлением общественной жизни, оно соответствует интересам общества, государства и отдельных граждан. При этом следует учитывать и возможное несовпадение публичных и частно правовых интересов. То, что полезно для одних может быть обременительно или морально недопустимо для других. Но в целом, в своем массовом проявлении, правомерное поведение полезно для всех. Оно становится необходимым условием стабильного существования всякого гражданского общества, объектом заботы всякой публичной власти, представляет особую национально-культурную, юридическую ценность;

во-вторых, соответствуя требованиям права, оно выражается в соблюдении, исполнении, использовании и применении его основных предписаний, осознанном вариативном выборе и осуществлении на практике субъективных прав и исполнении юридических обязанностей соответствующих интересам субъектов. При этом, правовая норма, применяемая в качестве критерия правомерности, должна быть согласованна с системой действующего законодательства, не противоречить целям действия нормативно-правового акта в целом и исторически сложившимся принципам права.

Следует иметь в виду, что действующее законодательство в качестве правомерного признает не только деяния, соответствующие закону, но и любые другие поступки, прямо им не запрещенные. Нормативное волеизъявление законодателя не может быть единственным мерилом правомерного поведения.

Юридическое значение могут иметь и иные источники, не противоречащие государственной воле. Современная правовая жизнь обогащается за счет многовариантности волеизъявлений и действий субъектов, имеющих общую позитивную направленность. Так, при пробелах в праве правоприменитель ориентируется на принципы права в целом, а в соответствии с ч. 1 ст. 6 ГК РФ юридически значимыми признаются не только отношения, урегулированные законодательством, но и отношения, возникшие на основе соглашения сторон или обычаев делового оборота;

в-третьих, будучи социально полезным, проявлением воли, правомерное поведение вызывает позитивные юридические последствия;

в-четвертых, обеспечивается экономической, организационной, информационной и т.п. поддержкой государства.

Правомерное поведение, это соответствующее требованиям действующего права социально полезное, интеллектуально волевое поведение субъектов направленное на удовлетворение их юридически значимых интересов обеспеченных поддержкой государства.

Его социальной основой является единство, совпадение наиболее значимых интересов различных индивидов, а также интересов граждан и государства.

Объем и качество правомерного поведения возрастают по мере устранения противоречий между публичными и частными интересами, производством и присвоением материальных благ, между потребностями и интересами различных социальных групп, между правовыми и нравственными требованиями, между многочисленными правовыми актами и т.д.

Состав правомерного поступка: объект (общественное отношение, допускаемое и охраняемое законом); объективная сторона (внешне выраженное деяние, позитивный результат и причинная связь между ними); субъект (лицо или организация, правомочные совершать деяние); субъективная сторона (позитивное психическое отношение к деянию вызванное определенным состоянием воли, мотивов поведения и цели).

Виды правомерного поведения многообразны и классифицируются по различным основаниям:

1. По степени социальной значимости: необходимое — затрагивающее основы жизнеспособности всего сообщества (к примеру, служба в армии), желательное, отвечающее частным интересам общества и удовлетворяющее потребности отдельных субъектов (к примеру, научное и художественное творчество) и допустимое, общественная и индивидуальная польза от которого весьма сомнительна, но в связи с высокой социальной значимостью и отсутствием вредных последствий разрешенное государством (к примеру, отправление религиозных культов, расторжение браков и т.п.).

2. По личной мотивации основанное на:

а) восприятии правовых требований, как наиболее целесообразных ориентиров поведения, соответствующих интересам субъекта;

б) конформистском подчинении правовым требованиям («как все, так и я»), когда человек, совершая правомерные поступки, в тоже время внутренне не согласен или сомневается в справедливости выраженных в них требований. Довольно часто конформизм проявляется в приспособленчестве, угодничестве перед начальством. При этом различают пассивную (связанную с низким уровнем правосознания, повышенной внушаемостью, безинициативностью, слепым подражании другим людям, показным послушанием и т.д.) и активную (связанную с активной жизненной позицией субъекта, добивающегося изменения соблюдаемых, но не признанных им юридических стандартов) формы конформизма;

в) маргинальном (пограничном) поведении, основанном на отрицании или скептическом отношении к нормам и ценностям права, а также на боязни наказания за иные варианты поведения. Если же субъект будет уверен в безнаказанности за свое поведение, то он совершит правонарушение. Порой такое поведение становится образом жизни бомжей, беженцев и вынужденных переселенцев социальная неустроенность и юридическая незащищенность которых вынуждает балансировать между правомерным поведением и правонарушением. К сожалению, подобный образ жизни ведут и некоторые представители бизнеса, уклоняясь от уплаты налогов и добиваясь личной выгоды любыми способами.

3. По степени социальной активности субъекта: обыденное, выраженное в повседневном правомерном поведении субъекта; обусловленном привычкой, способностью автоматически следовать сложившемуся образцу поведения из соображений удобства, пользы, наименьшей траты сил и т.д.; активное — положительное действие, связанное с дополнительными затратами времени, энергии, материальных средств и т.д. Его отличают добросовестность, инициатива, повышенная степень личной ответственности, стремление принести максимум пользы при реализации права. В этой связи позитивную правовую активность следует отличать от ее негативных проявлений; пассивное -положительное бездействие, связанное с добровольным отказом от использования принадлежащих субъекту определенных прав и свобод.

4. По степени социальной общности субъектов: правомерная деятельность индивидуальных субъектов, которая осуществляется ими персонально и правомерная деятельность коллективных субъектов, должностные лица которых будучи самостоятельными субъектами права лишь организуют эту деятельность и осуществляют ее через администрацию, рабочих и служащих т.е. совокупными коллективными усилиями.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.