Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соотношение понятий «правопорядок» и «общественный порядок»



Общественный порядок, в отличие от правопорядка, является системой упорядоченных устойчивых общественных отношений, которые сложились под воздействием социальных норм, норм права, морали и обычаев.

Соотношение законности, правопорядка и демократии заключается в следующем:

  1. истинная демократия будет невозможна без законности и правопорядка, так как она превратится в хаос, злоупотребления;
  2. законность и правопорядок не несут людям пользу без демократических институтов, механизмов и норм, с помощью которых можно будет урегулировать нормативную основу законности и правопорядка.

Считается, что укрепление правопорядка в обществе не может произойти без осуществления законности в работе самого государственного аппарата, без устранения коррупции. Основным условием укрепления законности и правопорядка будет служить всестороннее развитие демократических начал во всех сферах общественной жизни.

Соотношения общества и государства. Общество является исторически сформировавшейся, постоянно развивающейся системой отношений между людьми, продуктом взаимодействия людей в процессе их совместной жизнедеятельности.

Государство является особым образом организованным разрядом людей, который регулярно занимается управлением общества. Это также особый вид управления данным обществом, который обеспечивает территориальное, юридическое, политическое и духовное единение населения. Государство играет роль официального уполномоченного, является представителем всего общества. Поэтому государство – это всего лишь часть общества, его политический элемент.

По характеру государства можно судить об обществе :

  1. развитое;
  2. отсталое;
  3. демократическое;
  4. свободное и т. д.

Государство по отношению к обществу выступает как средство управления, ведения общих дел, обеспечивает порядок и безопасность; по отношению к врагам общества и внешним, и внутренним – как орудие подавления и насилия.

Общество появилось раньше государства и в результате имеет более развитую историю своего развития. Государство, которое рождено обществом, в ходе своего развития становится самостоятельным, хотя лишь в определенной степени, так как границы этой самостоятельности постоянно меняются и зависят от условий взаимодействия общества и государства. Таким образом, в различных обществах степень самостоятельности государства от общества различна.

Билет№5

1.Теория государства и права в системе юридических наук и её соотношение с другими гуманитарными науками.
гос-во и право-элементы более общих материальных и духовных систем,поэтому изучением Г и П занимаются и многие не юрид.науки. Они изучают эти объекты под своим углом зрения со специфических позиций своего предмета и метода,т.к.все явления материального мира взаимосвязаны, то без учета данных этих наук невозможно глубоко познать Г и П.

Философия дает общую картинку мира и места в ней человека,следовательно определяет отношение чела к государству и праву на данном этапе его развития. Вооружает современными способами познания объективной действ-ти.

Социология исследует законы развития об-ва,связи людей в нем,способы регулирования отношений людей,в том числе и правовые. Г рассматривается социологией как часть об-ва.

Политология изучает Г в качестве одного из полит элементов(партий,профсоюзы,фонды,движения и тд).

В свою очередь и эти науки не могли бы развиваться без учета законов, раскрытых юрид.науками. ТГП яв-ся связующим звеном между наиболее общими фундаментальными науками об об-ве и юр.науками .

ТГП яв-ся теоретико-юридической наукой. Она вырабатывает понятие категорий, к. используются во всех юрид.науках. Юр.наука возникла и развивается как юриспруденция, предмет которой-понятие права и понятие гос-ва. Все юрид дисциплины яв-ся различными формами конкретизации одного и того же понятия права. Например: граждынское право изучает отношения граждан в частной сфере. МЧП-отнош-ие данного гос-ва с гражданами другого гос-ва (эти юрид науки относятся к отраслевым)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.